विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 09, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

UP News: खीरी में खाद तस्करी का भंडाफोड़, नेपाल ले जा रहे थे; 85 बोरी यूरिया बरामद

Published: Tue, 09 Sep 2025 06:21 PM (IST)

लखीमपुर में यूरिया खाद की तस्करी का मामला सामने आया है। पढुआ पुलिस ने 85 बोरी यूरिया खाद से भरी ...और पढ़ें

खाद तस्करी का भंडाफोड़, 85 बोरी यूरिया बरामद।
खाद तस्करी का भंडाफोड़, 85 बोरी यूरिया बरामद।

HighLights

  1. 85 बोरी यूरिया खाद जब्त |
  2. नेपाल ले जाई जा रही थी खाद |
  3. जांच में जुटी पुलिस |

जागरण संवाददाता, लखीमपुर। जिले में यूरिया खाद की तस्करी का कारोबार थमने का नाम नहीं ले रहा है। जिस कारण यूरिया खाद का संकट आज भी बरकरार है। थाना पढुआ पुलिस ने सोमवार देर शाम खाद तस्करी का भंडाफोड़ करते हुए लखीमपुर से एक पिकअप में लादकर पड़ोसी देश नेपाल ले जाई जा रही 85 बोरी यूरिया खाद बरामद की है।

जिम्मेदार अधिकारियों ने मामले की जांच पड़ताल शुरू कर दी है। मुखबिर की सूचना पर पढुआ थाना पुलिस ने सोमवार देर शाम एक पिकअप का पीछा करते हुए उसे रोक लिया।

तलाशी के दौरान पिकअप में 85 बोरी यूरिया खाद बरामद हुई। पिकअप में मौजूद कुछ किसानों ने अपनी खाद बताते हुए घाघरा नदी पार ले जाकर अपनी धान की फसल में डालने का झांसा दिया, लेकिन पुलिस के कड़ाई से पूछताछ में मौजूद कोई किसान अपना आधार अथवा खरीदी गई खाद का बिल नहीं दिखा सका।

संदेह के आधार पर पुलिस ने 85 बोरी यूरिया लदी पिकअप को अपने कब्जे में ले लिया है। यह यूरिया खाद जिले की किस दुकान से खरीदी गई और कहां जा रही थी यह अभी स्पष्ट नहीं हो पाया है। विभागीय अधिकारी इस संदर्भ में कुछ ना बताते हुए मौन धारण किए हुए हैं।

इस संदर्भ में एसएचओ विवेक कुमार उपाध्याय ने बताया कि मुखबिर की सूचना के बाद छापामार कार्रवाई के दौरान 85 बोरी यूरिया खाद लदी एक पिकअप को अपने कब्जे में लेकर जांच पड़ताल के लिए कृषि और राजस्व विभाग के जिम्मेदार अधिकारियों को अवगत करा दिया गया है।