कक्षा नौ से 12 तक विद्यार्थियों को पढ़ना होगा एक अतिरिक्त विषय, कौशल विकास से जोड़ने की तैयारी
अयोध्या में युवाओं के कौशल विकास के लिए सरकार ने एक नई पहल की है। इंटर कॉलेजों में कक्षा 9 से 12 तक के छात्रों के लिए एक नया विषय शुरू किया जाएगा जो जीवन कौशल या व्यावसायिक कौशल पर आधारित होगा। यह योजना 1 अप्रैल 2026 से लागू होगी जिसके बाद छात्रों को सात विषयों की परीक्षा देनी होगी। इसकी तैयारी शुरू हो चुकी है।

प्रवीण तिवारी, अयोध्या। युवाओं में कौशल विकास विकसित करने के लिए सरकारें प्रतिबद्ध हैं। तरह तरह के अभियान चलाए जा रहे हैं। इस समय तकनीकी संस्थानों व उच्च शिक्षा में भी इसका जोर है। प्रदेश सरकार अब इंटर कॉलेजों के कक्षा नौ से 12 तक के विद्यार्थियों को भी इससे जोड़ने जा रही है। इसके लिए एक नया विषय ही लांच होगा। इसके लिए योजना बनकर तैयार है।
इसे एक अप्रैल 2026 से लागू किया जाने की तैयारी है। प्रयागराज में जिला विद्यालय निरीक्षकों की बैठक में अधिकारियों को इससे अवगत करा दिया गया है। जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. पवन कुमार तिवारी ने इसकी पुष्टि भी की है।
इसके लागू होने से कक्षा नौ से 12 तक के विद्यार्थियों को या तो जीवन कौशल या फिर व्यावसायिक कौशल की परीक्षा देनी होगी। इसके पाठ्यक्रम पर होमवर्क चल रहा है। अभी तक कक्षा नौ व दस के विद्यार्थियों को छह विषय पढ़ने होते थे, लेकिन इसके लागू होने के बाद विषय अब सात हो जांएगे।
इसी तरह कक्षा 12 में अब तक पांच विषय की पढ़ाई होती थी, जो अब बढ़कर छह हो जाएगी। जिला विद्यालय निरीक्षक ने बताया कि इसकी अधिकृत तैयारी प्रारंभ हो गई है। सरकार ने इससे हम सबको अवगत भी करा दिया है।
उन्होंने बताया कि इसकी पढ़ाई होगी और अन्य विषयों की तरह ही इनकी उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन किया जाएगा। विद्यार्थियों को अंक दिए जाएंगे। वह कहते हैं कि इसे लेकर शीघ्र ही स्थानीय स्तर पर तैयारी प्रारंभ की जाएगी।
यह भी पढ़ें- 'एक लाख 70 हजार रुपया भेज दो हम वीजा बनवाकर दे देंगे', दुबई में नौकरी के नाम पर युवक से लाखों ठगी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।