पंजाब में मकान बनाना हुआ आसान, अब नक्शा पास कराने में नहीं होगी परेशानी; कैबिनेट मंत्री ने किया ये एलान
कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडियां ने कहा कि राज्य में यूनिफाइड बिल्डिंग नियम बनेंगे जिससे नक्शे पास कराना आसान होगा। नियमों का उल्लंघन करने वालों पर कार्रवाई होगी। सरकार ने ड्राफ्ट तैयार किया है जिस पर लोग 30 दिनों में सुझाव दे सकते हैं। सरकार का उद्देश्य नियमों को सरल बनाना है ताकि भवन निर्माण में आसानी हो और ईज ऑफ डूइंग बिजनेस को प्राथमिकता दी जाए।

राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडियां ने कहा कि राज्य में यूनिफाइड बिल्डिंग नियम बनाए जाएंगे। इससे नक्शे पास करवाना आसान होगा। जो नियम के तहत निर्माण नहीं करेगा उस पर एक्शन लेंगे। सरकार ने ड्राफ्ट तैयार किया है। लोग 30 दिन में सलाह दे सकते हैं कि नियमों में क्या जोड़ा जाए व क्या हटाया जाए।
मुंडियां ने कहा कि सरकार की कोशिश है कि नियम इतने सरल हों कि लोगों को भवन निर्माण में कोई परेशानी न आए। ईज आफ डूइंग बिजनेस को प्राथमिकता दी जाएगी।
लोग जिस चीज की मांग करेंगे, उसे पूरा किया जाएगा। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि जो नियम तैयार होंगे उनको हाउसिंग शहरी विकास व स्थानीय निकाय विभाग लागू करेंगे, ताकि काम में पारदर्शिता रहे। ड्राफ्ट तैयार हो रहा है जो पुडा की वेबसाइट पर अपलोड होगा।
वहीं से जानकारी लेकर लोगों को सुझाव लिखित जमा करवाने होंगे। डायरेक्टर टाउन एंड कंट्री प्लानिंग पुडा में भी सुझाव दे सकते है। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि डेवलपर आर्किटेक्ट और अन्य शेयर होल्डर की राय ली जाएगी। राज्य में जमीन के रेट बहुत ऊंचे हैं।
ऐसे में फ्लोर एरिया रेशो और कवर एरिया को बढ़ाया जाएगा। लोगों को कंपाउंडिंग की अनुमति दे रहे हैं। ग्रीन इमारतें बनाने वाले बिल्डरों को प्राथमिकता दी जाएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।