Updated: Thu, 18 Sep 2025 05:40 PM (IST)
बलरामपुर में लगभग 191251 लोगों ने अभी तक ई-केवाईसी नहीं कराई है जिससे उनका राशन रोका गया है। उन्हें तीन महीने का समय दिया गया है जिसके भीतर ई-केवाईसी कराने पर ही राशन मिलेगा। ऐसा न करने पर नाम सूची से हटा दिया जाएगा। पूर्ति विभाग जागरूकता अभियान चला रहा है और उचित दर विक्रेताओं को ई-केवाईसी कराने की जिम्मेदारी दी गई है।
जागरण संवाददाता, बलरामपुर। बार-बार की चेतावनी के बाद भी करीब 1,91,251 लोगों ने अब तक ई-केवाईसी नहीं कराई है। ऐसे में इन्हें तीन माह का समय दिया गया है। इस अवधि में ई-केवाईसी की प्रक्रिया पूरी करने पर ही उनको राशन मिलेगा, ऐसा न कराने वालों का नाम सूची से हटा दिया जाएगा।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
वर्तमान समय में कार्डधारक उचित दर विक्रेताओं के यहां ई-केवाईसी करा सकते हैं। जिले में 15,53,402 यूनिट हैं। इनको हर माह निश्शुल्क राशन वितरित किया जाता है। राशन कार्ड में अंकित सभी नामों की ई-केवाईसी जरूरी कर दी गई। यह व्यवस्था फर्जी लाभार्थियों की पहचान करने के लिए की गई है। इसके बाद से केवाइसी कराने के लिए लोग आधार कार्ड में संशोधन कराने के लिए सेंटरों पर जुटने लगे। पूर्ति विभाग ने भी कार्डधारकों को जागरूक करने के साथ कोटेदारों को ई-केवाईसी कराने के लिए जिम्मेदारी दी।
इसके बाद भी शत-प्रतिशत कार्ड धारकों की ई-केवाईसी नहीं हो सकी। अब तक 13,62,151 की ई-केवाईसी हो चुकी है। बाकी बचे लोगों का राशन रोक दिया गया है। सितंबर से राशन आवंटन रोक दिया गया है। अब ई-केवाईसी कराने के बाद ही राशन दिया जाएगा। गौरा त्रिकौलिया के उचितदर विक्रेता तिलक राम यादव ने बताया कि ई-केवाईसी के लिए घर-घर संपर्क कर रहे हैं। साथ ही लोगों को जागरूक भी कर रहे हैं। कुल 674 कार्डधारक है। इसमें से 90 प्रतिशत का ई-केवाईसी हो चुका है। शेष का कराया जा रहा है।
ई-केवाईसी न कराने वालों का राशन रोक दिया गया है। इनकी तीन माह तक प्रतीक्षा की जाएगी। जिस माह में ई-केवाईसी हो जाएगी। उसके अगले माह से राशन मिलना शुरू हो जाएगा। यदि तीन माह के भीतर नहीं कराते हैं तो उनका नाम सिस्टम से हटा दिया जाएगा। जिन लोगों की ई-केवाईसी अगस्त में हुई है। उन्हीं को सितंबर में राशन दिया जा रहा है। सभी से समय से ई-केवाईसी कराने की अपील की गई है। - कुमार निर्मलेंदु, जिला पूर्ति अधिकारी
यह भी पढ़ें- महिला के पेट से निकला 20 किलो का ट्यूमर, आयुष्मान योजना के तहत मुफ्त में हुआ ऑपरेशन
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।