UP News: गोरखपुर GIDA फ्लैटेड फैक्ट्री में जून से आवंटन, लोगों को मिलेगा रोजगार का अवसर
गोरखपुर के गीडा में रेडीमेड गारमेंट उद्यमियों के लिए फ्लैटेड फैक्ट्री का आवंटन जून से शुरू होगा। बोर्ड बैठक में किराए या आवंटन नीति पर निर्णय होगा। लघु उद्योग भारती ने 10 रुपये प्रति वर्ग फीट किराए की मांग की है। एमएसएमई मंत्रालय की योजना के तहत 40 करोड़ रुपये से निर्मित इस फैक्ट्री में 80 यूनिटें लगेंगी जिससे लगभग दो हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।

जागरण संवाददाता, गोरखपुर। रेडीमेड गारमेंट उद्यमियों के लिए बनाए गए फ्लैटेड फैक्ट्री में जून से आवंटन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। इसी महीने आयोजित होने वाली बोर्ड बैठक में फ्लैट के पूरी तरह से आवंटन या किराएदारी पर देने के संबंध में नीति तय की जाएगी।
चेंबर आफ इंडस्ट्रीज और लघु उद्योग भारती के पदाधिकारियों ने गीडा सीईओ के साथ बैठक के दौरान 10 रुपये प्रति वर्ग फीट के हिसाब से मासिक किराए देने की मांग की है। जिस पर बोर्ड बैठक में चर्चा होने की संभावना है।
गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (गीडा) औद्योगिक क्षेत्र में भारत सरकार के सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम (एमएसएमई) मंत्रालय की योजना के तहत रेडीमेड गारमेंट की इकाई स्थापित करने के लिए फ्लैटेड फैक्ट्री का निर्माण अंतिम चरण में है।
मई में निर्माण संबंधी सारी प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। फ्लैटेड फैक्ट्री एक बहुमंजिला भवन होता है, जिसमें एक साथ कई इकाइयां स्थापित हो सकती है। इस फ्लैटेड फैक्ट्री के निर्माण पर 40 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं।
इसे भी पढ़ें- समय से पहले पहुंची बेंगलुरु की फ्लाइट, डेढ़ घंटे अंदर बैठे रहे यात्रियों ने किया हंगामा
गीडा। जागरण
एक जिला एक उत्पाद में चयनित रेडीमेड गारमेंट को बेहतर बाजार देने को लेकर फ्लैटेड फैक्ट्री में 80 यूनिटें संचालित होंगी। इसके लिए गीडा जल्द आवेदन मांगने जा रहा है। औपचारिकता पूरी करने के बाद 80 यूनिटों को आवंटन की प्रक्रिया जून महीने में शुरू हो जाएगी। एक लाख वर्ग फीट में बनी फ्लैटेड फैक्ट्री में उद्यमियों को बिजली, पानी, बाजार से लेकर प्रदूषण मुक्त माहौल गीडा प्रशासन मुहैया कराएगा।
फ्लैटेड फैक्ट्री में स्थापित हो सकेंगी 80 इकाइयां
चार मंजिला फ्लैटेड फैक्ट्री में 80 इकाइयां स्थापित की जा सकेंगी। हर उद्यमी को एक हजार वर्ग फीट का निर्मित क्षेत्रफल उपलब्ध कराया जाएगा। वहीं कोई उद्यमी अपनी जरूरत के अनुसार एक-एक हजार वर्ग फीट के कई स्थानों का आवंटन करा सकता है।
दूसरी तरफ छोटे उद्यमी कम लागत में यहां अपनी इकाई लगाकर उत्पादन शुरू कर सकेंगे। इससे करीब दो हजार लोगों को रोजगार उपलब्ध हो सकेगा। चैंबर आफ इंडस्ट्रीज के अध्यक्ष आरएन सिंह का कहना है कि उद्यमियों को आधारभूत संरचना पर खर्च नहीं करना होगा। मशीन लगाकर वे सीधे उत्पादन शुरू कर सकते हैं।
10 रुपये प्रति वर्ग फीट के हिसाब से फ्लैट आवंटन की मांग की गई है। आवंटन, निर्माण एवं बिजली कनेक्शन के लिए उन्हें इधर-उधर भटकना नहीं पड़ेगा। लघु उद्योग भारती के मंडल अध्यक्ष दीपक कारीवाल ने कहा कि जून से फ्लैटेड फैक्ट्री के आवंटन शुरू हो जाने के बाद छोटे कारोबारियों को काफी राहत मिलेगी।
इसे भी पढ़ें- Khelo India Youth Games - 2025: गोरखपुर के उत्कर्ष का खेलो इंडिया यूथ गेम्स के लिए चयन, वॉलीबॉल टीम में दिखाएंगे अपना जलवा
जून में फ्लैटेड फैक्ट्री के लिए आवंटन शुरू कर दिया जाएगा। मासिक किराया पर देने या फिर पूरी तरह से फ्लैट आवंटन के संबंध में बोर्ड बैठक में निर्णय लिया जाएगा। इसके संबंध में प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। -अनुज मलिक, सीईओ, गीडा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।