Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हर समस्या का तुरंत समाधान करेगी सीएम हेल्पलाइन

    By Amal ChowdhuryEdited By:
    Updated: Thu, 14 Dec 2017 09:27 AM (IST)

    गोमतीनगर में स्थापित होने वाली हेल्पलाइन मध्य प्रदेश में स्थापित मुख्यमंत्री हेल्पलाइन मॉडल के अनुरूप काम करेगी।

    हर समस्या का तुरंत समाधान करेगी सीएम हेल्पलाइन

    लखनऊ [जितेंद्र उपाध्याय]। आपके घर चोरी हो गई है और थानेदार आपकी रिपोर्ट दर्ज नहीं कर रहा है तो आपको घबराने की जरूरत नहीं है। आपको सिर्फ मुख्यमंत्री हेल्पलाइन का नंबर डायल करना होगा। आपकी समस्या का त्वरित समाधान होगा। यही नहीं किसानों को यदि फसल का वाजिब दाम नहीं मिल रहा है या फिर महाजन परेशान कर रहा है, इसके लिए भी मुख्यमंत्री हेल्पलाइन मदद के लिए तैयार रहेगा। ऐसी ही हर समस्या का त्वरित निदान सीएम हेल्पलाइन के जरिए पाया जा सकेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गोमतीनगर में स्थापित होने वाली हेल्पलाइन मध्य प्रदेश में स्थापित मुख्यमंत्री हेल्पलाइन मॉडल के अनुरूप काम करेगी। कंपनी के वरिष्ठ प्रबंधक सैयद अहमद ने बताया कि पिछले चार वर्षों से मध्य प्रदेश में हेल्पलाइन काम कर रही है। वहां 24 घंटे 600 युवा पीड़ितों की समस्या को दूर करने के लिए तैयार रहते हैं।

    यहां यह संख्या तीन गुनी होगी। बड़ा राज्य होने की वजह से बड़ी चुनौतियां होंगी, लेकिन हम सब तैयार हैं। दिसंबर के अंतिम सप्ताह तक सेंटर तैयार हो जाएगा। जनवरी से इसकी शुरुआत हो जाएगी।

    ऐसे होगा काम: मुख्यमंत्री हेल्पलाइन के टोल फ्री नंबर '1076' पर आपको फोन करना है। फोन करते ही संबंधित विभाग को इसकी जानकारी दे दी जाएगी। इमरजेंसी होने पर कॉल सीधे संबंधित विभाग के अधिकारी के मोबाइल फोन से जोड़ दी जाएगी। मदद के साथ ही हेल्पलाइन पर फोन करके प्रदेश सरकार की योजना की भी जानकारी ली जा सकती है।

    सभी विभागों के अधिकारी दे रहे हैं प्रशिक्षण: मुख्यमंत्री हेल्पलाइन में आने वाले फोन को अटेंड करने वाले युवाओं को हर विभाग की जानकारी होनी चाहिए। इसके लिए विभागीय अधिकारी युवाओं को प्रशिक्षण दे रहे हैं। न्यू हैदराबाद स्थित काला काकर भवन में स्थापित प्रशिक्षण केंद्र में बुधवार को बेसिक शिक्षा विभाग की संयुक्त निदेशक ललिता प्रदीप ने बेसिक शिक्षा विभाग के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होने बताया कि कॉल अटेंड करने वाले युवाओं को ट्रेनिंग दी जा रही है। एक दिन में युवाओं के चार बैच बनाए गए हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की यह पहल आम लोगों के लिए मददगार साबित होगी।

    यह भी पढ़ें: लखनऊ स्टेशन पर ट्रेन में 66 बोतल शराब छोड़कर भागा तस्कर

    सीएम हेल्पलाइन के लिए साक्षात्कार कल: सीएम हेल्पलाइन के लिए ऑनलाइन आवेदन करने वाले पंजीकृत सेवायोजन कार्यालय में पंजीकृत ऑनलाइन आवेदन करने वाले युवाओं का शुक्रवार को साक्षात्कार लिया जाएगा। भर्ती करने वाली कंपनी के वरिष्ठ प्रबंधक सैयद अहमद ने बताया कि सुबह 10 बजे से साक्षात्कार लिया जाएगा। प्रशिक्षण के बाद तैनाती होगी।

    यह भी पढ़ें: अश्लील टिप्पणी करने के मामले में नसीमुद्दीन व रामअचल समेत चार पर आरोप तय