जालंधर में बिना ड्राइवर दौड़ने लगा टैंकर, फिर जिसका डर था वो हुआ; मच गई अफरा-तफरी
जालंधर-अमृतसर हाईवे पर एक अनियंत्रित टैंकर ने दहशत फैला दी। बिना ड्राइवर के टैंकर इंडियन आयल डिपो के पास सर्विस लेन पर चलने लगा जिससे भगदड़ मच गई। टैंकर ने स्कूटर और साइकिल को कुचल दिया जिससे दो लोग घायल हो गए। जांच में पता चला कि गियर न्यूट्रल न होने या गर्मी से इंजन चालू होने के कारण ऐसा हो सकता है।

जागरण संवाददाता, जालंधर। जालंधर-अमृतसर नेशनल हाईवे पर शनिवार दोपहर ऐसा मंजर देखने को मिला जिसने चश्मदीदों को हिलाकर रख दिया। इंडियन आयल डिपो के पास सर्विस लेन पर खड़ा खाली टैंकर अचानक बिना ड्राइवर के खुद ही चलने लगा। यह देख लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर दौड़ पड़े। कुछ पल के लिए सड़क पर भगदड़ जैसा माहौल बन गया। घटना दोपहर करीब ढाई बजे की है।
सर्विस लेन के पास एक ढाबा है, जहां कुछ लोग दोपहर का खाना खा रहे थे। जैसे ही लोगों की नजर टैंकर पर पड़ी, सबकुछ छोड़कर वे अपनी जान बचाने के लिए भाग खड़े हुए। चश्मदीदों के अनुसार टैंकर करीब 150 मीटर से अधिक दूरी तक चलता रहा। टैंकर ढाबे के बाहर पहुंचा और वहां खड़े एक स्कूटर और साइकिल को कुचल दिया और फिर एक पिलर से टकराकर रुक गया। इस हादसे में दो लोगों को मामूली चोटें आईं।
घटनास्थल पर मौजूद लोगों ने बताया कि टैंकर के चालक ने जब टैंकर को चलते देखा तो वह भी पीछे-पीछे दौड़ पड़ा लेकिन उसकी कोशिशें बेकार रहीं। घटना की जानकारी मिलते ही सड़क सुरक्षा फोर्स की टीम मौके पर पहुंची।
पहले टैंकर को साइड में कराया, फिर टैंकर की बैटरी की तारें निकाल दीं ताकि दोबारा वह चालू न हो सके। फिलहाल यह नहीं पता चल पाया कि आखिर टैंकर कैसे स्टार्ट हो गया। क्या यह तकनीकी खराबी थी, चालक की लापरवाही या कुछ और.. इसकी जांच जारी है।
(इनपुट: सुखविंदर बग्गा)
आखिर क्यों खुद ही चल पड़ते हैं वाहन
आखिर कई बार वाहन खुद है कैसे चल पड़ते हैं, इसके बारे में जानने के लिए दैनिक जागरण ने मोटर्स मैकेनिकों से बातचीत की। उन्होंने बताया कि इसके दो प्रमुख कारण होते हैं। गाड़ी के गियर को न्यूट्रल में सेट नहीं किया गया हो तो कई बार थोड़ी सी ढलान मिलने से गाड़ी स्टार्ट हो सकती है। इसके अलावा कुछ मामलों में गर्मी अधिक होने पर इंजन भी अचानक से स्टार्ट हो सकता है, जिससे ट्रक आगे बढ़ सकता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।