Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चीटिंग करने की सोचना भी मत! इस बार इतनी कड़ी सुरक्षा में होंगे UP Board Exams, प्रैक्टिकल्स में भी हुआ बदलाव

    Updated: Fri, 24 Jan 2025 08:02 PM (IST)

    यूपी बोर्ड परीक्षा (UP Board Exam) में इस बार सीसीटीवी के साथ वॉयस रिकॉर्डिंग आईपी कैमरे भी लगाए जाएंगे। मवाना के एएस इंटर कॉलेज में 1500 परीक्षार्थियों के लिए 108 आईपी कैमरे और स्ट्रांग रूम की व्यवस्था की गई है। प्रश्न पत्र सीसीटीवी निगरानी में सुरक्षित रहेंगे। प्रयोगात्मक परीक्षा में परीक्षकों को केंद्र पर मौजूद रहकर अंक ऑनलाइन अपलोड करना होगा।

    Hero Image
    यूपी बोर्ड परीक्षा - जागरण ग्राफिक्स ।

    जागरण संवाददाता, मवाना। सूबे में 24 फरवरी से संचालित होने जा रही यूपी बोर्ड परीक्षा सीसीटीवी कैमरे के साथ इस बार वाइस रिकार्डिंग आइपी कैमरे में भी लगेंगे। मवाना के एएस इंटर कालेज में वाइस रिकार्डिंग आईपी कैमरे भी लगेंगे। वहीं, उक्त केंद्र पर 1500 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। वहीं, जनपद स्तर पर भी मानिटरिंग परीक्षा केंद्र बनाया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कालेज के प्रधानाचार्य डा. मेघराज सिंह ने बताया कि उक्त सेंटर पर प्रत्येक कक्ष में दो वाइस रिकार्डर युक्त आईपी कैमरा लगाने की व्यवस्था की गई है। केंद्र पर 108 आईपी कैमरे लगाए गए हैं। प्रश्न पत्रों के रखरखाव के लिए स्ट्रांग रूम की व्यवस्था भी की गई है। यह सीसीटीवी की निगरानी में रहेगा।

    प्रयोगात्मक परीक्षा में भी बदलाव

    वहीं, 50 प्रतिशत विद्यालय के और 50 प्रतिशत निरीक्षक बाहर से तैनाती होगी। जबकि केंद्र व्यवस्थापक के अतिरिक्त किसी को भी मोबाइल रखने की अनुमति नहीं होगी। वहीं, प्रयोगात्मक परीक्षा में भी इस बार शासन ने बड़ा बदलाव किया है।

    परीक्षक को प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए केंद्र पर आना अनिवार्य होगा और परिधि में रहकर ही अंक भी आनलाइन अपलोड करने होंगे। विद्यालय स्तर पर भी एक कंट्रोल रूम बनेगा। जबकि पहली बार जनपद स्तर पर मानिटरिंग के लिए कंट्रोल रूम बनाया गया है।

    बागपत में 16 सेक्टरों में बांटकर होगी प्रयोगात्मक परीक्षा

    बागपत में इंटरमीडिएट की प्रयोगात्मक परीक्षा सीसीटीवी की निगरानी में होगी। परीक्षा को 16 सेक्टर में बांट दिया गया है। सेक्टर मजिस्ट्रेट की नियुक्ति कर दी गई है। तिथियों के अनुसार सेक्टर मजिस्ट्रेट केंद्रों पर पहुंचकर परीक्षा को संपन्न कराएंगे। जिले में एक फरवरी से प्रयोगात्मक परीक्षा शुरू हो जाएगी और आठ फरवरी तक चलेगी।

    परीक्षा 93 कालेजों में संपन्न होगी। विद्यार्थी अपने क्षेत्र के ही कालेज में प्रयोगात्मक परीक्षा देंगे। डीआइओएस धर्मेन्द्र कुमार सक्सेना ने बताया कि डीएम के आदेश पर 16 सेक्टर मजिस्ट्रेट नियुक्त किए गए हैं। सेक्टर मजिस्ट्रेट के रूप में विभिन्न विभागों के अधिकारियों को जिम्मेदारी दी गई है। एक मजिस्ट्रेट पर छह विद्यालयों की जिम्मेदारी रहेगी।

    उत्तर पुस्तिकाओं का किया वितरण

    यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए शासन ने जिले में उत्तर पुस्तिकाओं को पहुंचवा दिया था। श्री यमुना इंटर कालेज से अब विद्यार्थियों की धारण क्षमता के अनुसार केंद्रों को उत्तर पुस्तिकाओं का वितरण शुरू कर दिया है। शनिवार को भी वितरण होगा, जो केंद्र रह जाएंगे उनको सोमवार और मंगलवार को उत्तर पुस्तिकाओं का वितरण किया जाएगा

    सीसीटीवी को किया जा रहा दुरुस्त

    यूपी बोर्ड परीक्षा भी सीसीटीवी की निगरानी में संपन्न होगी। परीक्षा प्रभारी मोनू कुमार ने बताया कि कार्यालय में बने कंट्रोल रूम में सीसीटीवी का ट्रायल किया जा रहा है। परीक्षा केंद्रों से जल्द केंद्र कनेक्ट करके सभी केंद्रों की व्यवस्था को देखा जाएगा। केंद्र व्यवस्थापकों को पहले ही अवगत कराया जाएगा कि सीसीटीवी कैमरों की व्यवस्था सही रखेंगे।

    ये भी पढ़ें - 

    धर्मस्थल में लाउडस्पीकर पर इलाहाबाद हाई कोर्ट की बड़ी टिप्पणी, मस्जिद से अजान के लिए मांगी गई थी अनुमति

    comedy show banner
    comedy show banner