अयोध्या में सुरक्षा-भीड़ प्रबंधन की बड़ी कार्ययोजना बना रही यूपी पुलिस, 10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने का अनुमान
महाकुंभ-2025 के दौरान अयोध्या में श्रीराम लला के दर्शन के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष तैयारियां की हैं। 29 जनवरी को मौनी अमावस्या पर्व पर 10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के अयोध्या पहुंचने की उम्मीद है जिसके लिए यातायात डायवर्जन और सुरक्षा प्रबंधों के लिए कार्ययोजना तैयार की गई है।

राज्य ब्यूरो, लखनऊ। महाकुंभ-2025 में 14 जनवरी को मकर संक्रांति स्नान पर्व के बाद अयोध्या में श्रीराम लला के दर्शन के लिए अचानक उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए पुलिस प्रशासन सक्रिय हो गया है।
29 जनवरी को मौनी अमावस्या पर्व पर संगम में डुबकी लगाने के बाद 10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के अयोध्या पहुंचने का अनुमान है। इसके दृष्टिगत अयोध्या में सुरक्षा व भीड़ प्रबंधन के अतिरिक्त प्रबंध सुनिश्चित कराए जा रहे हैं।
यातायात डायवर्जन को लेकर भी कार्ययोजना तैयार की गई है, जिससे अयोध्या में एक-साथ अधिक लोगों के पहुंचने पर अंकुश लगाया जा सके। रामपथ पर 10 से अधिक अतिरिक्त होल्डिंग एरिया भी बनाए जाएंगे और श्रीराम लला के दर्शन का समय भी बढ़वाए जाने की योजना है।
अयोध्या में संदिग्धों की चेकिंग भी बढ़ी
अयोध्या में आतंकी खतरे की आशंका हमेशा बनी रहती है। ऐसे में मौनी अमावस्या स्नान के बाद 30 व 31 जनवरी तक अयोध्या में सुरक्षा प्रबंधों व चेकिंग की बड़ी चुनौती होगी। इसके बाद तीन फरवरी को बसंत पंचमी स्नान पर्व के बाद भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु अयोध्या पहुंचेंगे।
अयोध्या में संदिग्धों की चेकिंग भी बढ़ा दी गई है। एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, मकर संक्रांति स्नान के बाद प्रयागराज से सर्वाधिक श्रद्धालु सुलतानपुर मार्ग से अयोध्या पहुंचे थे।
पांच लाख से अधिक श्रद्धालुओं के अयोध्या पहुंचने से पुलिस को कड़ी चुनौती का सामना करना पड़ा था। इस बार दोगुणा से अधिक श्रद्धालुओं के आने की संभावना काे देखते हुए लखनऊ जोन स्तर से लगभग एक हजार अतिरिक्त पुलिसकर्मियों की ड्यूटी अयोध्या में लगाए जाने की तैयारी है।
पांच कंपनी अतिरिक्त पीएसी की मांग
डीजीपी मुख्यालय से पांच कंपनी अतिरिक्त पीएसी की मांग भी की गई है। केंद्र सरकार से तीन कंपनी आरएएफ की मांग की गई है। कार्ययोजना के तहत प्रयागराज से आने वाले अधिकांश वाहनों को इस बार पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से बस्ती होकर अयोध्या की ओर भेजा जाएगा।
लखनऊ-आगरा एक्सप्रेसवे से आने वाले वाहनों को मोहनलालगंज से गोसाईंगंज होते हुए पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से बस्ती-गोरखपुर होते हुए अयोध्या भेजा जाएगा। अन्य मार्गों से आने वाले वाहनों को भी डायवर्ट किया जाएगा।
एडीजी लखनऊ जोन एसबी शिरडकर ने यातायात डायवर्जन व सुरक्षा प्रबंधों को लेकर विस्तृत निर्देश दिए हैं। विशेषकर डायवर्जन के बाद यातायात प्रबंधन को लेकर अयोेध्या के आसपास के जिलों में पूरी सतर्कता बरते जाने को कहा गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।