Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Indian Railway News: अयोध्या-जनकपुर रेलमार्ग को लगेंगे पंख, दिल्ली में चर्चा

    गोरखपुर के रास्ते अयोध्या और जनकपुर के बीच रेल सेवा शुरू करने की तैयारी फिर से शुरू हो गई है। मंत्रालयों में इस पर विचार-विमर्श चल रहा है। उम्मीद है कि जल्द ही अयोध्या-जनकपुर रेलमार्ग पर ट्रेन शुरू हो जाएगी जिससे भारत और नेपाल के रिश्ते मजबूत होंगे। यह ट्रेन गोरखपुर के रास्ते चलेगी।

    By Prem Naranyan Dwivedi Edited By: Vivek Shukla Updated: Wed, 27 Aug 2025 09:34 AM (IST)
    Hero Image
    गोरखपुर के रास्ते रेल सेवा चालू करने के लिए फिर शुरू हुआ विचार-विमर्श

    जागरण संवाददाता, गोरखपुर। गोरखपुर के रास्ते अयोध्या से जनकपुर के बीच रेल सेवा शुरू करने के लिए दिल्ली में फिर सुगबुगाहट शुरू हो गई है। संबंधित मंत्रालयों के बीच विचार-विमर्श आरंभ है। सहमति बन गई तो अयोध्या-जनकपुर रेलमार्ग को यथाशीघ्र पंख लग जाएंगे। दोनों देशों को नई ट्रेन का उपहार मिल जाएगा। अयोध्या से जनकपुर की राह आसान हो जाएगी। भारत और नेपाल के संबंध और प्रगाढ़ होंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रेल मंत्रालय की पहल पर पिछले साल से ही अयोध्या को रेलमार्ग से जनकपुर के जोड़ने की कवायद चल रही है। उत्तर रेलवे के प्रस्ताव पर पूर्वोत्तर रेलवे और पूर्व मध्य रेलवे की सहमति के बाद रेल मंत्रालय ने नेपाल सरकार से वार्ता की तैयारी भी शुरू कर दी थी। नेपाल सरकार ने तो नई ट्रेन के लिए रूट, ठहराव और समय सारिणी भी तैयार कर ली थी। लेकिन, नेपाल में राजनीतिक उठापटक के चलते रेल सेवा को लेकर दोनों देशों के बीच आपसी समन्वय स्थापित नहीं हो पाया।

    प्रस्ताव ठंडे बस्ते में चला गया। अब मंत्रालयों में फिर से चर्चा ने दोनों देशों के बीच नई ट्रेन चलाने की उम्मीद जगा दी है। संभावना जताई जा रही है कि जल्द ही प्रस्ताव फाइलों से बाहर निकलेगा।

    यद्यपि, उत्तर रेलवे ने 2024 में ही अयोध्या से जनकपुर के बीच 03219/03220 नंबर की साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन चलाने का प्रस्ताव तैयार कर लिया था। प्रस्ताव के अनुसार नई ट्रेन शुरुआत में सप्ताह में एक दिन स्पेशल के रूप में चलाई जाएगी।

    आने वाले दिनों में इस ट्रेन को नियमित ट्रेन के रूप में परिवर्तित कर दिया जाएगा। यह ट्रेन अयोध्या से चलकर गोरखपुर, नरकटियागंज, रक्सौल, सीतामढ़ी, दरभंगा और जयनगर के रास्ते नेपाल के जनकपुर पहुंचेगी। दोनों तीर्थ स्थलों की यात्रा में ट्रेन से आने-जाने में कुल 22:20 घंटे लगेंगे। ट्रेन जनकपुर से चलकर प्रत्येक शनिवार को सुबह 06:10 बजे अयोध्या कैंट पहुंचेगी।

    यह भी पढ़ें- गोरखपुर में लाइट एंड साउंड शो से दिखाएंगे गोरखा जवानों की शौर्यगाथा, CDS और CM योगी करेंगे शिलान्यास

    इसके लिए ट्रेन कटरा स्टेशन पर सुबह 05:25 बजे प्वाइंट इंटरचेंज करेगी। नेपाल सरकार के तैयार प्रस्ताव के अनुसार जनकपुर से यह ट्रेन शनिवार को दोपहर 01:30 बजे अयोध्या के लिए प्रस्थान कर अगले दिन रविवार को सुबह 4:00 बजे अयोध्या पहुंचेगी। अयोध्या से यह ट्रेन शाम 17 बजे प्रस्थान कर मंगलवार को सुबह 8:00 बजे जनकपुर पहुंचेगी।