UP News: अब चंद मिनटों में पहुंचेंगे नोएडा, पुल बनने से किसानों को मिलेगा 25 करोड़ का मुआवजा
फरीदाबाद से ग्रेटर नोएडा को जोड़ने वाले मार्ग का रास्ता साफ हो गया है। मंझावली पुल संपर्क मार्ग का निर्माण जल्द शुरू होगा क्योंकि किसानों ने लोक निर्माण विभाग को जमीन की रजिस्ट्री शुरू कर दी है। इस सड़क के बनने से गौतमबुद्ध नगर और हरियाणा के बीच आवाजाही आसान हो जाएगी और जाम की समस्या से मुक्ति मिलेगी। आगे विस्तार से पढ़िए पूरी खबर।

संवाद सहयोगी, बिलासपुर (ग्रेटर नोएडा)। गौतमबुद्ध नगर की फरीदाबाद से सीधे कनेक्टिविटी के लिए संपर्क मार्ग का निर्माण जल्द शुरू होगा। किसानों ने मंझावली पुलिस के संपर्क मार्ग के निर्माण की बाधा दूर करते हुए लोक निर्माण विभाग को जमीन की रजिस्ट्री शुरू कर दी है। जगनपुर गांव के कुछ किसानों ने मंगलवार को विभाग के नाम पर जमीन की रजिस्ट्री की। सड़क के लिए 40 किसानों की जमीन की लोक निर्माण विभाग के नाम पर रजिस्ट्री होनी है।
इसके बाद सड़क निर्माण शुरू हो सकेगा। सड़क बनने से गौतमबुद्ध नगर और हरियाणा के बीच आवाजाही आसान हो जाएगी और समय की बचत होगी। जाम की समस्या से मुक्ति मिलेगी। गौतमबुद्ध नगर और हरियाणा के बीच कनेक्टिविटी के लिए अभी तक दिल्ली होकर या ईस्टर्न पेरिफेरल होकर कनेक्टिविटी है।
वहीं, तीसरे विकल्प के तौर पर यमुना नदी पर मंझावली गांव के नजदीक पुल बनाकर सड़क का निर्माण किया जा रहा है। पुल व हरियाणा के हिस्से में सड़क का निर्माण हो चुका है, लेकिन गौतमबुद्ध नगर में सड़क निर्माण के लिए प्रशासन को किसानों की सहमति लेने में एड़ी चोटी का जोर लगाना पड़ा।
25.69 करोड़ रुपये मुआवजा वितरित किया जाएगा
जगनपुर के पूर्व प्रधान श्रीनिवास आर्य समेत कुछ किसानों ने मंगलवार को जमीन का लोक निर्माण विभाग के नाम पर बैनामा किया। सड़क निर्माण के लिए मुरसदपुर, अफजलपुर, जगनपुर और अट्टा गुजरान गांव की 6.5 हेक्टेयर जमीन खरीदी जानी है। इसके एवज में 40 किसानों को 3,720 रुपये प्रतिकर के हिसाब से करीब 25.69 करोड़ रुपये मुआवजा वितरित किया जाएगा।
श्रीनिवास आर्य ने बताया कि जयवती देवी, रोहतास नागर, जितेंद्र नागर आदि ने लोक निर्माण विभाग के नाम रजिस्ट्री की। पुल के बनने से क्षेत्र का विकास होगा।
2014 में पुल निर्माण के लिए हुआ था शिलान्यास
यमुना पर पुल निर्माण के लिए 2014 में शिलान्यास हुआ था। 630 मीटर लंबा व चार लेन पुल बनाया है। गौतमबुद्ध नगर में एक किमी लंबी सड़क का निर्माण पुल को जोड़ने के लिए होना है।
दस वर्षों से अटका पड़ा सड़क का निर्माण
मंझावली पुल तक बनने वाली सड़क का निर्माण करीब 10 वर्षों से अटका है। मुआवजा दर पर किसानों के साथ विवाद के कारण काम रुका था। सभी किसान सहमति जताते हुए जमीन देने के लिए तैयार हैं। जिला प्रशासन ने किसानों के साथ विवाद सुलझाकर जमीन खरीदने की प्रक्रिया को काफी आगे बढ़ा दिया है।
आवागमन के लिए फिलहाल कच्चे मार्ग का इस्तेमाल हो रहा
फिलहाल फरीदाबाद जाने के लिए मंझावली पुल तक ग्रेटर नोएडा की सीमा में बने कच्चे मार्ग से वाहनों का आवागमन जारी है। फरीदाबाद जल्द पहुंचने के लिए लोग कच्ची सड़क से गुजरकर पुल पर वाहनों के साथ जा रहे हैं। जिससे हादसे का खतरा रहता है। वर्षा में कच्ची सड़क से वाहनों के फिसलने का डर बना रहता है। इस मार्ग से भारी और हल्के समेत सभी प्रकार के वाहन आते जाते हैं।
यह भी पढ़ें- नोएडा के घर खरीदारों के लिए गुड न्यूज, अब मासिक किस्त होगी कम; RBI ने रेपो रेट में की कटौती
पुल चालू होने से हरियाणा व उप्र की दूरियां कम हो जाएंगी। इससे किसानों, व्यापारियों व आमजन के साथ नोएडा एयरपोर्ट के कारण हरियाणा के उत्तर प्रदेश में जमीन खरीदारों की संख्या तेजी से बढ़ेगी। - मोहित शर्मा, एडवोकेट बिलासपुर
मंझावली पुल शुरू होने से हरियाणा व उत्तर प्रदेश के आसपास गांवों के लोगों को कारोबार, व्यापार और रिश्तेदारी में आना जाना आसान हो जाएगा। दोनों प्रदेश के लोगों को इसका फायदा होगा। - योगेश रौसा, सरकपुर
मंझावली पुल व सड़क हरियाणा सीमा तक महीनों पहले बनकर तैयार हो गई है। उत्तर प्रदेश सीमा में सड़क निर्माण कराया जाना है। जल्द सड़क निर्माण हो जाएगा। जिससे हरियाणा उत्तर प्रदेश में व्यापारिक गतिविधियां बढ़ेंगी। - यशपाल व्यापारी बिलासपुर
मंझावली पुल संपर्क मार्ग जल्द बनने की उम्मीद से दोनों राज्यों के किसानों में खुशी है। किसानों को कृषि संबंधी उपकरणों व फसलों के बेहतर अवसर लाभ की उम्मीद है। - राजसिंह, किसान कनारसी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।