Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Railway News: लखनऊ-बनारस एक्सप्रेस में आज से लगेंगे अत्याधुनिक कोच, गर्मी की छुट्टियों में यात्रियों को मिलेगी सहूलियत

    Updated: Mon, 24 Mar 2025 06:08 AM (IST)

    लखनऊ रेलवे प्रशासन यात्रियों की सुविधा के लिए अत्याधुनिक एलएचबी कोचों से ट्रेनों को लैस कर रहा है। बनारस-लखनऊ-बनारस एक्सप्रेस वाराणसी सिटी-गोरखपुर-वाराणसी सिटी एक्सप्रेस और गोरखपुर-बहराइच-गोरखपुर विशेष ट्रेन में आधुनिक एलएचबी रेक लगाए जाएंगे। गर्मी की छुट्टियों में यात्रियों की भीड़ को ध्यान में रखते हुए लखनऊ मंडल पूर्वोत्तर रेलवे में संचालित होने वाली सभी सवारी गाड़ियों को न्यूनतम 12 कोच की रेक से चलाया जा रहा है।

    Hero Image
    रेलवे ट्रेनों में लगाएगा आधुनिक डिब्बे। जागरण

    जागरण संवाददाता, लखनऊ। Railway News: यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे प्रशासन ट्रेनों में अत्याधुनिक कोच लगा रहा है। 15107/15108 बनारस-लखनऊ-बनारस एक्सप्रेस में बनारस व लखनऊ से 24 मार्च से कंवेंशनल रेक के स्थान पर आधुनिक एलएचबी रेक लगाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पंकज कुमार सिंह लखनऊ-बनारस एक्सप्रेस में जनरेटर सह लगेज यान का एक, एलएसएलआरडी का एक, साधारण द्वितीय श्रेणी के पांच, द्वितीय श्रेणी कुर्सीयान के आठ व वातानुकूलित कुर्सीयान के एक कोच सहित कुल 16 एलएचबी कोच लगाए जाएंगे।

    ऐसे ही 15132/15131 वाराणसी सिटी-गोरखपुर-वाराणसी सिटी एक्सप्रेस एवं 05131/05132 गोरखपुर-बहराइच-गोरखपुर विशेष ट्रेन में कंवेंशनल रेक के स्थान पर आधुनिक एलएचबी रेक 30 मार्च से 15132 वाराणसी सिटी-गोरखपुर व 31 मार्च से 15131 गोरखपुर-वाराणसी सिटी एक्सप्रेस में साधारण द्वितीय श्रेणी के छह, शयनयान श्रेणी के पांच, वातानुकूलित तृतीय इकोनामी श्रेणी के दो, वातानुकूलित तृतीय श्रेणी के दो व वातानुकूलित द्वितीय श्रेणी के एक कोच सहित कुल 18 कोच लगाए जाएंगे।

    इसे भी पढ़ें- Assistant Loco Pilots Recruitment: पूर्वोत्तर रेलवे समेत देशभर में तैनात होंगे 9970 असिस्टेंट लोको पायलट, जल्द शुरू होगी प्रक्रिया

    रेलवे प्रशासन ने चैत्र अमावस्या मेला के अवसर पर मेला यात्रियों की सुविधा के लिए उत्तर रेलवे के लोदीपुर बिशनपुर स्टेशन पर 28 व 29 मार्च को 15011 लखनऊ जं.-चंडीगढ़ एक्सप्रेस, 22453 लखनऊ जं.-मेरठ सिटी एक्सप्रेस वापसी यात्रा में 22454 मेरठ सिटी-लखनऊ जं. एक्सप्रेस, 15910 लालगढ़-डिब्रुगढ़ एक्सप्रेस, 15128 नई दिल्ली-बनारस एक्सप्रेस का दो मिनट का ठहराव होगा।

    यात्री ट्रेनों में 12 कोच लगाना अनिवार्य

    पूर्वोत्तर रेलवे लखनऊ मंडल प्रशासन ने गर्मी की छुट्टी में यात्रियों की भीड़ को ध्यान में रखते हुए लखनऊ मंडल पूर्वोत्तर रेलवे में संचालित होने वाली सभी सवारी गाड़ियों को न्यूनतम 12 कोच की रेक से चलाया जा रहा है। जिसमें गोमतीनगर-मैलानी-पीलीभीत रेलखंड, बढ़नी-आनंदनगर-गोरखपुर रेलखंड, गोरखपुर-नरकटियागंज तथा गोरखपुर-सीवान रेलखंड पर संचालित सभी गाड़ियां शामिल हैं।

    दिल्ली की पांच ट्रेनों में लगेंगे अतिरिक्त कोच

    यात्रियों की सुविधा के लिए उत्तर रेलवे लखनऊ मंडल प्रशासन की ओर से दिल्ली जाने वाली चार ट्रेनों में स्लीपर व थर्ड एसी के अतिरिक्त कोच लगाने का निर्णय लिया गया है। सीनियर डीसीएम कुलदीप तिवारी ने बताया कि ट्रेन संख्या 14207 पद्मावत एक्सप्रेस में 27 मार्च तक, 14208 पद्मावत एक्सप्रेस में 25 से 30 मार्च तक, 14208 अयोध्या कैंट दिल्ली जंक्शन एक्सप्रेस में 24 से 29 मार्च तक, 14206 दिल्ली जंक्शन अयोध्या कैंट एक्सप्रेस में 28 मार्च तक स्लीपर का एक-एक कोच अतिरिक्त रूप से लगाया जाएगा। इसके अतिरिक्त ट्रेन संख्या 14205 अयोध्या कैंट दिल्ली जंक्शन एक्सप्रेस में 28 मार्च को थर्ड एसी का एक कोच अतिरिक्त रूप से लगाया जाएगा।

    रेलवे समाचार।


    सीतापुर-मैलानी रेलखंड पर पावर ब्लाक से संचालन बदला

    लखनऊ मंडल के सीतापुर-मैलानी रेलखंड में हरगांव-लखीमपुर स्टेशनों के मध्य समपार 99ए पर गर्डर इरेक्शन व लांचिंग कार्य के लिए यातायात व पावर ब्लाक देने के कारण गाड़ियों का संचालन बदला है। 09, 10 अप्रैल को ट्रेन संख्या 55081 मैलानी-सीतापुर यात्री गाड़ी व ट्रेन संख्या 55082 सीतापुर-मैलानी यात्री गाड़ी लखीमपुर स्टेशन पर शार्ट टर्मिनेट/शार्ट ओरिजिनेट की जाएगी।

    इन तारीखों में यह ट्रेनें मैलानी से लखीमपुर के मध्य ही संचालित होगी और लखीमपुर व सीतापुर के मध्य निरस्त रहेंगी। 24, 25 मार्च व 11, 12, 13 अप्रैल को ट्रेन संख्या 55081 मैलानी-सीतापुर सवारी गाड़ी को मार्ग में 25 मिनट तक रोका जाएगा।

    इसे भी पढ़ें-  संक्रमण के खतरे से मुक्त होगा वंदे भारत का सफर, लगाया गया हाई क्वालिटी का यह सिस्टम

    उत्कृष्ट कार्यों के लिए आरडीएसओ अलंकृत

    रेलवे बोर्ड राजभाषा कार्यान्वयन समिति की ओर से 154वीं त्रैमासिक राजभाषा समीक्षा बैठक हुई। रेलवे बोर्ड अध्यक्ष व सीईओ सतीश कुमार द्वारा अनुसंधान अभिकल्प एवं मानक संगठन (आरडीएसओ) को राजभाषा में उत्कृष्ट कार्य के लिए रेलमंत्री राजभाषा शील्ड ट्राफी व द्वितीय पुरस्कार के रूप में शिव सागर मिश्र चल वैजयंती दिया।

    आयोजन में संगठन का प्रतिनिधित्व मुख्य राजभाषा अधिकारी डा. वीणा कुमारी वमां ने पुरस्कार प्राप्त किया। रेलमंत्री राजभाषा रजत पदक के अंतर्गत संगठन के पूर्व अपर महानिदेशक शरद कुमार जैन को राजभाषा नीति के प्रचार-प्रसार में महत्वपूर्ण भूमिका के लिए रेलमंत्री राजभाषा रजत पदक एवं प्रशस्ति-पत्र देकर सम्मानित किया गया।