प्रयागराज के नैनी में बनेगा 200 बेड का सुपर स्पेशियलिटी हास्पिटल, मरीजों को MRI, कार्डियोलाजी व Dialysis की मिलेगी सुविधा
प्रयागराज के नैनी में सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल बनेगा। इसके लिए नगर निगम सितंबर के अंत तक टेंडर निकालेगा। नगर आयुक्त 9 सितंबर को 20 कंपनियों के साथ दिल्ली में बैठक करेंगे। अस्पताल चार मंजिला होगा जिसमें 200 बेड होंगे। म्युनिसिपल बांड से 50 करोड़ और 22 करोड़ अतिरिक्त खर्च होंगे। इसमें एमआरआइ कार्डियोलाजी और डायलिसिस जैसी सुविधाएं होंगी। प्रयागराज के लोगों को बेहतर इलाज मिलेगा।

जागरण संवाददाता, प्रयागराज। प्रयागराज के लोगों के लिए खुशखबरी है। नैनी में सुपर स्पेशियलिटी हास्पिटल बनेगा। नगर निगम यह हास्पिटल चार मंजिल का बनेगा। एक एकड़ में इसे बनाने की योजना है। यहां मरीजों की सुविधा के लिए एमआरआइ, कार्डियोलाजी, नेफ्रोलाजी, न्यूरोलाजी, गैस्ट्रोलाजी समेत अन्य यूनिटें स्थापित की जाएंगी। मरीजों को इलाज के लिए बाहर के जिलों में नहीं जाना पड़ेगा।
इस माह के अंत में निकाला जाएगा टेंडर
सुपर स्पेशियलिटी हास्पिटल के निर्माण और इसके संचालन को लेकर निगम सितंबर के अंतिम सप्ताह में टेंडर निकालेगा। नौ सितंबर को हास्पिटल संचालन को लेकर नगर आयुक्त अलग-अलग 20 कंपनियों के साथ दिल्ली में बैठक करेंगे। बैठक के कंपनियों की ओर से स्थलीय निरीक्षण भी किया जाएगा। उसके बाद टेंडर जारी होगा।
यह भी पढ़ें- पितृपक्ष के पहले दिन चंद्र ग्रहण, सूतक काल में प्रयागराज के मंदिरों के पट बंद, गंगा-यमुना के संगम में लगाई डुबकी
नगर आयुक्त संग दिल्ली में होगी बैठक
चालू वित्तीय वर्ष में हास्पिटल का निर्माण शुरू कर दिया जाएगा। नगर आयुक्त के साथ मंगलवार को दिल्ली में होने वाली बैठक में दिल्ली,नोएडा,चेन्नई, लखनऊ,मुम्बई के चिकित्सक व कंपनियों के पदाधिकारी शामिल होंगे।
72 करोड़ रुपये से बनेगा अस्पताल
इस हास्पिटल को संचालित करने के लिए नगर निगम लीज पर देगा। 20 से 30 वर्ष के लिए लीज पर दिया जाएगा। 200 बेड वाले इस हास्पिटल का निर्माण नगर निगम म्युनिसिपल बांड से मिलने वाली 50 करोड़ की धनराशि के अलावा 22 करोड़ रुपये की अतिरिक्त धनराशि खर्च की जाएगी।
यह भी पढ़ें- Prayagraj Development Authority आवास योजना के पार्क में 70 से अधिक अवैध मकान, अब गिरेजी गाज, ध्वस्त होंगे आशियाने
40 करोड़ में मंगाया जाएगा उपकरण
नगर निगम के अधिकारियों का कहना है कि भवन बनने के बाद उपकरण खरीदने के लिए भी 30 से 40 करोड़ रुपये से अधिक की धनराशि खर्च की जाएगी।
हास्पिटल के दूसरे तल पर जांच की सुविधा
सुपर स्पेशियलिटी हास्पिटल के दूसरे तल पर सीटी स्कैन, आयुष्मान भारत, पैथोलाजी, डायलिसिस, डिजिटल एक्सरे, एक्सरे, ब्लड बैंक, दवा काउंटर बनाया जाएगा। 20 से अधिक चिकित्सकों की तैनाती रहेगी। तीमारदारों के लिए भी एक हाल का निर्माण कराया जाएगा। इसमें एक साथ 30 से 35 लोग विश्राम कर सकेंगे।
यह भी पढ़ें- Diabetes संग मोटापा भी है तो आपके लिए ये दवा कारगर है, सप्ताह में एक बार इंजेक्शन से लेनी होगी, विशेषज्ञ दे रहे सलाह
उपचार के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा : नगर आयुक्त
नगर आयुक्त साईं तेजा का कहना है कि प्रयागराज के लोगों को उपचार कराने के लिए लखनऊ, दिल्ली,मुम्बई न जाना पड़े। शहर में ही बेहतर उपचार लोगों को मिले इसके लिए निगम की ओर से सुपर स्पेशियलिटी हास्पिटल का निर्माण नैनी में कराया जाएगा। बेहतर कंपनी यहां पर हास्पिटल संचालित करे इसके लिए मंगलवार को दिल्ली में बैठक होगी। सितंबर के अंतिम सप्ताह में हास्पिटल बनाने और संचालन को लेकर टेंडर निकाला जाएगा। बेहतर कंपनी का इसके लिए चयन किया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।