Farmers Protest: भूखे पेट होगा किसानों का 'दिल्ली कूच'! सुरक्षाबलों ने और मजबूत किया सुरक्षा घेरा, लगाए लोहे के एंगल
Farmers Protest Update शंभू बॉर्डर पर किसानों का विरोध प्रदर्शन तेज हो गया है। 16 दिनों से आमरण अनशन पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में भूख हड़ताल की गई है। वहीं हरियाणा पुलिस व सुरक्षाबलों ने बैरिकेडिंग को और मजबूत कर लिया है। किसान दिल्ली कूच (Farmers Delhi March) के लिए तीसरा प्रयास 14 दिसंबर को करेंगे।
संवाद सूत्र, पटियाला। खनौरी के बाद बुधवार को शंभू बॉर्डर पर किसानों ने 16 दिन से आमरण अनशन कर रहे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल से समर्थन में भूख हड़ताल की और प्रार्थना दिवस मनाया।
इस दौरान न गांवों से कोई लंगर आया और न ही कोई चूल्हा जला। किसानों ने आंदोलन की सफलता के लिए प्रार्थना की। इसके साथ ही डल्लेवाल और दिल्ली कूच के दौरान घायल हुए किसानों के स्वास्थ्य के लिए भी कामना की।
फिलहाल, दिल्ली कूच के लिए अड़े किसानों का संघर्ष दो दिन से शांत है। इसका फायदा उठा हरियाणा पुलिस ने अपनी बैरिकेडिंग मजबूत कर ली है। किसान बैरिकेडिंग पर पड़ी टीन की छत से होकर आगे न बढ़ जाएं, इसके लिए अब ऊपर लोहे की एंगल लगा दी गई है।
14 दिसंबर को होगा दिल्ली कूच
किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने बुधवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा कि 101 मर्जीवाड़े किसानों का जत्था अब 14 दिसंबर को दिल्ली की तरफ कूच करेगा। इसकी पूरी जिम्मेदारी सिर्फ और सिर्फ केंद्र सरकार की होगी।
हमने तीन दिन का केंद्र सरकार को और समय दिया है, परंतु अभी तक सरकार की तरफ से कोई संदेश नहीं आया है। इससे यही लगता है कि केंद्र सरकार किसानों से बात नहीं करना चाहती।
यह भी पढ़ें- 3KM तक का लंबा जाम, कच्चे रास्तों पर आवाजाही और अरबों का नुकसान... 10 महीने से शंभू बॉर्डर बंद होने से लोग बेहाल
उधर, भारतीय किसान यूनियन शहीद भगत सिंह के प्रवक्ता तेजवीर सिंह ने इंटरनेट मीडिया पर वीडियो शेयर कर कहा कि 13 दिसंबर को शंभू बॉर्डर पर मोर्चे के दस माह पूरे होंगे। इस दिन बड़ा इकट्ठा किया जाएगा, इसलिए सभी लोग शंभू मोर्चे पर पहुंचे।
तेजवीर ने आरोप लगाया कि भाकियू शहीद भगत सिंह का इंटरनेट मीडिया पेज भी बंद कर दिया गया है। ऐसा कर किसानों की आवाज को दबाने का प्रयास किया जा रहा है।
खनौरी बॉर्डर पर डल्लेवाल की हालत बिगड़ी
खनौरी बॉर्डर पर मांगों को लेकर 16 दिन से आमरण अनशन पर बैठे संयुक्त किसान मोर्चा (गैर राजनीतिक) के नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल की हालत बिगड़ती जा रही है। उनका वजन लगभग साढ़े 11 किलो घट गया है।
उनकी सेहत को देखते हुए डॉक्टरों ने उन्हें आइसीयू में रखने की सलाह दी है, लेकिन बुधवार किसानों ने डॉक्टरों को चेकअप नहीं करने दिया।
भाकियू सिद्धूपुर के महासचिव काका सिंह कोटड़ा ने बताया कि सरकारी अस्पताल समाना के डॉक्टरों की टीम बुधवार दोपहर डल्लेवाल का चेकअप करने पहुंची तो किसान नेताओं ने उसे रोक दिया।
टीम को कहा गया कि पहले पिछले पंद्रह दिन तक किए टेस्टों की रिपोर्ट को सार्वजनिक किया जाए फिर चेकअप करने दिया जाएगा। इसके बाद डॉक्टरों की टीम को बिना चेकअप किए लौटना पड़ा।
यह भी पढ़ें- Farmers Protest: अब 14 दिसंबर को 'दिल्ली कूच' करेंगे किसान, शंभू बॉर्डर से सरवन सिंह पंढेर का एलान
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।