Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अलीगढ़ में बाबासाहेब की प्रतिमा को लेकर गहराया विवाद, 14 नामजद व 200 अज्ञात पर केस दर्ज

    Updated: Tue, 28 Jan 2025 07:38 PM (IST)

    अलीगढ़ के इब्राहिमपुर गांव में डॉ. भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा लगाने को लेकर विवाद बढ़ गया है। बघेल समाज के लोगों ने सरकारी जमीन पर मंदिर निर्माण शुरू किया था जिसका अनुसूचित जाति के लोगों ने विरोध किया। बाद में एससी लोगों ने सरकारी जमीन के दूसरे स्थान पर डॉ. आंबेडकर की प्रतिमा स्थापित कर दी। मंदिर निर्माण कराने वाला पक्ष प्रतिमा हटाने की मांग पर अड़ा हुआ है।

    Hero Image
    अलीगढ़ में डॉ. आंबेडकर की प्रतिमा को लेकर गहराया विवाद। (तस्वीर जागरण)

    जागरण संवाददाता, अलीगढ़। गांव इब्राहिमपुर (भीमपुर) में ग्राम समाज की जमीन पर बिना अनुमति के डॉ. भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा लगाने के मामले में पुलिस ने 14 नामजद व 150-200 अज्ञात के विरुद्ध मुकदमा पंजीकृत किया है।

    दो दिन पहले गांव के बघेल समाज के लोगों ने सरकारी जमीन पर मंदिर निर्माण शुरू किया था। उसे अनुसूचित जाति के लोगों ने शिकायत करके रुकवा दिया था। वहीं, रविवार रात को अनुसूचित जाति के लोगों ने सरकारी जमीन के अन्य स्थान पर डॉ. आंबेडकर की प्रतिमा स्थापित कर दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मंदिर पक्ष प्रतिमा हटाने की मांग परत अड़ा

    मंदिर निर्माण कराने वाला पक्ष प्रतिमा हटाने की मांग पर अड़ गया। इसे लेकर सोमवार को दिनभर हंगामा हुआ। प्रतिमा लगाने वाला पक्ष प्रतिमा के पास ही डेरा डाले हुए है। तनाव को देखते हुए कई थानों का पुलिस बल, सीओ व प्रशासनिक अधिकारी गांव में मौजूद है।

    प्रतिमा हटाने को लेकर लोगों से वार्ता की जा रही है। इधर, लेखपाल दीपिका वार्ष्णेय की ओर से मुकदमा पंजीकृत कराया गया है। पुलिस ने पूर्व प्रधान छत्रपाल, मौजूदा प्रधान आशा लोधी व उनके पति निर्देश लोधी को हिरासत में ले लिया है।

    इसे भी पढ़ें- भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा तोड़े जाने पर अमृतसर में तनाव, सड़कों पर उतरे लोग; भारी संख्या में पुलिस फोर्स तैनात

    पंजाब में तोड़ी गई थी आंबेडकर की प्रतिमा

    गणतंत्र दिवस पर पंजाब में डॉ. बीआर आंबेडकर की प्रतिमा के अनादर के मामले में बसपा प्रमुख मायावती ने आम आदमी पार्टी (आप) और कांग्रेस पर हमला बोला था। मायावती ने एक्स पर पोस्ट कर घटना को आप के लिए शर्मनाक बताया और कांग्रेस की संविधान दिवस रैली को राजनीतिक छल बताया। मायावती ने दिल्ली चुनाव में मतदाताओं से इन दोनों दलों व भाजपा से सावधान रहने की अपील भी की।

    रविवार को अमृतसर के हेरिटेज स्ट्रीट पर स्थापित डा. भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा को अराजकतत्वों ने क्षतिग्रस्त करने और आग लगाने का प्रयास किया था। घटना को लेकर सोमवार को बसपा प्रमुख ने इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर पांच पोस्ट कीं।

    इसे भी पढ़ें- पंजाब में आंबेडकर की प्रतिमा तोड़े जाने पर भड़कीं मायावती, 'आप' और कांग्रेस पर साधा निशाना