यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 05, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
कानपुर की जूता फैक्ट्री में भीषण आग: दंपती और तीनों बेटियों समेत 5 के शव बरामद
कानपुर के रिहायशी इलाके में चल रही अवैध जूता-चप्पल फैक्ट्री में भीषण आग लगने से 5 लोगों की मौत हो ...और पढ़ें

HighLights
- दंपती के तीसरी और बेटियों के शव चौथी मंजिल पर सीढ़ियों के पास मिले
- रह-रहकर सुलग रही आग, केस्कोकर्मी इलाके में विद्युत आपूर्ति बहाल करने में जुटे
जागरण संवाददाता, कानपुर। चमनगंज के प्रेम नगर स्थित जूता चप्पल के कारखाने में लगी आग में दंपती और उनकी तीन बेटियों समेत पांच लोगों की मौत हो गई। मकान की तीसरी मंजिल पर दंपती और चौथी मंजिल पर सीढ़ियों के पास तीनों बेटियों के शव बरामद हो गए। शव इस कदर जल चुके थे कि उन्हें पहचानना मुश्किल हो गया।
बिल्डिंग में सुबह तक आग से लपटें निकलती रहीं, इस दौरान फायर ब्रिगेड की गाड़ियां पानी डालकर उसे पूरी तरह बुझाने में जुटी हुई हैं। वही भीषण अग्निकांड के चलते पूरे इलाके की बिजली काट दी गई थी जिसे अब केस्को की टीम द्वारा दुरुस्त कराया जा रहा है।
प्रेमनगर की पांच मंजिला बिल्डिंग मो.कासिफ की है, वह परिवार के साथ यहां रहते हैं। इसी में जूता-चप्पल बनाने का कारखाना है जो कासिफ का है। इसी बिल्डिंग में कासिफ के भाई दानिश भी पत्नी नाजली सबा और तीन बेटियों सारा,सिमरा और नायरा के साथ रहते थे।
रविवार देर रात आग सबसे पहले भूतल में लगी और एक बाद एक तीन धमाके हुए। इसके बाद आग तीसरी मंजिल तक पहुंची तो दो तेज धमाके और हुए। पांच मिनट बाद तीसरा धमाका हुआ। इसके बाद कारखाने में रखे केमिकल और सिलिडरों में ब्लास्ट के चलते आग से पूरी बिल्डिंग घिर गई।

मुहल्ले के आरिफ ने बताया कि आग से बचने के लिए पहले परिवार नीचे भागा लेकिन आग की लपटे देखकर बचने के लिए ऊपर भाग तो जीने में ताला बंद था जिसमें धुएं में फंसकर सभी बेसुध हो गए।
आग में फंसे दानिश के बुजुर्ग पिता अकील को सुरक्षित बाहर निकाल लिया है। हादसे के समय कासिफ और उसका परिवार जाजमऊ में था। चारों तरफ से घिरे दानिश और उनके परिवार की आग में जिंदा जलकर तड़प तड़प कर मौत हो गई।
सुबह सभी के शव निकाल कर पोस्टमार्टम के लिए भेजे गए। सुबह 10 बजे तक भी बिल्डिंग से धुआं उठता रहा जिसके चलते फायर ब्रिगेड के जवान उसे पूरी तरह बुझाने में जुट रहे। सुबह केस्को की टीम मौके पर पहुंची और इलाके में बिजली की आपूर्ति बहाल करने में जुट गई।
