Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Banke Bihari Mandir: भक्तों की भीड़ से सभी व्यवस्थाएं धवस्त, बांकेबिहारी मंदिर आए चार श्रद्धालु बेहोश

    Updated: Mon, 23 Dec 2024 08:05 AM (IST)

    Banke Bihari Mandir News Vrindavan क्रिसमस और नए साल से पहले ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ रही है। पिछले दो दिनों में भीड़ के दबाव से बच्चे व महिलाओं की हालात खराब रही है। दर्शन के लिए मंदिर के अंदर आपाधापी का माहौल रहा है तो भीड़ को कंट्रोल करने के लिए मंदिर प्रबंधन की व्यवस्थाएं ध्वस्त रही हैं।

    Hero Image
    Mathura News: बांकेबिहारी मंदिर में दर्शन के लिए उमड़ी भारी भीड़।

    संवाद सहयोगी, जागरण, वृंदावन। Banke Bihari Mandir Vrindavan: ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर में रविवार को भक्तों की भीड़ से हालात बदतर हो गए। भक्तों की भीड़ का भारी दबाव दिनभर बना रहा। आगे बढ़ने के लिए श्रद्धालुओं में जद्दोजहद में बुजुर्ग, महिलाओं और बच्चों की चीख निकल रही थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भीड़ के दबाव में आकर चार श्रद्धालुओं की तबीयत बिगड़ गई और बेहोश हो गए। मंदिर में तैनात चिकित्सकों ने श्रद्धालुओं को प्राथमिक उपचार दिया, जबकि दो श्रद्धालुओं को जिला संयुक्त चिकित्सालय पहुंचाया। उपचार के बाद श्रद्धालुओं को गंतव्य के लिए रवाना किया।

    भीड़ के दबाव में मंदिर के अंदर ही नहीं बाहर गलियों और बाजार में भी दबाव से हालात बिगड़ते रहे और व्यवस्था बनाने में पुलिस और सुरक्षागार्डों को सर्दी में भी जमकर पसीना बहाना पड़ा।

    भारी भीड़ उमड़ने से हालात हुए बदतर

    ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर में रविवार को श्रद्धालुओं की भारी भीड़ दर्शन के लिए उमड़ी तो हालात बदतर हो गए। भीड़ के दबाव में पुलिस और मंदिर प्रबंधन की व्यवस्थाएं धराशायी नजर आईं। मंदिर के अंदर भीड़ के दबाव में चार श्रद्धालुओं की हालत खराब हो गई और देखते ही देखते बेहोश हो गए। इन श्रद्धालुओं को मंदिर में मौजूद चिकित्सकों ने प्राथमिक उपचार दिया।

    छात्रा की तबीयत बिगड़ी

    सुबह 11 बजे बरेली से एमएल स्कूल के टूर में शामिल 20 वर्षीय छात्रा जब दर्शन कर गेट संख्या एक से बाहर निकल रही थी, तो दबाव में आकर अचानक उसकी तबीयत बिगड़ी और बेहोश होकर जमीन पर गिर गई। मंदिर प्रांगण में ही राजस्थान के बाड़मेर निवासी गणपत सिंह की 20 वर्षीय बेटी नंदिनी भी अचानक भीड़ के दबाव में बेहोश हो गई। दोनों को मंदिर में मौजूद चिकित्सकों ने प्राथमिक उपचार देकर राहत दी और गंतव्य को रवाना कर दिया।

    हरियाणा के युवक की तबीयत बिगड़ी

    कुछ देर बाद हरियाणा के पलवल निवासी 32 वर्षीय लोकेश की तबीयत खराब हो गई। लोकेश को बेचैनी हुई और बेहोश हो गए। लोकेश को प्राथमिक उपचार से राहत नहीं मिली तो पुलिस ने एंबुलेंस में जिला संयुक्त चिकित्सालय पहुंचाया। उपचार के बाद स्वस्थ हुए लोकेश को गंतव्य के लिए रवाना किया।

    ये भी पढ़ेंः Banke Bihari Mandir में इस तरह के कपड़े पहनकर ना आएं...प्रबंधन ने श्रद्धालुओं से अपील कर बैनर लगाए

    ये भी पढ़ेंः बेटी हाेने पर पत्नी छोड़कर गई ससुराल...महिला आयोग अध्यक्ष ने विवाहिता की मां को फटकार लगाकर कराई सुलह

    गीता को संयुक्त चिकित्सालय पहुंचाया

    मध्यप्रदेश के इंदौर निवासी भंवरलाल अपनी पत्नी 76 वर्षीय गीता के साथ दर्शन के लिए मंदिर पहुंचे। मंदिर में भीड़ के दबाव में गीता की तबीयत बिगड़ने लगी। पेट दर्द शुरू होने पर चिकित्सकों के पास पहुंचाया। उल्टियां शुरू होने पर गीता को जिला संयुक्त चिकित्सालय पहुंचाया।

    जिला संयुक्त चिकित्सालय के आपातकालीन प्रभारी डा. शशि रंजन ने बताया गीता स्वयं ही आई। जबकि इससे पहले लोकेश को एंबुलेंस से अस्पताल पहुंचाया। दोनों ही स्वस्थ होकर गंतव्य को रवाना हो गए।