Agra: निर्धारित शैक्षिक कैलेंडर का पालन नहीं कर पा रहा है भीमराव आंबेडकर कॉलेज, परीक्षा में हो रही देरी
Agra News विश्वविद्यालय द्वारा मई में कराई 26 हजार छात्रों की पुनर्परीक्षा का परिणाम घोषित नहीं किया गया है। इससे छात्र मुख्य परीक्षा फार्म नहीं भर पा ...और पढ़ें

आगरा, जागरण संवाददाता। डा. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय कई सालों से निर्धारित शैक्षिक कैलेंडर का पालन नहीं कर पा रहा है। कैलेंडर के अनुसार मुख्य परीक्षा अप्रैल में होनी थी, जो अब जुलाई में शुरू होगी। जुलाई में नया सत्र शुरू होना था, जो अब आगे बढ़ जाएगा। मई में हुई पुनर्परीक्षा का परिणाम अब तक जारी नहीं किया गया है।
विश्वविद्यालय 2022-23 की मुख्य परीक्षा के परीक्षा फॉर्म नहीं भरवा पाया है। शैक्षिक कैलेंडर 2022-23 के अनुसार छात्रों की प्रवेश प्रक्रिया 10 सितंबर, 2022 तक चलनी थी। 12 सितंबर से शिक्षण कार्य शुरू होना था। अप्रैल 2023 में वार्षिक परीक्षाएं कराना निर्धारित था। इनमें से कुछ भी निर्धारित तिथि अनुसार नहीं हुआ। प्रवेश प्रक्रिया दिसंबर तक चली और शिक्षण कार्य जनवरी में शुरू हुआ। इधर, परीक्षा फार्म की अंतिम तिथि को लेकर बुधवार को भी निर्णय नहीं हो पाया है। अब तक केवल 55 हजार छात्रों ने ही फार्म भरे हैं, जबकि लगभग डेढ़ लाख छात्र परीक्षा देंगे।
परीक्षा फार्म भी नहीं भर पाएंगे
विश्वविद्यालय द्वारा मई में कराई 26 हजार छात्रों की पुनर्परीक्षा का परिणाम घोषित नहीं किया गया है। इससे छात्र मुख्य परीक्षा फार्म नहीं भर पाएंगे। परीक्षा नियंत्रक डा. ओमप्रकाश का कहना है मूल्यांकन की प्रक्रिया शुरू करा दी गई है। जल्द ही परिणाम घोषित होंगे।
कॉलेज की राजनीति को तुरंत खत्म कराइए
आप लोगों को पहले ही मेरे पास आ जाना चाहिए था। कालेज की राजनीति को तुरंत खत्म कराइए। शिक्षक अपने काम पर जाएं। मंडलायुक्त ने यह निर्देश बुधवार को आगरा कालेज प्राचार्य और शिक्षकों को दिए। कॉलेज परिसर में 25 दिन से शिक्षक धरने पर बैठे हैं। मंडलायुक्त के हस्तक्षेप के बाद शिक्षकों ने गुरुवार को बैठक आहूत की है। बुधवार को मंडलायुक्त कार्यालय में आगरा कॉलेज बजट के संदर्भ में प्रबंधन समिति की बैठक थी।
शिक्षकों के प्रतिनिधिमंडल ने की मुलाकात
मंडलायुक्त अमित गुप्ता से आगरा कॉलेज शिक्षकों का प्रतिनिधिमंडल प्रबंध समिति की बैठक से पहले मिलने पहुंचा। धरने पर बैठने की वजह बताई। समस्याएं बताईं, आरोप बताए। प्राचार्य प्रो. अनुराग शुक्ला को निर्देशित किया कि समस्याओं का निदान करें। डा. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय के कुलसचिव डा.विनोद कुमार सिंह से भी धरना इतने दिन चलने का कारण पूछा और निर्देश दिए कि विधिक कार्रवाई करें। जिलाधिकारी नवनीत सिंह चहल भी उपस्थित रहे। मंडलायुक्त के आश्वासन के बाद शिक्षकों ने गुरुवार को 11 बजे बैठक आहूत की है। मंडलायुक्त से मिलने प्रो. विजय कुमार सिंह, प्रो. भूपेंद्र कुमार चिकारा, प्रो.शशिकांत पांडे, प्रो. विक्रम सिंह पहुंचे।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।