Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Lok Sabha Election: बसपा ने प्रवीण को प्रत्याशी बनाकर यूपी की इस सीट पर फिर खेला गुर्जर कार्ड, जानिए उनका राजनीतिक सफर

    Updated: Sun, 17 Mar 2024 12:40 PM (IST)

    Lok Sabha Election Baghpat News लोकसभा चुनाव की डुगडुगी बज गई है। भारत निर्वाचन आयोग के एलान करने के बाद जिला निर्वाचन अधिकारी ने 11 नंबर लोकसभा सीट बागपत के लिए कार्यक्रम घोषित कर दिया। बागपत में दूसरे चरण में 26 अप्रैल को मतदान होगा। पांच विधानसभा क्षेत्रों के 16.46 लाख 278 मतदाता बागपत सीट से पसंद का सांसद चुन सकेंगे।

    Hero Image
    Baghpat News: बसपा ने प्रवीण को प्रत्याशी बनाकर फिर खेला गुर्जर कार्ड

    जागरण संवाददाता, बागपत। भाजपा-रालोद गठबंधन के बाद बसपा ने भी अपना उम्मीदवार मैदान में उतार दिया है। बसपा ने प्रवीण बंसल को प्रत्याशी बनाया है। प्रवीण दिल्ली हाईकोर्ट में अधिवक्ता हैं। वे दिल्ली विधानसभा का चुनाव भी लड़ चुके हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बसपा ने गुर्जर प्रत्याशी उतारकर लोस सीट की जंग को रोमांचक बना दिया है। पार्टी के जिला प्रभारी मोहित आनंद ने प्रवीण के उम्मीदवार बनने की पुष्टि की है। बसपा के टिकट की प्रतीक्षा की जा रही थी। यहां से किसी गुर्जर या ब्राह्मण चेहरे पर दांव लगाने की चर्चा थी। इसी चर्चा पर मुहर लगी और खेकड़ा क्षेत्र के घिटौरा गांव के मूल निवासी प्रवीण बंसल को प्रत्याशी बनाया गया।

    वर्ष 2007 से बसपा से जुड़े हैं प्रवीण

    प्रवीण ने बताया कि वे वर्ष 2007 से बसपा से जुड़े हैं। उन्होंने वर्ष 2015 में दिल्ली की रोहताश नगर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ा था। वहां आप के उम्मीदवार से उन्हें हार का सामना करना पड़ा था। वे दिल्ली हाईकोर्ट में प्रैक्टिस करते हैं। शाहदरा में रहते हैं। उनके परिवार में पत्नी अंजू बंसल निजी स्कूल में प्रधानाचार्य हैं। दो बेटे हैं। बड़ा बेटा विधि की पढ़ाई कर रहा है और छोटा बेटा जूनियर कक्षा में है।

    प्रवीण के पिता जेपी बंसल शिक्षक रहे। उनके भाई का दिल्ली में स्कूल है। बता दें कि वर्ष 2019 के चुनाव में बसपा का रालोद और सपा के साथ गठबंधन था।

    ये भी पढ़ेंः Banke Bihari Mandir: कृष्ण भक्तों की भारी भीड़ से धराशाई मंदिर में प्रशासन की व्यवस्थाएं, अभी ये हाल तो होली पर और खराब होंगे हालात

    जयन्त चौधरी लड़ चुके हैं बागपत से चुनाव

    बागपत से रालोद प्रत्याशी के रूप में जयन्त चौधरी चुनाव लड़े थे। वर्ष 2014 में प्रशांत चौधरी बसपा के टिकट पर चुनाव लड़े थे। उनको 1,41,743 वोट मिले थे। इस तरह वे चौथे स्थान पर रहे थे। याद रहे कि तब रालोद प्रत्याशी चौ. अजित सिंह तीसरे स्थान पर रहे थे। उन्हें 1,99,516 वोट मिले थे।

    2009 में बसपा प्रत्याशी मुकेश शर्मा दूसरे स्थान पर रहे थे। उन्होंने अजित सिंह को अच्छी टक्कर दी थी। उस चुनाव में बसपा का अब तक सबसे अच्छा प्रदर्शन रहा था। बात करें 2004 के चुनाव की तो बसपा प्रत्याशी औलाद अली दूसरे स्थान पर थे।

    ये भी पढ़ेंः Lok Sabha Election: बरेली और आंवला सीट के लिए 12 अप्रैल से नामांकन, कहां से जमा होगा प्रत्याशी का पर्चा और जमानत राशि, डीएम ने दी जानकारी

    प्रोफाइल 

    नाम− प्रवीण बंसल

    पिता का नाम- जेपी बंसल

    पेशा- वकालत

    शिक्षा- एलएलबी

    पत्नी- अंजू बंसल, शिक्षिका

    बच्चे- दो बेटे

    बसपा में कब से

    2007 से चुनाव लड़ा

    वर्ष 2015 में दिल्ली की रोहताश नगर विधानसभा सीट से