Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अकाली दल 'तराजू' पर ही लड़ेगा निकाय चुनाव, दलजीत चीमा का एलान; पांच नगर निगमों में नियुक्त किए ऑब्जर्वर

    Updated: Tue, 10 Dec 2024 02:36 PM (IST)

    पंजाब में होने वाले नगर निगम चुनावों में शिरोमणि अकाली दल ने भाग लेने का फैसला किया है। पार्टी ने पांचों नगर निगमों में अपने पर्यवेक्षक भी नियुक्त कर दिए हैं। अकाली दल के नेता दलजीत चीमा ने एलान किया कि पार्टी अपने निशान पर ही चुनाव लड़ेगी। नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और 21 दिसंबर को मतदान होगा।

    Hero Image
    शिअद लड़ेगा निकाय चुनाव, पांचों नगर निगम में लगाए आब्जर्वर (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। राज्य चुनाव आयोग ने स्थानीय निकाय चुनाव को लेकर अधिसूचना जारी कर दी है। इसी के साथ पंजाब की सभी राजनीतिक पार्टियों में हलचल देखने को मिल रही है। वहीं सोमवार को नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई। 21 दिसंबर होने वाले चुनाव के लिए राजनीतिक पार्टियां प्रत्याशियों के नामों को अंतिम रूप देने में जुट गई हैं। वहीं, शिरोमणि अकाली दल ने नगर निगम चुनाव को लड़ने की घोषणा कर दी है। शिअद ने पांचों नगर निगम में आब्जर्वर भी नियुक्त कर दिए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इन लोगों को नियुक्त किया गया है आब्जर्वर

    हरीश राय ढांडा को जालंधर, बिक्रम सिंह मजीठिया और गुलजार सिंह रणीके को अमृतसर, बलदेव सिंह खैहरा को फगवाड़ा, मंतर सिंह बराड़ और एसआर कलेर को लुधियाना, एनके शर्मा और गुरप्रीत सिंह राजू खन्ना को पटियाला नगर निगम चुनावों के लिए आब्जर्वर नियुक्त किया गया है।

    चुनाव के लिए आयोग ने जारी कर दी है अधिसूचना

    बता दें कि राज्य चुनाव आयोग ने पांच नगर निगम, 44 नगर काउंसिल व नगर पंचायतों व अन्य उप चुनाव को लेकर सोमवार को अधिसूचना जारी कर दी। नामांकन प्रक्रिया 12 दिसंबर तक चलेगी। जबकि 13 दिसंबर को कागजों की जांच और 14 दिसंबर को नाम वापसी लेने का दिन निर्धारित किया गया है। मतदान 21 दिसंबर को होगा। इसी दिन चुनाव के परिणाम भी घोषित किए जाएंगे।

    राजनीतिक पार्टियों में बढ़ गई है हलचल

    नामांकन प्रक्रिया शुरू होने के साथ ही राजनीतिक पार्टियों में हलचल भी बढ़ गई है। पार्टियां तेजी से नामों को अंतिम रूप देने में जुट गई हैं। हालांकि, सोमवार को देर शाम तक किसी भी राजनीतिक पार्टी ने प्रत्याशियों के नामों की घोषणा नहीं की।

    माना जा रहा हैं कि मंगलवार को राजनीतिक पार्टियां उन वार्डों में अपने प्रत्याशियों की घोषणा कर सकती हैं, जिनमें कोई खींचतान न हो। बता दें कि निगम चुनाव सभी राजनीतिक पार्टियां अपने चुनावी निशान पर लड़ती हैं।

    यह भी पढ़ें- पंजाब में नगर निगम चुनाव की तारीखों का एलान, 21 दिसंबर को होगी वोटिंग; इसी दिन आएंगे नतीजे

    अपने चुनाव निशान पर लड़ेगा शिअद

    अकाली दल ने भी घोषणा की हैं कि वह चुनाव निशान पर ही चुनाव को लड़ेगा। अभी तक इसे लेकर असमंजस है कि क्या अकाली दल चुनाव लड़ेगा या नहीं। उधर, पार्टी नेता डॉ. दलजीत सिंह चीमा ने कहा, अकाली दल चुनाव लड़ेगा। बता दें कि पार्टी के प्रधान सुखबीर बादल को श्री अकाल तख्त साहिब से तनखाइया घोषित किए जाने के कारण पार्टी ने चार विधानसभा क्षेत्रों में हुए उप चुनाव को नहीं लड़ा था।

    यह भी पढ़ें- Punjab Municipal Elections: किसको मिलेगा टिकट? कांग्रेस ले रही उम्मीदवारों का इंटरव्यू, पूछे जा रहे ये सवाल