Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कुत्ते के मालिकों पर लगाया जाएगा जुर्माना... नोएडा की सोसायटी ने आवारा और पालतू कुत्तों को लेकर तय किए नियम

    नोएडा के सेक्टर-82 स्थित उद्योग विहार में आवारा कुत्तों के बढ़ते हमलों से लोग परेशान थे। आरडब्ल्यूए ने कुत्तों को खाना खिलाने के लिए जगह तय कर दी है। अब केवल गेट नंबर-2 के पास ही कुत्तों को खाना खिलाया जा सकेगा। पालतू कुत्तों का पंजीकरण और टीकाकरण भी अनिवार्य कर दिया गया है। गंदगी करने पर मालिकों पर जुर्माना लगेगा।

    By Pravendra Singh Sikarwar Edited By: Kushagra Mishra Updated: Tue, 26 Aug 2025 05:02 PM (IST)
    Hero Image
    आवारा कुत्तों के हमले पर लोगों की बैठक, सोसायटी में खाना खिलाने पर रोक।

    जागरण संवाददाता, नोएडा। सेक्टर-82 स्थित उद्योग विहार सोसायटी में आवारा कुत्तों को खाना खिलाने पर अब पाबंदी होगी। गेट नंबर-2 के पास बने निर्धारित स्थान पर ही लोग कुत्तों को खाना खिला सकेंगे।

    मंगलवार को आरडब्ल्यूए और निवासियों के साथ हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया। सोमवार को दो बच्चों को आवारा कुत्तों ने दौड़ाया था। निवासियों ने किसी तरह बच्चों को बचाया।

    आए दिन हो रही घटनाओं के बाद बैठक कर आरडब्ल्यूए और निवासियों ने कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए। उद्योग विहार में आए दिन आवारा कुत्ते लोगों पर हमलावार हो रहे हैं।

    शनिवार को एक डिलीवरी ब्वॉय को आवारा कुत्ते ने काट लिया। सोमवार को दो बच्चों को दौड़ाया। बढ़ती घटनाओं पर निवासियों ने चिंता व्यक्त की। बैठक में बच्चों की सुरक्षा और कुत्तों की देखभाल से संबंधित चर्चा की गई।

    सोसायटी के गेट नंबर-2 पर निर्धारित स्थान के अलावा कुत्तों को दूसरी जगह पर खाना खिलाने पर रोक होगी। आवारा और पालतू कुत्तों से संबंधित नियम नोटिस बोर्ड पर चस्पा किए जाएंगे।

    पालतू कुत्ते ने की गंदगी तो मालिक पर लगेगा इतना जुर्माना

    सोसायटी के बाहर कुत्तों के लिए एक शेल्टर बनाया जाएगा। इसमें आक्रामक कुत्तों को रखने और खाने-पीने का इंतजाम होगा। पालतू कुत्तों का पंजीकरण और टीकाकरण कराया जाएगा।

    पालतू कुत्ता अगर सोसायटी में गंदगी करता है तो मालिक पर एक से दो हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा। आरडब्ल्यूए अध्यक्ष मयंक चौहान ने बताया कि बच्चों की सुरक्षा और जानवरों की देखभाल प्राथमिकता है। बैठक में लिए गए निर्णय सभी की सहमति से हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह भी पढ़ें- नोएडा में रिटायर एयरफोर्स कर्मी से 3.22 करोड़ की ठगी, शातिरों ने परिवार को 36 दिन तक रखा डिजिटल अरेस्ट