Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP Weather Update: फिर बदला मौसम, अगले पांच दिनों तक बारिश के आसार नहीं

    Updated: Fri, 05 Sep 2025 07:34 AM (IST)

    लखनऊ में अगस्त माह में अच्छी बारिश के बाद सितंबर में मानसून कमजोर पड़ गया है। मौसम विभाग के अनुसार अगले पांच दिनों तक बारिश की संभावना नहीं है जिससे तापमान में वृद्धि हो सकती है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में सामान्य से कम और पश्चिमी जिलों में अधिक बारिश दर्ज की गई है। 15 सितंबर तक भारी बारिश के आसार नहीं हैं।

    Hero Image
    ज्यादातर जिलों में बारिश थमने और धूप खिलने से बढ़ेगा तापमान। जागरण

    जागरण संवाददाता, लखनऊ। पूरब से पश्चिम तक अगस्त माह में सामान्य से अधिक वर्षा हुई, लेकिन सितंबर माह में मानसून की सक्रियता में कमी आई है। उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी पर बने निम्नदाब के परिणामस्वरूप लखनऊ समेत प्रदेश के ज्यादातर जिलों में बारिश थम गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मौसम विभाग के मुताबिक, राज्य में आगामी पांच दिनों तक बरसात के आसार नहीं हैं। हालांकि, प्रदेश के दक्षिणी जिलों में कहीं-कहीं छिटपुट बारिश हो सकती है। मानसून कमजोर पड़ने व बरसात न होने से अधिकतम और न्यूनतम तापमान में चार-पांच डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि की संभावना है।

    गुरुवार को राजधानी में सुबह से ही आसमान साफ रहा और तेज धूप के चलते दिन का पारा 33.4 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। शुक्रवार को भी यही स्थिति रहेगी।

    यह भी पढ़ें- Aadhar Card Update: आधार कार्ड से जुड़ी हर परेशानी होगी खत्म, शनिवार को डाकघरों में लगेगा विशेष शिविर

    वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल सिंह ने बताया कि अगले पांच दिनों तक तेज धूप होगी। मौसम की यह स्थिति मध्य और पूर्वी यूपी के साथ पश्चिमी जिलों में भी रहेगी। 65 जिलों में बारिश की कोई संभावना नहीं है। इस दौरान तेज धूप होने से उमसभरी गर्मी परेशानी बढ़ाएगी।

    उन्होंने बताया कि एक से चार सितंबर तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में सामान्य से 11 प्रतिशत कम और पश्चिम जिलों में 24 प्रतिशत अधिक बरसात रिकार्ड की गई है। फिलहाल, 15 सितंबर तक प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों में भारी बारिश के संकेत नहीं मिल रहे हैं। प्रदेश में दिन का औसत पारा 34 डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है।

    comedy show banner
    comedy show banner