Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    eAadhaar भी नहीं रहा सुरक्षित, 3 सेकेंड से कम में इस तरह हैक हो सकता है पासवर्ड

    By Shilpa SrivastavaEdited By:
    Updated: Wed, 08 Aug 2018 03:48 PM (IST)

    सोमदेव सांगवान नाम के एक हैकर ने दावा किया है कि वो ईआधार के पासवर्ड को 3 सेकंड से कम में हैक कर सकता है

    eAadhaar भी नहीं रहा सुरक्षित, 3 सेकेंड से कम में इस तरह हैक हो सकता है पासवर्ड

    नई दिल्ली (टेक डेस्क)। आधार कार्ड से संबंधित विवाद आए दिन सामने आ रहे हैं। इसका सबसे चर्चित मामला टेलिकॉम रेगुलेटरी अथॅारिटी ऑफ इंडिया (TRAI) के चीफ आरएस शर्मा द्वारा अपना आधार नंबर जारी करने का था। उन्होंने अपना आधार नंबर जारी कर सोशल मीडिया पर हैकर्स को चैलेंज दिया था। इसी बीच अब एक और जानकारी सामने आई है जिसमें सोमदेव सांगवान नाम के एक हैकर ने दावा किया है कि वो ईआधार के पासवर्ड को 3 सेकंड से कम में हैक कर सकता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    3 सेकेंड से कम में होगा ईआधार का पासवर्ड हैक:

    सोमदेव सांगवान ने ईआधार के पासवर्ड को हैक करने की पूरी प्रक्रिया बताई है। इसकी जानकारी उन्होंने अपने ब्लॉग में दी है। सांगवान ने दावा किय है कि मैथ्स और एल्गोरिदम की मदद से वो पासवर्ड को हैक कर सकते हैं। इसके लिए क्लासिक ब्रूट फोर्स पासवर्ड क्रैकिंग तकनीक का इस्तेमाल किया जाता है। इसके साथ ही डिक्शनरी का भी उपयोग किया जाता है। सांगवान के मुताबिक, किसी व्यक्ति के ई-आधार का पासवर्ड उसके नाम के पहले चार अक्षर और जन्मतिथि होती है। इनके आधार पर 2821109907456 पासवर्ड बन सकते हैं। एक सेकेंड में एक व्यक्ति 1000 पासवर्ड का अनुमान लगा सकता है। ऐसे में लगभग 2821109907456 पासवर्ड का अनुमान लगाने में किसी भी व्यक्ति को 92 साल का समय लग सकता है।

    पासवर्ड अनुमान का समय होगा कम:

    सांगवान ने बताया कि जिस पासवर्ड कॉम्बिनेशन का इस्तेमाल वो करते हैं उससे 53 दिन के अंदर ही पासवर्ड का अनुमान लगाया जा सकता है। वहीं, अगर वर्ष 1910 के आगे के साल के कॉम्बिनेशन्स को हटा दिया जाए तो यह प्रक्रिया 13 घंटे में पूरी हो सकती है। इसके अलावा अगर लोकप्रिय भारतीय नामों के साथ इस प्रक्रिया को जोड़ा जाए तो यह प्रक्रिया 2 मिनट और 39.8 सेकेंड के अंदर पूरी हो सकती है।

    सांगवान ने बताया कि अगर इस प्रक्रिया को धर्म और लोकप्रिय ग्रुप्स में बांट दिया जाए तो इसे 1.73 सेकेंड्स के अंदर पूरा किया जा सकता है। अगर सांगवान द्वारा दिए गए आंकड़ें सही हैं तो ईआधार का पासवर्ड सेकेंड्स में हैक किया जा सकता है।

    यह भी पढ़ें:

    पेटीएम मॉल से Honor 8 को आधी कीमत में खरीदने का मौका, जानें कैसे उठाएं ऑफर का लाभ

    LG Q8 (2018) हुआ लॉन्च, वनप्लस 6 और आसुस जेनफोन 5Z से होगी सीधी टक्कर

    IRCTC पर टिकट बुक करने के लिए अब नहीं देने होंगे पैसे, जानें कैसे