किसके कहने पर यूपी आया था खालिस्तानी आतंकी, STF की पूछताछ में हैरान कर देने वाले खुलासे
यूपी में पकड़ा गया खालिस्तानी आतंकी लजर मसीह से एसटीएफ की पूछताछ में कई चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। जर्मनी और पाकिस्तान में बैठे आतंकी सरगनाओं के इशारे पर वह महाकुंभ में धमाके की साजिश रच रहा था। पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के इशारे पर काम करने वाले आतंकी हैप्पी पशियां के कहने पर लजर उत्तर प्रदेश में दाखिल हुआ था।
जागरण संवाददाता, प्रयागराज। जर्मनी और पाकिस्तान में बैठे आकाओं ने खालिस्तानी आतंकी लजर मसीह को महाकुंभ में धमाके का आदेश दिया था। पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आइएसआइ के इशारे पर काम करने वाले आतंकी हैप्पी पशियां के कहने पर लजर उत्तर प्रदेश में दाखिल हुआ था। इसके बाद बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के प्रमुख स्वर्ण सिंह उर्फ जीवन फौजी की मदद से वारदात को अंजाम देना चाहता था।
साजिशकर्ता स्वर्ण सिंह ने जर्मनी और पाकिस्तान में हैप्पी पशियां ने ठिकाना बनाया हुआ है। एसटीएफ सूत्रों का कहना है कि कौशांबी से पकड़े गए लजर मसीह से पूछताछ के दौरान कई ऐसे तथ्य सामने आए हैं, जिसका सत्यापन किया जा रहा है।
बरामद हथियार से लेकर मोबाइल और दूसरे इलेक्ट्रानिक उपकरणों की प्रारंभिक जांच के आधार पर ऐसे भी इनपुट मिले हैं, जिससे माना जा रहा है कि षड्यंत्र में यूपी, पंजाब के कुछ और व्यक्ति शामिल हो सकते हैं। इस आधार पर एसटीएफ की टीम यूपी से लेकर पंजाब तक के नेटवर्क को खंगालने में जुटी हुई है।
आतंकी की जेब से मिली पर्ची में दर्ज नामों और मोबाइल फोन नंबरों का पूरा ब्यौरा खंगाला जा रहा है। इंटरनेट कालिंग की हिस्ट्री भी खंगाली गई, जिससे कई नए तथ मिले हैं। उन सभी का विश्लेषण किया जा रहा है।
सीमा पार से हथियार आने पर सुरक्षा एजेंसियां चिंतित सीमा पार से लगातार भारत में आ रहे विदेशी हथियारों को लेकर सुरक्षा एजेंसियां चिंतित हैं। सूत्रों का कहना है कि पाकिस्तान की ओर से अलग-अलग आतंकी संगठन के लोग ड्रोन के माध्यम से पंजाब में हथियार गिराते हैं, उसके बाद भारत के विभिन्न हिस्सों तक उसकी सप्लाई की जाती है।
ऐसा तब हो रहा है जब सीमा पर लगातार चौकसी होती है और एंटी ड्रोन सिस्टम भी लगाए गए हैं। इसके बावजूद ड्रोन के माध्यम से हथियार की सप्लाई होना कहीं ना कहीं से सुरक्षा में चूक दर्शा रही है। अब सुरक्षा एजेंसियां गिरफ्तार आतंकी लजर मसीह से यह जानने का प्रयास करेगी कि आखिर वह कौन सा तरीका अपनाया जाता है, जिसके जरिये पंजाब में बाहर से हथियार आते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।