विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 07, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ऑटो पार्ट कंपनी के मालिक ने बदलवाए नौ करोड़ के पुराने नोट, कसा शिकंजा

By Sunil Kumar JhaEdited By:
Published: Wed, 07 Dec 2016 12:34 PM (IST)Updated: Wed, 07 Dec 2016 12:59 PM (IST)

लुधियाना की एक बड़ी ऑटो पाट्र्स कंपनी ने बैंकों से नौ करोड़ के पुराने नोट बदलवा लिये। अब उस पर ...और पढ़ें

News Article Hero Image

लुधियाना, [भूपेंदर सिंह भाटिया]। यहां की एक बड़ी ऑटो पाट्र्स कंपनी ने नौ करोड़ के पुराने नोट बदलवा लिये। कंपनी के मालिक ने इसमें करीब 72 लाख रुपये की राशि अपने कर्मचारियों के माध्यम से बदलवाए थे। बताया जाता है बाकि राशि बैंकों के अधिकारियाें से सांठगांठ कर बदलवाए गए। आयकर विभाग ने छापा मार कर एक करोड़ 20 लाख रुपये की नगदी बरामद की है। कंपनी के मालिक पर शिकंजा कस गया है। कई बैंकों की शाखाआें के अधिकारी भी जांच के घेरे हैं।

बता दें कि इस ऑटो कपंनी पर पांच दिन पहले छापा मारकर आयकर विभाग ने 72 लाख की नई करंसी बरामद की थी। अब इस मामले में कई नई जानकारियां सामने आ रही हैं। सूत्रों के अनुसार कंपनी ने नौ करोड़ रुपये की पुरानी करंसी एक्सचेंज करवाई थी। आयकर विभाग को इस संबंध में कई दस्तावेज भी मिले हैं।

पढ़ें : वाटर स्क्रीन पर दिखेगा गुरुनगरी अमृतसर का इतिहास

आयकर विभाग के एक उच्चाधिकारी ने हालांकि स्पष्ट रूप से इस संबंध में कोई खुलासा नहीं किया, लेकिन उन्होंने संकेत देते कहा कि इस थ्योरी पर भी जांच चल रही है। जांच पूरी होने पर ही इसका खुलासा किया जा सकेगा। उल्लेखनीय है कि लुधियाना के फोकल प्वाइंट स्थित उक्त कंपनी में आयकर ने पांच दिन पहले छापा मारकर एक करोड़ 20 लाख रुपये बरामद किए थे, जिसमें से 72 लाख रुपये की नई करंसी थी।

पढ़ें : नवजोत सिद्धू बिना हाथ थामे विस चुनााव में कांग्रेस के प्रचार को तैयार

आयकर टीमों के निशाने पर कुछ बैैंक अधिकारी भी हैैं। पहले यह चर्चा सामने आई थी कि यह नई करंसी कर्मचारियों के जरिए बदली गई है, लेकिन नौ करोड़ की बात सामने आने के बाद आयकर अधिकारी कुछ बैंकों की शाखाओं पर भी खास नजर रखे हुए हैैं।

पढ़ें : बठिेंडा में शादी समारोह में फायरिंग, स्टेज पर डांस कर रही लड़की की मौत

बताया जाता है कि आयकर विभाग जब्त करंसी के अलावा मिली जानकारी के नंबर वाली सीरीज के नोट किन बैैंकों को जारी हुए थे इसकी जांच कर रहा है। यदि आयकर को मिली सूचना सही निकली तो कई बैैंक मैनेजरों पर भी इसकी गाज गिरेगी। इसके अलावा नोट बदलने के गोरखधंधे में शामिल कई लोगों पर भी विभाग की नजर है। विभाग को ऐसे लोगों की जानकारी भी मिली है।

इस मामले में आयकर का शिकंजा कसने के बाद बैैंक अधिकारियों में भी हड़कंप मचा हुआ है। यह भी चर्चा है कि मामले में कुछ राष्ट्रीयकृत बैैंकों के अलावा निजी बैैंक भी शामिल हैैं। आयकर विभाग के इन्वेस्टिगेशन विंग को कई बैैंकों के खिलाफ शिकायतें भी मिल रही हैैं।