Mohali Bomb Blast: पंजाब को दहलाने के मंसूबे, लुधियाना ब्लास्ट के साढ़े 4 महीने बाद मोहाली में आरपीजी अटैक खतरे की घंटी
Mohali Bomb Blast पंजाब में आतंकी वारदातें बढ़ना सरकार के लिए किसी खतरे से कम नहीं है। पिछले दिनाें आतंकियाें ने पत्र भेजकर कई धार्मिक स्थलाें काे उड़ाने की धमकी दी थी। अब माेहाली में हुए ब्लास्ट ने सरकार की परेशानी बढ़ा दी है।

जागरण डिजिटल डेस्क, लुधियाना। Blast In Punjab Police Intelligence Headquarters: लुधियाना काेर्ट कांप्लेक्स में पिछले साल 23 दिसंबर काे हुए ब्लास्ट के बाद पंजाब में आतंकी वारदातें लगातार बढ़ रही है। आतंकियाें ने पंजाब काे दहलाने के मंसूबे पाल रखे हैं। इसके चलते पंजाब पुलिस और खुफिया एजेंसियां अलर्ट हाे गई है।
राज्य में आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के बाद ताे इस तरह की कई घटनाएं सामने आई हैं। ताजा मामला मोहाली सेक्टर-77 में पंजाब पुलिस के इंटेलिजेंस दफ्तर की बिल्डिंग के तीसरे फ्लोर पर साेमवार काे हुआ ब्लास्ट है। खुफिया एजेंसियाें काे अंदेशा है कि मोहाली अटैक में जिस RPG (Rocket-Propelled Grenade) का इस्तेमाल हुआ है। यह हथियार रूस में बना हो सकता है।

कई आतंकी वारदाताें में खालिस्तानी आतंकियाें का हाथ
पंजाब में आतंकी वारदाताें के पीछे खालिस्तानी आतंकियाें का हाथ बताया जा रहा है। पटियाला में 'खालिस्तान मुर्दाबाद मार्च' के बाद हरियाणा के करनाल में 4 आतंकियाें की गिरफ्तारी और हिमाचल के धर्मशाला में विधानसभा के बाहर दीवाराें पर खालिस्तान के नारे लिखने की कड़ियां एक साथ जुड़ रही है। लुधियाना कोर्ट ब्लास्ट, रोपड़ विस्फोट, फिरोजपुर ब्लास्ट व नवांशहर ब्लास्ट आदि अहम हैं। जांच से ये भी बात सामने आ रही है कि आतंकवादी समूहों की अत्याधुधिक हथियारों तक पहुंच होती जा रही है जोकि एक खतरनाक संकेत है।
भगवंत मान और पंजाब के धार्मिक स्थलाें काे उड़ाने की दी थी धमकी

आतंकियाें ने 21 मई को जालंधर, सुल्तानपुर लोधी, लोहियां खास, फिरोजपुर छावनी, फगवाड़ा, अमृतसर, तरनतारन सहित पंजाब के कई रेलवे स्टेशनों को बम से उड़ देने की धमकी दी थी। साथ ही 23 मई को जालंधर के श्री देवी तालाब मंदिर, पटियाला के काली माता मंदिर, फगवाड़ा के हनुमान गढ़ी मंदिर को उड़ाने के साथ मुख्यमंत्री भगवंत मान, राज्यपाल बनवारी लाल पुरोहित, फिरोजपुर के रेलवे महाप्रबंधक सीमा शर्मा सहित अकाली दल के नेताओं की हत्या की भी धमकी दी गई थी।
कानून व्यवस्था सबसे बड़ी चुनाैती

पंजाब की भगवंत मान सरकार के सामने कानून व्यवस्था बनाकर रखना सबसे बड़ी चुनाैती है। विपक्ष का आराेप है कि सरकार आतंरिक सुरक्षा से निपटने में नाकाम साबित हाे रही है। घटना पर पूर्व सीएम कैप्टन अमरिंदर सिंह, शिअद प्रधान सुखबीर सिंह बादल और भाजपा नेता सुभाष शर्मा ने चिंता जताई है। तीनों नेताओं ने सीएम भगवंत मान से सुरक्षा व्यवस्था को लेकर कड़े कदम उठाने की मांग की।
पंजाब में पिछले दिनाें कई जगह मिले आरडीएक्स
- 23 दिसंबर 2021 को लुधियाना के कोर्ट कांप्लेक्स में बम ब्लास्ट हुआ था।
- 11 जनवरी को पुलिस ने गुरदासपुर से ढाई किलो आरडीएक्स बरामद किया।
- 14 जनवरी को अमृतसर में 5 किलो विस्फोटक मिला।
- 21 जनवरी को फिर गुरदासपुर से 2 हैंड ग्रेनेड और 4 किलो आरडीएक्स मिला था।
- 23 अप्रैल को चंडीगढ़ स्थित बुड़ैल जेल के बाहर टिफिन बम मिला। जिसके भीतर करीब डेढ़ किलो आरडीएक्स भरा हुआ था।
- 5 मई को हरियाणा की करनाल पुलिस ने इनोवा सवार 4 आतंकियों को 4 किलो आरडीएक्स बरामद।
- 9 मई काे ही तरनतारन में खंडहर में छिपाया साढ़े 3 किलो आरडीएक्स बरामद।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।