Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के इस ज‍िले में प्राधि‍करण ने 9 अवैध भवनों को क‍िया सील, DM के न‍िर्देश पर हुई कार्रवाई

    Updated: Fri, 12 Sep 2025 03:22 PM (IST)

    रायबरेली में ज़िला प्रशासन अवैध निर्माणों के खिलाफ सख्त हो गया है। ज़िलाधिकारी हर्षिता माथुर के निर्देश पर विकास प्राधिकरण द्वारा बिना ले-आउट के बने भवनों के खिलाफ सीलिंग की कार्रवाई की जा रही है। टीम ने देवानंदपुर वंशीधर नगर और त्रिपुला चौराहे समेत कई क्षेत्रों में अवैध निर्माणों को सील कर दिया है जिससे अवैध कब्जेदार परेशान हैं।

    Hero Image
    अवैध निर्माण पर सीलिंग की कार्रवाई करते आरडीए के कर्मचारी।- विभाग

    जागरण संवादाता, रायबरेली। जिलाधिकारी हर्षिता माथुर के निर्देश पर विकास प्राधिकरण द्वारा अवैध भवनों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत बिना ले-आउट के भवनों के खिलाफ सीलिंग व ध्वस्ती करण की कार्रवाई भी की जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विकास प्राधिकरण द्वारा जून से बिना ले आउट स्वीकृत भवनों के विरुद्ध अभियान चलाया जा रहा है। बता दें कि जिलाधिकारी द्वारा अवैध निर्माणों के नियमितिकरण के लिए शिविर लगाए गए थे, इसके बावजूद भी अवैध भवनों का नियमितिकरण नहीं कराया गया। गुरुवार को टीम ने कई व्यवसायिक भवन में सीलिंग की कार्रवाई की। इसके तहत शहर के देवानंदपुर निवासी भूखंड स्वामी अखिलेश कुमार के 102 मीटर भूखंड पर अवैध निर्माण, वंशीधर नगर के राम निहुरे यादव के 167 मीटर व्यवसायिक भूखंड पर बिना ले आउट निर्माण, जबकि त्रिपुला चौराहे के पास शिवजी पुरम में महादेव के 146 मीटर पर गलत तरीके से भवन निर्मित पाया गया था, जिसको लेकर उन्हें पूर्व में नोटिस दी गई थी, इसके बाद भी उनके द्वारा भवन का नियमितिकरण नहीं कराया गया।

    आरडीए ने कार्रवाई करते हुए तीनों भवनों को सील कर दिया है। इसके बाद टीम शहर के अयोध्यापुरी पहुंची, जहां सीवी सिंह ने 223 मीटर पर अवैध भवन निर्माण कर रखा था। बड़ा घोसियाना निवासी रईस अहमद ने 148 मीटर व कानपुर रोड के हरिश्चंद्र ने 111 मीटर में बिना ले आउट पास कराए ही निर्माण किया था।

    इसके अतिरिक्त टीम द्वारा कठगर राेड पर रेती गांव के पास गोवर्धन पंडित, दरीबा तिराहा के जमुना व अमृत के अवैध व्यवसायिक भवनों पर सीलिंग की कार्रवाई की गई। विकास प्राधिकरण की इस ताबड़तोड़ कार्रवाई से अवैध कब्जेदारों में हलचल है। टीम में सहायक अभियंता राजेश अग्रवाल, अवर अभियंता शिव ओम त्यागी व निष्ठा साहू मौजूद रहीं।

    यह भी पढ़ें- Ration Card E-KYC: राशन कार्ड ई-केवाईसी को लेकर बड़ा अपडेट, 30 अप्रैल तक जरूर पूरा कर लें यह काम