Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी, योगी सरकार ने रोजगार मिशन का किया गठन... विदेशों में भी नौकरी के अवसर

    Updated: Wed, 01 Jan 2025 03:35 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश रोजगार मिशन युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा करने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। इस मिशन के तहत विभिन्न विभागों के सहयोग से युवाओं को कौशल विकास भाषा प्रशिक्षण और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर रोजगार के अवसर प्रदान किए जाएंगे। इस मिशन का उद्देश्य प्रदेश के युवाओं को रोजगार के लिए तैयार करना और उन्हें बेहतर भविष्य प्रदान करना है।

    Hero Image
    यूपी के युवाओं को विदेशों में भी नौकरी मिल सकेगी। (तस्वीर जागरण)

    मनोज त्रिपाठी, लखनऊ। प्रदेश के ज्यादा से ज्यादा युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए उत्तर प्रदेश रोजगार मिशन का गठन किया जाएगा। इसके लिए श्रम एवं सेवायोजन विभाग की तरफ से जल्द ही शासन को प्रस्ताव भेजने की भी तैयारी की जा रही है। रोजगार मिशन को लेकर विभिन्न विभागों से एक-एक नामित अधिकारियों के अलावा प्रमुख सचिव व जिलाधिकारियों को समिति में शामिल किया जाएगा। सेवायोजन विभाग को नोडल विभाग की जिम्मेदारी सौंपी जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पिछले वर्ष इजराय व हमास के बीच युद्ध के कारण क्षतिग्रस्त हुई इजरायल की इमारतों के निर्माण के लिए उत्तर प्रदेश से 5,600 युवाओं को इजरायल भेजने के बाद श्रम एवं सेवायोजन विभाग ने अन्य देशों में भी रोजगार की संभावनाओं की तलाश शुरू कर दी है। इसे लेकर जर्मनी, जापान, क्रोएशिया, यूएई सहित अन्य देशों में विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार के अवसर पर नजर रखी जा रही है।

    युवाओं को भाषाओं की जी जाएगी जानकारी

    विभाग ने इसे लेकर टाटा कंसलटेंसी सर्विसेस (टीसीएस) के साथ भी करार किया है। टीसीएस की तरफ से रोजगार के लिए पंजीकरण कराने वाले युवाओं को तीन हजार से ज्यादा कंपनियों में रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे। साथ ही युवाओं को ऑनलाइन अंग्रेजी सहित जिस देश में रोजगार के लिए जाना है वहां की भाषा की भी जानकारी दी जाएगी।

    इसके साथ ही श्रम एवं सेवायोजन विभाग ने शासन को रोजगार मिशन के गठन की प्रासंगिकता के बारे में भी अवगत कराया है। विभाग ने शासन से इस बाबत सहमति ले ली है कि बदलते परिवेश में जिस प्रकार विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार के नए-नए अवसर पैदा हो रहे हैं उनकी जानकारी एकत्र करने के लिए जरूरी है कि सभी विभाग सामूहिक तौर पर रोजगार उपलब्ध कराने की दिशा में प्रयास करें। 

    उत्तर प्रदेश सहित, अन्य प्रदेशों व जिन देशों में नर्सों की जरूरत है, वहां नर्सों के लिए रोजगार के अवसर ढूंढने के साथ-साथ सुरक्षा, तकनीकी, निर्माण, आइटी सहित अन्य क्षेत्रों के लिए युवाओं को प्रशिक्षित किया जाएगा। वर्तमान में 36 लाख युवा रोजगार के लिए पंजीकृत हैं। इस बारे में श्रम मंत्री अनिल राजभर ने बताया कि फिलहाल प्रस्ताव तैयार है। कोशिश है कि विभिन्न देशों में भेजे जाने वाले युवाओं को सरकार की तरफ से हरसंभव मदद दी जाए।

    इसे भी पढ़ें- उत्तर प्रदेश के लोगों के लिए साल 2025 होगा खास, ये तीन बड़े काम पूरे होने से और बढ़ेगी टूरिज्म की रफ्तार