Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के इस जिले में बोर्ड परीक्षा के पहले ही दिन साल्वर पकड़ा, 5803 छात्रों ने छाेड़ी परीक्षा

    Updated: Mon, 24 Feb 2025 10:02 PM (IST)

    UP Board Exam - यूपी बोर्ड परीक्षा सोमवार से 108 केंद्रों पर शुरू हो गई। हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की हिंदी और सैन्य विज्ञान की परीक्षा हुई। पहले ही दिन ...और पढ़ें

    Hero Image
    एका क्षेत्र के एक केंद्र पर परीक्षार्थी की जगह परीक्षा देते साल्वर को गिरफ्तार किया गया।

    जागरण संवाददाता, फिरोजाबाद। यूपी बोर्ड परीक्षा सोमवार से 108 केंद्रों पर शुरू हो गई। हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की हिंदी और सैन्य विज्ञान की परीक्षा हुई। पहले ही दिन हाईस्कूल के 3084 और इंटरमीडिएट के 2719 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी। कुल 74,336 परीक्षार्थियों ने परीक्षा दी। एका क्षेत्र के एक केंद्र पर परीक्षार्थी की जगह परीक्षा देते साल्वर को गिरफ्तार किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सुबह सात बजे से ही केंद्रों पर पहुंचने लगे परीक्षार्थी

    पहली पाली में सुबह 8.30 बजे से 11.15 बजे तक हाईस्कूल की प्रारंभिक हिंदी और इंटरमीडिएट की सैन्य विज्ञान की परीक्षा हुई। परीक्षार्थी सुबह सात बजे से ही केंद्रों पर पहुंचने लगे थे। 

    कोई अकेले तो कोई परिजनों के साथ बाइक पर बैठ कर आया। गेट पर चस्पा सीट प्लान देखने के बाद परीक्षार्थी केंद्रों के अंदर पहुंचे। आंतरिक सचल दस्तों ने छात्र और छात्राओं की अलग-अलग कतार लगवा कर तलाशी ली। इसके बाद कक्षों में प्रवेश दिया गया। 

    8.30 बजे से शुरू हुई परीक्षा के दौरान केंद्र व्यवस्थापकों और स्टेटिक मजिस्ट्रेट ने वीडियोग्राफी कराते हुए प्रश्न पत्र खोले। सभी केंद्रों पर सख्ती रही। इंस्पेक्टर, सेक्टर-जोनल मजिस्ट्रेट अपने-अपने क्षेत्रों में भ्रमण कर व्यवस्थाओं पर निगाह रखे रहे। हाईस्कूल के परीक्षार्थियों ने 20 नंबर का पेपर ओएमआर शीट पर और 50 अंकों का पेपर उत्तर पुस्तिका में दिया।

    नगला धारू में दोस्त की जगह दे रहा था परीक्षा

    नगला खंगर क्षेत्र के गांव उरावर निवासी इंटर का छात्र अपने दोस्त के स्थान पर हाईस्कूल की परीक्षा देने राजवीर सिंह इंटर कॉलेज नगला धारू में पहुंचा था। प्रवेश पत्र पर लगे फोटो से उसका चेहरा करने पर आंतरिक सचल दल को उस पर शक हुआ। 

    इसके बाद दल में शामिल सदस्यों ने उससे पूछताछ करने के बाद पुलिस के सिपुर्द कर दिया। आरोपी साल्वर ने परीक्षार्थी को अपना दोस्त बताया। उसने कहा कि दोस्त के कहने पर वह उसकी जगह परीक्षा देने आया था। 

    दोनों धनीराम इंटर कॉलेज नगला पोहपी के छात्र हैं। पुलिस हिरासत में होने के कारण उसकी परीक्षा छूट गई। थानाध्यक्ष रमित आर्य ने बताया कि एक फर्जी छात्र पकड़ा गया है। केंद्र व्यवस्थापक ने उसके विरुद्ध प्राथमिकी लिखवाई है।

    यह भी पढ़ें: UP Board Exam में चीटिंग कराने पर आजीवन कारावास, नकल माफिया और सॉल्वरों पर शिकंजा कसने की तैयारी

    यह भी पढ़ें: UP Police Recruitment Exam: पुलिस भर्ती परीक्षा में पकड़े गए तीन सॉल्वर और दो अभ्यर्थी, 50 हजार में तय हुआ था सौदा