Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कानपुर के शिव मंदिर में शरारती तत्वों ने फोड़ा अंडा, पुलिस ने कराई सफाई; मुकदमा दर्ज

    Updated: Sun, 22 Dec 2024 06:47 PM (IST)

    कानपुर के चमनगंज इलाके में एक मंदिर के बाहर अंडा फेंकने की घटना सामने आई है। पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्र होने के कारण अक्सर मंदिरों के आस-पास गंदगी फेंकी जाती है। चमनगंज थाना प्रभारी संजय राव ने बताया कि किसी शरारती शख्स द्वारा मंदिर के बाहरी हिस्से में अंडा फोड़ा गया है।

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    जागरण संवाददाता, कानपुर। एक ओर जिला प्रशासन द्वारा शहर में मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्रों में मंदिरों को कब्जा मुक्त कराने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। इस बीच रविवार को चमनगंज के मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्र तकिया पार्क के पास स्थित मंदिर परिसर के बाहरी हिस्से में किसी शरारती तत्व ने अंडा फोड़ दिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्थानीय लोगों की शिकायत पर पहुंची पुलिस ने जांच पड़ताल की और मंदिर को साफ कराया। साथ ही मामले की जांच कर शरारती तत्व के खिलाफ कार्रवाई का आश्वासन दिया।

    पुलिस को दी गई सूचना

    तकिया पार्क के पास भगवान शिव का बाबा मनकेश्वर मंदिर है। मंदिर की देखरेख करने वाले स्वदेश श्रीवास्तव ने बताया कि रविवार सुबह करीब आठ बजे जब श्रृंद्धालु रोज की तरह मंदिर पूजा करने पहुंचे तो उन्हें मंदिर के गेट पर अंडा टूटा हुआ मिला। जिसके बाद स्थानीय लोगों ने चमनगंज पुलिस को सूचना दी।

    मौके पर पहुंची पुलिस ने जांच पड़ताल कर मंदिर की साफ-सफाई करवाई। इस दौरान स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्र होने के कारण अक्सर यहां मंदिरों के आस-पास गंदगी फेंकी जाती है। जिस कारण यहां रहने वाले हिंदूओं को परेशानी होती है, लेकिन लड़ाई झगड़े से बचने के लिए अक्सर वह लोग खुद ही चुप हो जाते है।

    दर्ज किया गया मुकदमा

    चमनगंज थाना प्रभारी संजय राव ने बताया कि किसी शरारती शख्स द्वारा मंदिर के बाहरी हिस्से में अंडा फोड़ा गया है। फिलहाल मंदिर की साफ-सफाई करवा दी गई है। मंदिर की देखरेख करने वाले स्वदेश श्रीवास्तव की तहरीर पर मुकदमा दर्ज किया गया है। घटनास्थल के आस-पास लगे सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे है। जिस किसी शख्स ने माहौल बिगाड़ने का प्रयास किया है। उसके खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई होगी।

    अयोध्या राम मंदिर भ्रमण के लिए रवाना हुए विद्यार्थी

    वहीं जालौन जिले में भगवान श्रीराम की जन्मभूमि पर बने भव्य मंदिर को देखने व भगवान के दर्शन की लालसा अभी लोगों में बनी हुई है। बच्चों की इस अभिलाषा को पूरा करने के लिए महाराणा प्रताप साइंस इंटर कालेज का शैक्षिक भ्रमण टूर अयोध्या के लिए रवाना हुआ।

    जहां बच्चों ने मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन व उनके द्वारा स्थापित किए गए नैतिक मूल्यों के साथ देश की संस्कृति से परिचित होंगे। छात्र, छात्राओं को मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन व उनके द्वारा स्थापित किए गए नैतिक मूल्यों व देश के गौरवशाली अतीत से परिचित कराने और भारतीय संस्कृति को करीब से जानने के लिए महाराणा प्रताप साइंस इंटर कालेज का शैक्षिक भ्रमण टूर अयोध्या के लिए रवाना हुआ।

    संचालक मंगल सिंह चौहान ने बताया कि अयोध्या देश का अतीत अपने में समेटे हैं। छात्रों को ऐतिहासिक विरासत से परिचित कराने के लिए ही इस शैक्षिक भ्रमण टूर का आयोजन किया गया है। शैक्षणिक भ्रमण पर एक सैकड़ा से अधिक छात्र, छात्राएं बसों से रवाना हुए।

    इसे भी पढ़ें: अयोध्या-काशी की तर्ज पर यूपी के इन 5 जिलों का किया जाएगा पर्यटन विकास, योगी सरकार ने जारी की धनराशि

    इसे भी पढ़ें: UP Electricity: यूपी में बिजली विभाग की बड़ी कार्रवाई, 150 घरों के काटे कनेक्शन; पूरे जिले में मची अफरा-तफरी