Delhi News: विदेश में इस भारतीय उत्पाद पर नहीं पड़ेगा ट्रंप की Tarrif का असर, मंत्री गिरिराज सिंह ने बता दी बड़ी वजह
केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि हस्तशिल्प क्षेत्र छोटे कारीगरों को रोजगार देता है और देश को आर्थिक व सामाजिक रूप से मजबूत करता है। उन्होंने बताया कि 45 हजार करोड़ रुपये के हस्तशिल्प उत्पादों का निर्यात होता है। इंडिया हस्तशिल्प एवं उपहार मेले में तीन हजार प्रदर्शक और पांच हजार खरीदार आए हैं जहां आठ हजार करोड़ रुपये का कारोबार होने की उम्मीद है।

जागरण संवाददाता, ग्रेटर नोएडा। हस्तशिल्प बहुत बड़ा बाजार है। घरेलू उपहार क्षेत्र की बात करें तो इसका बाजार 6.42 लाख करोड़ रुपये का है। एक्सपो मार्ट में चार दिवसीय हस्तशिल्प एवं उपहार मेला आयोजित किया जा रहा है। इन चार दिनों में आठ हजार करोड़ का कारोबार होगा। यह क्षेत्र छोटे कारीगरों को रोजगार देता है।
यह देश को आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत कर रहा है। यह बातें केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने इंडिया एक्सपो मार्च में चल रहे चार दिवसीय इंडिया हस्तशिल्प एवं उपहार मेले के उद्घाटन के अवसर पर कहीं। इस दौरान कपड़ा सचिव पवित्रा मार्गेरिटा, विकास आयुक्त अमृत राज आदि मौजूद रहे।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि हस्तशिल्प क्षेत्र में उपहार एक ऐसा उत्पाद है जिसे लोग कई अवसरों पर देते हैं। लोग त्योहारों, शादी समारोहों, जन्मदिन और कई खास दिनों पर एक-दूसरे को उपहार देते हैं। "मैं बताना चाहूंगा कि भगवान गणेश की मूर्ति बनाने वालों का 100 करोड़ रुपये का बाजार है।"
कई छोटे-छोटे उत्पाद हैं जिनकी काफी मांग है। सरकार ऐसे छोटे-छोटे उत्पादों को बढ़ावा दे रही है, उनका निर्यात किया जा रहा है। 45 हजार करोड़ रुपये के हस्तशिल्प निर्यात किए जाते हैं।
ट्रंप टैरिफ का अधिक असर नहीं
ट्रंप टैरिफ के सवाल पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि पहले दिन वे कारपेट फेस्ट में गए थे। वहां उनकी मुलाकात एक अमेरिकी कारोबारी से हुई, जिन्होंने कहा कि इस टैरिफ का ज्यादा असर नहीं पड़ेगा, विदेशों में खासकर अमेरिका में भारतीय हस्तशिल्प की मांग बढ़ी है।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि दरअसल ये उत्पाद हाथ से बनते हैं, इसमें कला है, यहां के कारीगर इसमें माहिर हैं। कुछ क्षेत्रों में प्रतिस्पर्धा है। भारत दूसरों की भूमिका पर निर्भर नहीं है। इस बार मेले में तीन हजार प्रदर्शक आए हैं। दुनियाभर से पांच हजार खरीदार आ रहे हैं। पहले दिन ही दो हजार खरीदार आ गए हैं।
नया वक्फ कानून गरीबों के लिए
वक्फ संशोधन विधेयक के सवाल पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि नया वक्फ कानून गरीबों के लिए है। इसमें न तो किसी की मस्जिद छीनी जा रही है और न ही मदरसे। यह अफवाह फैलाने वाले मुर्शिदाबाद बंगाल में हिंसा भड़का रहे हैं। कांग्रेस के राहुल गांधी और आरजेडी के तेजस्वी यादव बंगाल में हो रही हिंसा के खिलाफ कुछ क्यों नहीं बोल रहे हैं। राहुल गांधी और सोनिया गांधी के खिलाफ ईडी की कार्रवाई पर उन्होंने कहा कि कानून अपना काम कर रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।