Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Chitrakoot : पूर्व सचिव गृह पहुंचे तुलसीपीठ, जगद्गुरु से दीक्षा ले ग्रामोदय मेले की तैयारियों का लिया जायजा

    By Nitesh MishraEdited By:
    Updated: Mon, 03 Oct 2022 08:54 PM (IST)

    चित्रकूट में पूर्व सचिव गृह मुख्यमंत्री और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मुख्य सलाहकार अवनीश अवस्थी ने तुलसीपीठ पहुंच जगद्गुरु से ली दीक्षा। इसके बाद ...और पढ़ें

    चित्रकूट में जगदगुरू से दिक्षा लेते पूर्व गृह सचिव अवनीश अवस्थी।

    चित्रकूट, जागरण संवाददाता। प्रदेश के पूर्व अपर मुख्य सचिव गृह व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मुख्य सलाहकार अवनीश अवस्थी सोमवार को पत्नी लोकगायिका मालिनी अवस्थी के साथ तुलसीपीठ पहुंचे और पीठाधीश्वर जगद्गुरु स्वामी रामभद्राचार्य महाराज से गुरु दीक्षा ली। करीब तीन घंटे वह जगद्गुरु के सानिध्य में रहे और आध्यात्म पर चर्चा की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    तुलसीपीठ के उत्तराधिकारी आचार्य रामचंद्रदास ने बताया कि अवनीश अवस्थी गुरुजी से दीक्षा लेने आए थे। वह करीब दो बजे पत्नी के साथ तुलसीपीठ पहुंचे। उनके साथ डीआइजी बांदा विपिन कुमार मिश्रा, जिलाधिकारी अभिषेक आनंद व एसपी अतुल शर्मा भी थे। उन्होंने दीक्षा लेने के बाद चित्रकूट के धार्मिक स्थलों और आध्यात्म को लेकर गुरुजी से चर्चा की। करीब तीन घंटे वह तुलसीपीठ में रहे फिर दीनदयाल शोध संस्थान चले गए।

    ग्रामोदय मेला की तैयारियों का लिया जायजा।

    मुख्यमंत्री के मुख्य सलाहकार ने भारत रत्न राष्ट्रऋषि नानाजी देशमुख की जयंती पर दीनदयाल शोध संस्थान में नौ से 12 अक्टूबर तक लगने वाले विराट ग्रामोदय मेला व सांस्कृतिक संध्या शरदोत्सव की तैयारियों का जायजा लिया। इस दौरान शोध संस्थान के संगठन सचिव अभय महाजन तथा भारतीय वाणिज्य व उद्योग महासंघ (फिक्की) के सदस्य उपस्थित रहे।

    इस मेले में सतना एवं चित्रकूट जिले के सभी विभागों की प्रदर्शनी और मध्य प्रदेश के सभी जिलों से एक जिला एक उत्पाद को प्रदर्शित किया जाएगा। इसके अलावा देश की विरासत, प्रगति एवं विकास को प्रदर्शित करने वाली प्रदर्शनी लगाई जाएगी। भारत व प्रदेश सरकार, निजी क्षेत्र के विभिन्न विभागों एवं लघु-कुटीर उद्योगों ने आमजन के लिए ग्रामीण भारत की प्रदर्शनी लगाई जा रही है।

    इसके अलावा निबंध, प्रश्नोत्तरी, तात्कालिक भाषण, चित्रकला, पाककला, मेहंदी, रंगोली, स्वस्थ पशु प्रतियोगिता आदि आयोजित किए जाएंगे।

    ग्रामोदय मेले में आ सकते हैं उप्र व मप्र के मुख्यमंत्री

    ग्रामोदय मेले के उद्घाटन अवसर पर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान आने की संभावना है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को भी आमंत्रण दिया गया है। नौ अक्टूबर को उद्घाटन के दिन महर्षि वाल्मीकि जयंती है। इसी दिन मुख्यमंत्री रानीपुर टाइगर रिजर्व की भूमि का पूजन भी कर सकते हैं। मुख्य सलाहकार अवनीश अवस्थी के दौरे को इसी से जोड़कर देखा जा रहा है।