PSEB 10th-12th: पंजाब बोर्ड की कंपार्टमेंट और री-अपीयर एग्जाम की आवेदन प्रक्रिया शुरू, ये है अंतिम तारीख
PSEB 10th-12th पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड की कंपार्टमेंट और री-अपीयर परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है। आवेदन करने के लिए सबसे पहले उम्मीदवार को पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा। फीस का ऑनलाइन भुगतान करने के बाद आवेदन करने की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। आवेदन की प्रक्रिया खत्म होने के बाद पीएसईबी की ओर से डेटशीट की घोषणा की जाएगी।

जागरण संवाददाता, गुरदासपुर। पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) ने कंपार्टमेंट और री-अपीयर परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। संबंधित छात्रों को परीक्षा के लिए आवेदन करने के लिए पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा। पीएसईबी कंपार्टमेंट परीक्षा का दसवीं और बारहवीं का फार्म भरने और ऑनलाइन फीस जमा कराने की अंतिम तिथि 25 मई रखी गई है।
7 जून रखी गई आखिरी तारीख
हालांकि बोर्ड की ओर से 25 मई के बाद एक हजार रुपए की लेट फीस के साथ फार्म जमा कराने का विकल्प रखा गया है, लेकिन लेट फीस से बचने के लिए उम्मीदवारों को समय से पहले अपने फार्म भरने की सलाह दी गई है ताकि बाद में किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।
लेट फीस के साथ ऑनलाइन आवेदन जमा कराने की आखिरी तारीख 7 जून रखी गई है। हालांकि विद्यार्थी क्षेत्रीय कार्यालय में 12 जून तक आवेदन जमा करा सकेंगे। दोनों कक्षा की वार्षिक परीक्षा में एक या अधिक विषयों में उत्तीर्ण न हो पाने वाले विद्यार्थी कंपार्टमेंट परीक्षा में भाग ले सकते हैं।
दसवीं की फीस 1150 रुपए रहेगी
बोर्ड की दसवीं कक्षा के छात्रों को कंपार्टमेंट परीक्षा में बैठने के लिए 1150 रुपए का भुगतान करना होगा। इसी तरह से बारहवीं के विद्यार्थियों के लिए कंपार्टमेंट परीक्षा में बैठने के लिए 1750 रुपए की फीस भरनी होगी।
यह भी पढ़ें: Kisan Andolan: शंभू रेलवे स्टेशन पर किसानों का धरना जारी, शान-ए-पंजाब सहित 22 ट्रेनें रद; मुसीबत में यात्री
आवेदन करने के लिए सबसे पहले उम्मीदवार को पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा। इसके बाद पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड कंपार्टमेंट परीक्षा फार्म के लिंक पर क्लिक करें। अब आवश्यक जानकारी भरने के बाद लागिन करने के बाद आवेदन पत्र भरना है।
फीस का ऑनलाइन करें भुगतान
फीस का ऑनलाइन भुगतान करने के बाद आवेदन करने की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। इसके बाद संबंधित उम्मीदवारों को भविष्य के संदर्भ के लिए फार्म का प्रिंटआउट लेने की सलाह दी गई है। आवेदन की प्रक्रिया खत्म होने के बाद पीएसईबी की ओर से डेटशीट की घोषणा की जाएगी।
यह भी पढ़ें: Lok Sabha Election 2024: पंजाब के 'रण' में युवा योद्धा 34 वर्षीय मीत तो 79 वर्ष की अनुभवी परनीत भी, देखें लिस्ट
इस संबंध में जानकारी प्राप्त करने के लिए उम्मीदवारों को बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर समय-समय पर जाने को कहा गया है। कंपार्टमेंट परीक्षा के प्रवेश पत्र उम्मीदवारों को अपने संबंधित स्कूलों से ही प्राप्त होंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।