जाटलैंड पर AMU में आरक्षण की मांग को धार दे गए योगी, कहा- कांग्रेस, सपा और बसपा नहीं चाहती आरक्षण मिले
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) में आरक्षण की वकालत की। उन्होंने कहा कि एएमयू को अल्पसंख्यक संस्थान या सामान्य संस्था के रूप में रहना चाहिए और अनुसूचित जाति जन जाति पिछड़ी जाति को आरक्षण देना चाहिए। सांसद सतीश गौतम ने एएमयू की जमीन के मुद्दे पर कहा कि यह जाट शिरोमणि राजा महेंद्र प्रताप सिंह की है।

जागरण संवाददाता, अलीगढ़। अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) स्थापना के बाद से ही राजनीतिक गलियारों में सुर्खियों में रही है। भाजपा भी एएमयू में आरक्षण को लेकर मुखर रही है। मोदी सरकार सुप्रीम कोर्ट में आरक्षण को लेकर शपथपत्र देकर अपना रुख स्पष्ट कर चुकी है। सांसद सतीश गौतम भी संसद में कई बार मुद्दा उठा चुके हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी एएमयू में आरक्षण की वकालत कर इसे और हवा दे गए। भाजपा अभी तक राजा महेंद्र प्रताप सिंह की दान की गई जमीन को लेकर ही यूनिवर्सिटी पर हमलावर रही है। अब, लोधा में राजा के नाम पर स्थापित राज्य विश्वविद्यालय की एएमयू से स्पर्धा की बात कर मुख्यमंत्री ने लंबी लकीर खींचने का काम किया है।
गेंद कांग्रेस, सपा और बसपा के पाले में हैं। बसपा अगर आरक्षण की मांग करती है तो उसे मुस्लिम वोट बैंक को भी देखना होगा। कांग्रेस के लिए यह विषय नया नहीं है। उस पर पहले ही आरक्षण न देने के आरोप लगते रहें। सपा की हालत भी कुछ ऐसी ही है।
बांकनेर से सभा में आए अमर सिंह योगी के भाषण से खुश थे। बोले, मुख्यमंत्री सही कर रहे हैं। ऐसा ही होना चाहिए। कानूनी व्यवस्था बहुत सुधरी है। खेतों में अब चोर दिखाई नहीं देते। पहले ट्यूबवेल से पटा तक चोरी हो जाते थे।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की शनिवार को कस्बा खैर में सवा दो माह में दूसरी सभा थी। इससे पहले वह 28 अगस्त को विकास योजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास करने आए थे।
जाट लैंड पर विपक्ष पर हमला
योगी ने भाषण की शुरुआत बांके बिहारी लाल, राधा रानी, स्वामी हरिदास और जय श्रीराम के जयकारे से की। भीड़ ने भी योगी-योगी के नारे लगाए। जनता से जुड़ चुके मुख्यमंत्री के लिए जाट लैंड पर जाट राजा महेंद्र प्रताप सिंह के नाम पर विपक्ष पर हमला होने का यह अच्छा मौका था।
योगी भी पूरी लय में दिखे। बोले, जिस राजा महेंद्र प्रताप को कांग्रेस ने पूरी तरह भुला दिया था उनके नाम पर भाजपा ने एक राज्य विश्वविद्यालय को दिया है। भीड़ खामोश दिखने और ताली न बजने पर सीएम ने मुस्कराकर चुटकी ली, इससे बड़ा भी कुछ और हो सकता था। इसके बाद तो पूरा पंडाल तालियों से गूंज उठा।
जनता का रुख भांप चुके योगी ने कहा कि यह राज्य विश्वविद्यालय आने वाले समय में एक उत्कृष्ट विश्वविद्यालय बने। इसके लिए भाजपा के प्रत्याशी का जीतना आवश्यक है। शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के एएमयू के अल्पसंख्यक स्वरूप पर आए फैसले पर की ओर भी सभी का ध्यान खींचा।
कहा, आपने देखा होगा कल उच्चतम न्यायालय में बहस हो रही थी, कि एएमयू को अल्पसंख्यक संस्थान या सामान्य संस्था के रूप में रहनी चाहिए। सवाल करते हुए कहा कि यह कैसे हो सकता है। भारत सरकार के संसाधनों से पलने वाला, भारत की जनता के पैसे से चलने वाला यह ऐसा संस्थान जो अनुसूचित जाति, जन जाति, पिछड़ी जाति को कोई आरक्षण नहीं देता है। हां, मुसलमानों के लिए 50 प्रतिशत आरक्षण की व्यवस्था करने का प्रयास जरूर करता है, जबकि अन्य संस्थाओं की तरह यहां भी नौकरियों और बच्चों के प्रवेश में आरक्षण होना चाहिए। सवाल करते हुए, क्यों बंद किया गया। क्योंकि कांग्रेस, सपा और बसपा नहीं चाहती है।
कल्याण का सपना हो रहा साकार
सीएम योगी ने कहा कि कल्याण सिंह ने जो सपना देखा था अलीगढ़ के लिए, वह साकार हो रहा है। यहां की कनेक्टिविटी बेहतर हुई है। एयरपोर्ट चालू हो गया है। डिफेंस कॉरिडोर का एक नोड अलीगढ़ में बना है। ताला उद्योग पुनर्जीवित हो गया है। अलीगढ़ स्मार्ट सिटी के रूप में एक अलग ही नई पहचान बना रहा है।
खुशी मनाने से पहले अपनी जमीन तैयार करे एएमयू: सांसद
सांसद सतीश गौतम ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद एएमयू में मिठाई बांटने व पटाखे फोड़ने पर कहा कि लोग मिठाई बांट रहे हैं, खुशियां मना रहे हैं। अरे पहले अपनी जमीन तैयार कीजिये। जिस जमीन पर अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी बनी हुई है, वो जाट शिरोमणि राजा महेन्द्र प्रताप सिंह की है।
सांसद बोले, मेरा लक्ष्य है कि जब हमारे बच्चे ही नहीं हर हिंदू भाई यूनिवर्सिटी में पढ़ेगा और ये लक्ष्य एक दिन जरूर पूरा करके दिखाएंगे। अलीगढ़ की भूमि है। इसमें इतिहास रचने का काम है। अब यहां पर डिफेंस कारिडोर बन गया है। अब यहां के बच्चे सेना के लिए हथियार बनाएंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।