Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सागर आइलैंड से यूपी पहुंचा जलयान, 22 जनवरी को पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन; इस कारण अयोध्या पहुंचने में हो रही दिक्कत

    कोलकाता के सागर आइलैंड से बीते सात जनवरी को निकला कैटामारन इलेक्ट्रिक जलयान शुक्रवार को दोपहर बाद सिकंदरपुर क्षेत्र के खरीद से गुजर गया। हालांकि यह जलयान निर्धारित अवधि से दो दिन विलंब से यहां पहुंचा है। सरयू में उसे स्टीमर से खींचकर अयोध्या ले जाया जा रहा है। 22 को अयोध्या में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसका उद्घाटन करेंगे। जिसके बाद जलयान की मशीन को चालू किया जाएगा।

    By Dhiraj Mishra Edited By: Abhishek Pandey Updated: Fri, 19 Jan 2024 06:46 PM (IST)
    Hero Image
    कोलकाता से अयोध्या के लिए चला जलयान आगे बढ़ा, डगर अब भी नहीं आसान

    संवाद सूत्र, सिकंदरपुर (बलिया)। कोलकाता के सागर आइलैंड से बीते सात जनवरी को निकला कैटामारन इलेक्ट्रिक जलयान शुक्रवार को दोपहर बाद सिकंदरपुर क्षेत्र के खरीद से गुजर गया। हालांकि यह जलयान निर्धारित अवधि से दो दिन विलंब से यहां पहुंचा है। सरयू में उसे स्टीमर से खींचकर अयोध्या ले जाया जा रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    22 को अयोध्या में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसका उद्घाटन करेंगे। जिसके बाद जलयान की मशीन को चालू किया जाएगा। सरयू में जलयान को जगह-जगह मुश्किलों को सामना करना पड़ रहा है। सिकंदरपुर के आगे भी अभी राह आसान नहीं है।

    पानी कम होने के कारण हो रही दिक्कत

    नदी में पानी कम होने के साथ कई स्थानों पर बालू के टीले भी जमा हैं। इससे जलयान को आगे बढ़ने में दिक्कत हो रही है। कोलकाता से अयोध्या को जलमार्ग से जोड़ने के लिए पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्रालय ने सरयू नदी को राष्ट्रीय जलमार्ग (संख्या-40) घोषित कर रखा है।

    करीब 353 किमी लंबे इस सफर को तय करने के लिए विभाग ने पहले ही कार्यक्रम जारी कर दिया था। इसके मुताबिक इस जलयान को 17 जनवरी को ही खरीद से गुजरना था, लेकिन बीते मंगलवार को मांझी घाट के पास नदी में पानी कम होने के कारण वहीं रोकना पड़ा था।

    उसके अगले दिन बमुश्किल 10 किमी का सफर तय करने के बाद जलयान रेवती क्षेत्र के वशिष्ठ नगर मौजा के लाल फक्कड़ बाबा मठिया के सामने बालू में फंस गया। वहां 30 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद रवाना किया गया।

    जलयान को देखने पहुंचे ग्रामीण

    शुक्रवार को सुबह जलयान आगे तो बढ़ा, लेकिन चालक दल को पुरुषोत्तमपट्टी के पास एक बार फिर मुश्किलों से जूझना पड़ा। दो बजे दिन में पुरुषोत्तम पट्टी गांव के सामने राजेश साहनी ने जलयान में चल रहे लोगों को गैस सिलेंडर व भोजन के सामान पहुंचाया। इसके 15 मिनट के बाद जलयान आगे बढ़ा। घाट पर जलयान को देखने के लिए भारी संख्या में ग्रामीण भी मौजूद रहे। लोक निर्माण विभाग के कर्मचारी व थानाध्यक्ष सिकंदरपुर दिनेश पाठक मय फोर्स मौजूद रहे।

    उद्घाटन के बाद जलयान को नहीं होगी दिक्कत

    इस जलयान को चलाने वाले पायलट मनोज कुमार ने बताया कि जहाज का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा 22 जनवरी को अयोध्या में किया जाना है। इसलिए इसको स्टीमर के सहारे खींचकर ले जाया जा रहा है। उद्घाटन के बाद यह जहाज स्वयं चलकर कोलकाता जाएगा। उसके बाद से कोई दिक्कत नहीं होगी।

    इसे भी पढ़ें: Lok Sabha Election 2024 से पहले बड़ा सियासी फेरबदल, RLD ने सपा के साथ किया गठबंधन; इतनी सीटों पर बनी बात