Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उदयपुर में जी-20 शेरपा बैठक का आयोजन, दो दर्जन से अधिक देशों के 150 से 200 राजनयिक लेंगे भाग

    By Jagran NewsEdited By: Babita Kashyap
    Updated: Fri, 25 Nov 2022 12:15 PM (IST)

    उदयपुर में 4 से 7 दिसम्बर को जी-20 शेरपा बैठक का अयोजन किया जा रहा है। भारत की अध्‍यक्षता में पहली बार हो रही इस बैठक में दो दर्जन से अधिक देशों के 150 से 200 राजनयिक उदयपुर आएंगे। राजनयिकों को चार्टर विमानों की बजाय अलग-अलग फ्लाइट्स से लाया जाएगा

    Hero Image
    भारत की अध्यक्षता में पहली बार उदयपुर में होने जा रही जी-20 शेरपा की बैठक, फाइल फोटो

    उदयपुर, जागरण संवाददाता। G-20 Sherpa Meeting in Udaipur: भारत की अध्यक्षता में पहली बार उदयपुर में होने जा रही जी-20 शेरपा की बैठक में दो दर्जन से अधिक देशों के राजनयिक भाग लेने उदयपुर आएंगे। सुरक्षा लिहाज से उन्हें चार्टर विमानों की बजाय अलग-अलग रूटीन फ्लाइट्स से उदयपुर लाया जाएगा। शेरपा बैठक अगले महीने 4 से सात दिसम्बर को होने जा रही है लेकिन राजनयिक 28 दिसम्बर से आने शुरू हो जाएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    150 से 200 राजनयिक उदयपुर आएंगे

    मिली जानकारी के अनुसार जी-20 शेरपा बैठक का इंतजाम देखने के लिए नए शेरपा और नीति आयोग के पूर्व अध्यक्ष अमिताभ कांत 28 नवम्बर को उदयपुर पहुंच जाएंगे। बताया जा रहा है कि इस शेरपा बैठक में दो दर्जन से अधिक देशों के 150 से 200 राजनयिक उदयपुर आएंगे। पहले इन्हें चार्टर विमानों से लाए जाने की चर्चा थी लेकिन अब सुरक्षा लिहाज से सभी को रूटीन फ्लाइट के बिजनैस क्लास में लाया जाएगा। इसके लिए विस्तारा तथा एयर इंडिया की सीटें बुक की गई हैं।

    70 लग्जरी कारें दिल्ली से आएंगी

    राजनयिकों को एयरपोर्ट से लाने के लिए 70 लग्जरी कारें दिल्ली से उदयपुर पहुंचेंगी। जिनमें बीएमडब्ल्यू, आडी और मर्सडिज कारों शामिल होंगी। आने वाले मेहमानों तथा सौ से ज्यादा सुरक्षाकर्मियों के अलावा इंटरनेशनल मीडिया से जुड़े लोगों को ठहराने क लिए सितारा होटलों की बुकिंग हो चुकी है।

     नावों की फिटनेस की हुई जांच 

    इधर, परिवहन विभाग ने भी तैयारी कर ली है। जिन नावों से उदयपुर आने वाले राजनयिकों को झीलों में घुमाया जाएगा। उनकी फिटनेस पूरी तरह जांच ली गई है। आरटीओ डॉ. पीएल बामणिया सभी नावों की फिटनेस जांच कराने में जुटे हैं।

    यह भी पढ़ें -

    Maharashtra: कालेजों में प्रवेश के लिए 18 वर्ष से अधिक आयु के छात्रों के लिए मतदाता पंजीकरण अनिवार्य

    MP में Bharat Jodo Yatra आगे बढ़ी, दूसरे दिन भी भाई राहुल गांधी के साथ कदम मिलाती दिखी प्रियंका

    comedy show banner
    comedy show banner