Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुरदासपुर में गर्मी ने किया हाल बेहाल, अगले दो दिनों में बदलेगा मौसम, तेज आंधी चलने की संभावना

    Updated: Sun, 01 Jun 2025 05:17 PM (IST)

    गुरदासपुर में गर्मी का प्रकोप जारी है रविवार को तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। तेज धूप और गर्म हवाओं ने लोगों को परेशान किया। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों में हल्के बादल और आंधी की संभावना जताई है जिससे तापमान में कमी आने की उम्मीद है। चिकित्सकों ने लोगों को गर्मी से बचाव के लिए सावधानी बरतने की सलाह दी है।

    Hero Image
    गर्मी से बचने के लिए शिकंजी का सहारा लेते राहगीर। जागरण

    जागरण संवाददाता, गुरदासपुर। शहर और इसके आस-पास के इलाकों में पिछले दो दिनों से गर्मी से मामूली राहत मिलने के बाद रविवार को एक बार फिर तापमान में उछाल देखने को मिला। शनिवार को हल्की वर्षा के कारण अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस तक सीमित रहा था, लेकिन रविवार को यह दो डिग्री बढ़कर 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। सूरज की तपिश और गर्म हवाओं ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया। सड़कों पर आवाजाही कम रही और लोग केवल आवश्यक कार्यों के लिए ही घरों से बाहर निकले।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हालांकि मौसम विभाग ने अगले दो दिनों यानी सोमवार और मंगलवार को हल्के बादल छाने और तेज आंधी चलने की संभावना जताई है, जिससे तापमान में कमी आने और गर्मी से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।पिछले कुछ दिनों से शहर में मौसम का मिजाज बदलता रहा है।

    शनिवार को हल्की वर्षा और बादल छाए रहने से तापमान में कमी आई थी, जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से कुछ राहत मिली थी। रविवार को सूरज ने फिर से अपनी तल्खी दिखाई। सुबह से ही तेज धूप ने लोगों को परेशान कर दिया। दोपहर होते-होते गर्मी का असर इस कदर बढ़ गया कि सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा।

    लोगों का कहना है कि इस बार गर्मी का प्रकोप पिछले सालों की तुलना में कुछ ज्यादा ही महसूस हो रहा है। मौसम विभाग के अनुसार शहर और आसपास के इलाकों में अगले दो दिनों तक मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा।

    हालांकि ज्यादा वर्षा की उम्मीद नहीं है, लेकिन हल्की बूंदाबांदी हो सकती है। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण मौसम में यह बदलाव देखने को मिलेगा। इस दौरान तापमान में दो से तीन डिग्री की कमी आ सकती है, जो लोगों को गर्मी से कुछ राहत देगा।

    पूरे सप्ताह मौसम में उतार-चढ़ाव का दौर जारी रहेगा, जिसके तहत कुछ दिन हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना है, जबकि कुछ दिन तापमान फिर से बढ़ सकता है।बाजारों से रौनक गायब, दोपहर में घरों से न निकलने की सलाहगर्मी के प्रकोप का असर स्थानीय लोगों के दैनिक जीवन पर साफ देखा जा सकता है। रविवार को बाजारों में भीड़ कम रही और लोग दोपहर के समय घरों में रहना पसंद कर रहे हैं।

    लोग गर्मी से बचने के लिए कूलर, पंखे और एयर कंडीशनर का सहारा ले रहे हैं। डाक्टरों ने लोगों को दोपहर के समय घर से बाहर कम निकलने, पर्याप्त मात्रा में पानी पीने और हल्के रंग के कपड़े पहनने की सलाह दी है। साथ ही बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखने को कहा गया है। उम्मीद है कि मौसम में बदलाव के साथ बाजारों में भी रौनक लौटेगी।