By Jagran NewsEdited By: Aysha Sheikh Published: Sat, 08 Mar 2025 06:37 PM (IST)
कानपुर के मकनपुर में 13 वर्षीय किशोर की कुकर्म के प्रयास में हत्या कर दी गई। आरोपित उसे खंडहर में ...और पढ़ें
संवाद सहयोगी, बिल्हौर (कानपुर)। अरौल क्षेत्र के मकनपुर में 13 साल के किशोर की कुकर्म के प्रयास में हत्या कर दी गई। उसे उसके साथी बहला फसलाकर गांव के खंडहर में ले गए थे, जहां रस्सी से बंधक बनाने की कोशिश की। किशोर के विरोध करने पर पहले गला कसा फिर सरिये से ताबड़तोड़ हमला कर हत्या कर दी।
आरोपितों ने शव को हाईवे के नजदीक के 40 फीट गहरे कुएं में डाल दिया। पुलिस से बचने के लिए किशोर के पिता के पास 10 लाख रुपये की फिरौती का मैसेज भेज दिया। पुलिस ने एक आरोपित को गिरफ्तार कर लिया है, जबकि दूसरे की तलाश चल रही है।
मकनपुर निवासी प्रापर्टी डीलर के 11 बच्चों में 13 वर्षीय बेटा बुधवार शाम सात बजे रोज की तरह जिम जाने की बात कह कर घर से निकला। देर रात तक वापस न लौटने पर काल की गई तो उसका मोबाइल फोन बंद मिला। उसकी तलाश शुरू हो गई।
गुरुवार की सुबह पिता के पास उसके मोबाइल से 10 लाख रुपये की फिरौती का मैसेज आया। स्वजन घबरा गए और पुलिस से शिकायत की। घरवालों के संदेह जताने पर पुलिस ने उसके तीन दोस्तों को हिरासत में लेकर पूछताछ की। दोपहर में गांव से लगभग एक किमी दूर लखनऊ आगरा एक्सप्रेसवे के किनारे 40 फीट गहरे कुएं में रक्तरंजित शव मिला। शव के पास एक पत्थर भी था।
विरोध करने पर रस्सी से कस दिया गला
एसीपी अमरनाथ यादव ने बताया कि गांव के ही अजहर उर्फ अज्जू और नजर अली उर्फ हुसैनी उसे घुमाने की बात कहकर खंडहर में ले गए। यहां दोनों ने उसे रस्सी से बंधक बनाकर कुकर्म का प्रयास किया। किशोर ने जब विरोध किया तो दोनों आरोपितों ने रस्सी से उसका गला कस दिया।
युवक की सांसे कुछ देर के लिए रुक गई। दोनों उसे लेकर कुंए के पास जाने लगे। इस बीच उसकी सांसे फिर से चलने लगी। आरोपितों ने सरिये से उसके पेट, सिर और अन्य जगहों पर हमला कर उसकी हत्या कर दी। घटना को छिपाने के लिए किशोर के पिता को दस लाख रुपये फिरौती का मैसेज भेज दिया। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
मोबाइल से खुले हत्या के राज
एडीसीपी कल्यापुर विजेंद्र द्विवेदी ने बताया कि किशोर की हत्या करने के बाद अजहर और नजर अली ने उसका मोबाइल ले लिया। अजहर ने किशोर के पिता को फिरौती का मैसेज किया और मोबाइल नजर अली को दे दिया। पुलिस ने उसको पकड़ा तो पहले छिपाता रहा। घर में जब तलाशी हुई तो प्लास्टिक की डलिया में मोबाइल मिल गया। उसने ही आखिरी काल किशोर को की थी।
दोस्तों का किशोर के घर था आना जाना
आसपास के लोगों के मुताबिक किशोर और आरोपित आपस में गहरे दोस्त थे। उनका एक दूसरे के घर आना आना जाना और खाना पीना रहता था। हत्या की जानकारी पर ग्रामीण किशोर के घर पहुंच गए और बेहाल स्वजनों को ढांढस बंधाया।
किशोर की हत्या का चार पर लगाया
आरोप किशोर के पिता ने गांव के औसाफ अली, अज्जू , नजर अली उर्फ हुसैनी, अनब पर बेटे की हत्या कर शव कुएं में फेंकने का आरोप लगाया था। पुलिस ने तीन आरोपितों को हिरासत में लेकर पूछताछ की, जबकि अज्जू फरार था। आरोपित औसाफ की मकनपुर में जूते चप्पल की दुकान है। उसका भाई अज्जू राज मिस्त्री का कार्य करता है। अनब और हुसैनी पीओपी का कार्य करते हैं।
आरोपित भाई ग्राम प्रधान के रिश्तेदार
आरोपित औसाफ और उसका भाई अज्जू मकनपुर ग्राम प्रधान मजाहिर हुसैन की बहन के बेटे हैं। इनका एक भाई सपा का कार्यकर्ता है और चार वर्ष पूर्व गांव में हुए दो पक्षों के विवाद में आरोपित भी रहा है। खर्च के लिए रोज 50 रुपये लेता था किशोर किशोर रोज जिम जाता था और उसके बाद फल आदि खाने के लिए रोज 50 रुपये लेता था। बुधवार को जिम जाते समय उन्होंने बेटे को सौ रुपये दिए थे। कुछ देर बाद आकर बेटा उनको 50 रुपये वापस कर गया था।