Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गाजियाबाद में डेंगू के केसों की संख्या हुई 825, शनिवार को मिले 14 नए मरीज; 87 घरों में मिला एडीज मच्छर का लार्वा

    गाजियाबाद में शनिवार को 62 मरीजों की जांच करने पर दो बच्चों समेत डेंगू के 14 नए केस मिले हैं। नए केस राजनगर एक्सटेंशनगोविंदपुरमदीनदयालपुरीसंजयनगर प्रतापविहार क्रासिंग रिपब्लिक वसुंधरा और मुरादनगर में मिले हैं। जिला सर्विलांस अधिकारी डॉ.आरके गुप्ता ने बताया कि अब तक डेंगू के कुल 825 केस मिल चुके हैं। सक्रिय मरीजों की संख्या 107 है। चिकनगुनिया के अब तक दो केस मिल चुके हैं।

    By Madan PanchalEdited By: Nitin YadavUpdated: Sun, 15 Oct 2023 09:52 AM (IST)
    Hero Image
    गाजियाबाद में डेंगू के केसों की संख्या हुई 825।

    जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। शनिवार को 62 मरीजों की जांच करने पर दो बच्चों समेत डेंगू के 14 नए केस मिले हैं। नए केस राजनगर एक्सटेंशन,गोविंदपुरम,दीनदयालपुरी,संजयनगर, प्रतापविहार, क्रासिंग रिपब्लिक ,वसुंधरा और मुरादनगर में मिले हैं।

    जिला सर्विलांस अधिकारी डॉ.आरके गुप्ता ने बताया कि अब तक डेंगू के कुल 825 केस मिल चुके हैं। सक्रिय मरीजों की संख्या 107 है। चिकनगुनिया के अब तक दो केस मिल चुके हैं। मलेरिया के कुल 24 और स्क्रब टायफस के के 15 केस मिल चुके हैं। 162 टीमों ने 101 क्षेत्रों के 4175 घरों का सर्वे किया। इस दौरान 87 घरों में एडीज मच्छर का लार्वा मिलने पर उसे तुरंत नष्ट कराया गया। दो लोगों को नोटिस दिया गया है। 45 स्थानों पर कीटनाशक दवाओं का छिड़काव कराया गया है। 54 क्षेत्रों में डेंगू व मलेरिया से बचाव एवं सतर्कता के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चिकित्सक की मौत की जांच रिपोर्ट शासन को भेजी गई

    डेंगू से डॉ. आदित्य की मौत की जांच रिपोर्ट शासन को भेज दी गई है। जिला सर्विलांस अधिकारी डॉ.आरके गुप्ता ने बताया डेंगू से उबरने के बाद दोबारा बुखार आने पर हालत बिगड़ी थी। मृतक के निवास के आसपास कीटनाशक दवाओं का छिडकाव कराया जा रहा है। सौ से अधिक बुखार के मरीजों की डेंगू जांच के लिए सैंपल लिए गए हैं।

    यह भी पढ़ें: Ghaziabad: नवरात्र में नकली कुट्टू के आटे की बिक्री को लेकर खाद्य विभाग सतर्क, एक साल में 11 नमूने फेल

    ओपीडी में पहुंचे 2681 मरीज

    जिला एमएमजी अस्पताल की ओपीडी में शनिवार को कुल 1653 मरीज पहुंचे। इनमें बुखार के 327 मरीज शामिल हैं। संयुक्त अस्पताल की ओपीडी में 1028 मरीज पहुंचे। इनमें बुखार के 241 मरीज शामिल हैं। जिला एमएमजी में बुखार के 39 और डेंगू के 11 मरीजों समेत कुल 135 भर्ती हैं।

    संयुक्त अस्पताल में डेंगू के नौ और बुखार के 28 मरीजों समेत 78 भर्ती हैं। ओपीडी में 530 बीमार बच्चे भी पहुचें। इनमें से 35 को भर्ती कराया गया है। इमरजेंसी में पहुंचे 128 मरीजों में बुखार और उल्टी-दस्त के 89 शामिल रहे। इमरजेंसी में बेड कम होने पर स्लिप और स्ट्रेचर पर मरीजों को लिटाकर इलाज किया जा रहा है।

    विगत छह साल में मिले डेंगू व मलेरिया के केसों का विवरण

    साल डेंगू मलेरिया
    2018 68 105
    2019 88 146
    2020 15 12
    2021 1238 31
    2022 901 19
    2023 825 24

    यह भी पढ़ें: गाजियाबाद में कुत्तों को आतंक! 24 घंटे में 19 बच्चों समेत 183 लोगों को बनाया शिकार, 386 लोगों ने वैक्सीन की डोज