Sawan Ka Somwar: आगरा के प्राचीन बल्केश्वर महादेव मंदिर में भगवान भाेले की आराधना; जलाभिषेक संग गूंजे जयकारे, तस्वीरें
Sawan Ka Somwar Agra News प्राचीन बल्केश्वर महादेव मंदिर पर सावन के दूसरे सोमवार को शिवभक्तों की भारी भीड़ है। यहां जलाभिषेक करने के लिए उज्जैन के महा ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, आगरा। Sawan Ka Somwar; श्रावण मास के द्वितीय सोमवार को बल्केश्वर महादेव मंदिर पर लगने वाले भव्य मेले की औपचारिक शुरुआत रविवार को मेला उद्घाटन के साथ हो गई। शाम ढलते ही परिक्रमार्थियों के साथ श्रद्धालुओं ने मंदिर पहुंचकर भगवान का जलाभिषेक किया।
सोमवार को सुबह से ही श्रद्धालुओं ने मंदिर में पहुंचकर पूजा अर्चना की। मंदिर के पर सोमवार को मध्य रात्रि 12 बजे खुलेंगे। मेले के लिए मंदिर के साथ पूरे बल्केश्वर क्षेत्र में की गई आकर्षक विद्युत सजावट से वह अलग ही छठा बिखरता रहा।

मंदिर पर जलाभिषेक करने पहुंचे शिवभक्त।
रात 12 बजे तक खुलेंगे कपाट
मंदिर महंत कपिल नागर ने बताया कि मेले के लिए मंदिर में भव्य सजावट की गई है। नगर परिक्रमा के बाद से प्रारंभ हुआ जलाभिषेक का क्रम दूसरे दिन सोमवार को भी जारी रहा। मंदिर के पट सोमवार रात्रि 12 बजे तक खुलेगे। सोमवार को सुबह पांच बजे बल्केश्वर महादेव की आरती हुई, अभिषेक दोपहर तीन बजे तक होंगे। शाम को पांच बजे बाबा का शृंगार कर भव्य फूल बंगला सजाया जाएगा। रात्रि 10 बजे शयन आरती होगी। मंदिर के पट रात्रि 12 बजे तक खुले रहेंगे।
.jpg)
जलाभिषेक करने उमड़ रही भक्तों की भीड़।
पॉलिथीन पर रहा प्रतिबंध
सेवादार अर्चित पंड्या ने बताया कि मेले के दृष्टिगत मंदिर को पॉलिथीन निषेध क्षेत्र घोषित किया गया था। इसका प्रभाव भी नजर आया। श्रद्धालु भगवान के अभिषेक के लिए जल और दुग्ध धातु के बर्तनों में लेकर आए। पॉलिथीन व प्लॉस्टिक के गिलास आदि में जल व दुग्ध लेकर आए श्रद्धालुओं को लौटा दिया गया।
दो जलधारी लगी
श्रद्धालुओं की सुविधा देखते हुए मंदिर के गर्भगृह के द्वार से शिवलिंग तक दो जलधारी लगाई गई, जिसमें एक जलधारी से पुरुष और दूसरी से महिला श्रद्धालुओं ने भगवान का जलाभिषेक किया। महिलाओं और पुरुषों के प्रवेश की भी अलग-अलग व्यवस्था रही। मंदिर के अंदर व्यवस्था 50 सेवादारों ने संभाली।

बढ़ने लगी रौनक
बल्केश्वर मेले के उद्घाटन के साथ ही इसकी रौनक रविवार शाम से ही बढ़ने लगी। परिक्रमार्थियों के साथ श्रद्धालु ने मंदिर पहुंचकर बाबा के दर्शन किए। इसके बाद बच्चे और महिलाओं ने झूले झूलकर और स्टालों से खरीदारी कर मेले का लुत्फ उठाया। यह क्रम सोमवार रात्रि तक जारी रहेगा।

श्री बल्केश्वर महादेव मेला समिति 2024 ने रविवार को बल्केश्वर चौराहा पर मेले का औपचारिक उद्घाटन कर खोया पाया केंद्र, प्राथमिक चिकित्सा शिविर और पेयजल सेवा की शुरुआत की थी। शुभारंभ मेयर हेमलता दिवाकर कुशावाहा, केंद्रीय मत्स्यपालन, पशुपालन एवं डेरी राज्यमंत्री प्रो. एसपी सिंह बघेल, विधायक पुरुषोत्तम खंडेलवाल, पार्षद मुरारी लाल गोयल व पूजा बंसल, मेला समिति अध्यक्ष महेश निषाद, गिर्राज बंसल ने किया था।
ये भी पढ़ेंः Weather Update: 24 घंटे में बदलेगा यूपी का मौसम, आज उमस रहेगी या मानसून की झमाझम बारिश ? पढ़ें ताजा अपडेट
ये भी पढ़ेंः Kanwar Yatra: खुला है दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे, आईजी बोले- Delhi और ईस्टर्न पेरीफेरल एक्सप्रेस-वे से सफर करें लोग
बाबा बर्फानी की झांकी रही विशेष
बल्केश्वर मेले में बाबा बर्फानी ग्रुप ने डौलीज पब्लिक स्कूल के पास बाबा बर्फानी की भव्य झांकी सजाई गई, जिसके दर्शन कर श्रद्धालु निहाल होते रहे।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।