Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    यूपी में 8 साल में दबोचे गए आतंकी संगठनों के 142 सहयोगी, एनकाउंटर में एक टेररिस्ट समेत मारे गए 230 अपराधी

    Updated: Mon, 12 May 2025 09:54 PM (IST)

    यूपी में आतंकी संगठनों की जड़े कितनी गहरी रही हैं इसके साक्षी उनके विरुद्ध की गई कार्रवाई के आंकड़े हैं। प्रदेश में बीते आठ वर्षाें में आईएसआई व आतंकी संगठनों के 142 स्लीपिंग मॉड्यूल पकड़े गए। प्रदेश में पकड़े गए आतंकी संगठनों के सहयोगियों में 131 ऐसे हैं जो आतंकी संगठनों के एजेंटों को पनाह देने के साथ ही उन्हें गोपनीय सूचनाएं पहुंचा रहे थे।

    Hero Image
    यूपी में 8 साल में दबोचे गए आतंकी संगठनों के 142 सहयोगी।- सांकेत‍िक तस्‍वीर

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। पाकिस्तान से बढ़े तनाव के बाद प्रदेश में आतंकी संगठनों व आईएसआई के एजेंटों को लेकर छानबीन नए सिरे से तेज की गई है। बांग्लादेशी व रोहिंग्या की पड़ताल के साथ ही नेपाल सीमा पर भी पहरा और कड़ा किया गया है। प्रदेश में आतंकी संगठनों की जड़े कितनी गहरी रही हैं, इसके साक्षी उनके विरुद्ध की गई कार्रवाई के आंकड़े हैं। प्रदेश में बीते आठ वर्षाें में आईएसआई व आतंकी संगठनों के 142 स्लीपिंग माड्यूल पकड़े गए। पुलिस मुठभेड़ में एक आतंकी समेत 230 अपराधी मारे भी गए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रदेश में पकड़े गए आतंकी संगठनों के सहयोगियों में 131 ऐसे हैं, जो आतंकी संगठनों के एजेंटों को पनाह देने के साथ ही उन्हें गोपनीय सूचनाएं पहुंचा रहे थे। इनमें आतंकवादी संगठनों के लिए टेरर फंडिंग में शामिल 11 आरोपित भी शामिल हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वर्ष 2017 में जीरो टालरेंस की नीति के तहत अपराध, अपराधियों, आतंकवादी संगठनों व घुसपैठियों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई का निर्देश दिया था।

    आतंकवाद निरोधक दस्ता (एटीएस) ने अभियान के तहत देश विरोधी गतिविधियों में लिप्त तत्वों के विरुद्ध लगातार कार्रवाई की है। एक आतंकवादी को मुठभेड़ में ढेर भी किया। आईएसआई, पीएफआई, जमात-उल-मुजाहिदीन, आईएस व अन्य आतंकी संगठनों के स्लीपिंग माड्यूल पर शिकंजा कसा गया। जाली नोट तस्करों के विरुद्ध भी कार्रवाई की गई। भारतीय जाली मुद्रा की तस्करी में लिप्त 41 आरोपिताें को गिरफ्तार किया गया और 47.03 लाख रुपये की जाली मुद्रा बरामद की गई।

    आंतरिक सुरक्षा को खतरे पहुंचाने का प्रयास करने वाले तत्वों पर भी लगातार नजर रखी जा रही है। एटीएस ने बांग्लादेशियों व रोहिंग्या की घुसपैठ कराने वाले सिंडीकेट के विरुद्ध भी कड़ी कार्रवाई की है। 173 घुसपैठियों को गिरफ्तार किया गया है। इसके लिए अवैध मतांतरण कराने वाले गिरोह के 20 से अधिक सक्रिय सदस्यों को भी गिरफ्तार किया। साइबर अपराधियों के सिंडीकेट से जुड़े 19 आरोपित भी पकड़े गए, जिनमें चार चीन के नागरिक भी शामिल हैं।

    यह भी पढ़ें: UP News: अंसल समूह की संपत्तियां जब्त करने की तैयारी, ED ने चिन्हित की आधा दर्जन से अधिक प्रॉपर्टीज