राकेश टिकैत ने दिया 'बंटोगे तो लुटोगे' का नारा...किसानों की महापंचायत में दी राष्ट्रव्यापी आंदोलन की चेतावनी
मारहरा रोड पर हुई किसानों की महापंचायत में राकेश टिकैत ने भाजपा के पुराने नेताओं को किया याद। राकेश टिकैत ने किसानों से एकता बनाए रखने का आह्वान करते हुए कहा बंटोगे तो लुटोगे। उन्होंने सरकार से एमएसपी कानून लागू करने की मांग की और राष्ट्रव्यापी आंदोलन की चेतावनी दी। किसान महापंचायत में किसानों के अधिकारों भूमि अधिग्रहण और ग्रामीण विकास जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई।
जागरण संवाददाता, एटा। भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने 'बंटोगे तो लुटोगे' का नारा देते हुए कहा किसान किसी भी कीमत पर अपनी जमीन सरकार को न बेचें। बदलते दौर में किसानों को बच्चों की पढ़ाई पर फोकस करना चाहिए। क्योंकि इस दौर में बिना ज्ञान के कुछ भी नहीं है। साथ ही श्रमदान कर एक-दूसरे का सहयोग करें।
किसान नेता शनिवार को मारहरा रोड पर राकेश यादव के फार्म हाउस पर आयोजित किसान महा पंचायत को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने एमएसपी कानून लागू की मांग करते हुए कहा जब तक सरकारें किसानों को उनकी फसल का मूल्य को एमएसपी कानून बनाकर नहीं देंगी, तब तक किसानों को फसल का सही लाभ नहीं मिल सकेगा। इसके लिए उन्होंने पुन: राष्ट्र व्यापारी आंदोलन करने का मंच से ऐलान किया।
भाजपा सरकार ने किसानों के हित में स्वामी नाथन के कानून को नहीं माना
राकेश टिकैत ने कहा, कि सरकार स्वामी नाथन को भारत रत्न मानती है, लेकिन किसानों के हित में स्वामी नाथन के बनाए कानूनों को नहीं मानती। उन्होंने कहा कि देश में अटल बिहारी वाजपेयी, लालकृष्ण आडवानी, मुरली मनोहर जोशी जैसे नेताओं की सरकार होती तो वह किसानों का दर्द समझते। केंद्र की भाजपा सरकार में पहले जैसे किसानों की पीड़ा समझने वाले नेताओं का अभाव है।
सरकार किसानों से छींन रही है उनकी जमीनें, किसी भी कीमत न बेचें
सरकार किसानों की जमीनें छीन कर रेलवे कॉरिडोर, हाइवे और एक्सप्रेसवे बनवा रही है। ये सब बड़े उद्योगपतियों को बढावा दिए जाने को किया जा रहा है। लेबर एक्ट में संसोधन कर मजदूर, किसानों को कमजोर करने का काम किया है। मजदूरों की आवाज को दबाने का कार्य किया जा रहा है।
मारहरा में किसान महापंचायत में शामिल हुए भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत।
खेतों से निकलने वाली पानी की लाइन के लिए सरकार किसानों को दे मुआवजा
किसान नेता राकेश टिकैत ने जिला प्रशासन को चेतावनी देते हुए कहा जो पानी की लाइन किसानों के खेतों से होकर निकाली जा रही है। उसका किसानों को मुआवजा देना होगा।
ये भी पढ़ेंः UP News: बरेली पुलिस में बड़ा फेरबदल, एसएसपी अनुराग आर्य ने 529 सिपाहियों के किए तबादले
ये भी पढ़ेंः UP News: रिवीजन मंजूर, 'संपत्ति बंटवारे' पर बयान के लिए सांसद राहुल गांधी को कोर्ट का नोटिस
कार्यक्रम में ये रहे मौजूद
कार्यक्रम को यूनियन के प्रदेश अध्यक्ष राजपाल शर्मा सहित किसान नेता विमल तोमर, ओपी कमांडो, राजवीर सिंह जादौन, ओमपाल तालान आदि ने संबोधित किया। किसान महापंचायत में मेधाव्रत शास्त्री, राकेश गांधी, रामसेवक पहलवान, मलिखान सिंह, राजा ठाकुर, रामौतार सिंह सहित एटा, आगरा, मैनपुरी, हाथरस, अलीगढ़ जिले के किसान मौजूद रहे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।