आम आदमी क्लीनिक पर बढ़ रहा लोगों का भरोसा, घर के पास ही मिल रही बेहतरीन हेल्थ सर्विस
अब तक पूरे राज्य में 881 आम आदमी क्लीनिक खोले गए हैं जिसमें से सबसे ज्यादा क्लीनिक ग्रामीण क्षेत्रों में ही खोले गए हैं। 550 आम आदमी क्लीनिक ग्रामीण क्षेत्रों में काम कर रहे हैं। गांवों में हेल्थ की सुविधाएं शहरों की तुलना में कम होती है। इसी कारण से यहां पर लोग इनकी सुविधाएं का ज्यादा लाभ लेते हैं। पंजाब की 65 फीसदी आबादी गांवों में ही रहती है।

डिजिटल टीम, चंडीगढ़। पंजाब की भगवंत सरकार के आम आदमी क्लीनिक से आम लोगों का बहुत फायदा हो रहा है। उनको अपने घर के पास में ही मुफ्त में बेहतरीन इलाज मिल रहा है। पंजाब में अब तक 881 आम आदमी क्लीनिक खोले जा चुके हैं। ऐसा अनुमान है कि इन क्लीनिक से आम लोगों को अब तक एक हजार करोड़ रुपये से ज्यादा की बचत हुई है। घर के पास सुविधाएं होने से यह बचत कहीं ज्यादा की हो सकती है। आम आदमी क्लीनिक लोगों को अच्छे स्वास्थ्य का वादा पूरा करने में सफल साबित हुए हैं।
ग्रामीण क्षेत्रों के लिए बने वरदान
अब तक पूरे राज्य में 881 आम आदमी क्लीनिक खोले गए हैं जिसमें से सबसे ज्यादा क्लीनिक ग्रामीण क्षेत्रों में ही खोले गए हैं। 550 आम आदमी क्लीनिक ग्रामीण क्षेत्रों में काम कर रहे हैं। गांवों में हेल्थ की सुविधाएं शहरों की तुलना में कम होती है। इसी कारण से यहां पर लोग इनकी सुविधाएं का ज्यादा लाभ लेते हैं। पंजाब की 65 फीसदी आबादी गांवों में ही रहती है।
सीएम भगवंत मान ने कहा कि हमारी सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार पर ज्यादा फोकस किया और गांवों में सबसे अधिक आम आदमी क्लीनिक खोले जा रहे हैं।
पूरे राज्य में आम आदमी क्लीनिक में रोजाना 60 हजार के करीब मरीज इलाज कराने के लिए आते हैं। अभी तक इनमें सूबे के 2.15 करोड़ इलाज करवा चुके हैं। लोग इन क्लीनिक पर भरोसा करने लगे हैं। इसी कारण से 1.11 करोड़ लोग ने एक बार से ज्यादा बार यहां पर इलाज करवाया है। घर के नजदीक होने के कारण यहां पर पुरुषों की अपेक्षा महिलाएं अधिक इलाज करा रही हैं।
सूबे की हेल्थ सेवाओं के बारे में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि हमारा पहला प्रयास था कि लोगों में स्वास्थ्य सेवाओं के प्रति विश्वास पैदा हो। मुझे यह बताने में खुशी हो रही है कि हम लोगों में विश्वास पैदा करने में कामयाब रहे। लोगों को विश्वास है कि आम आदमी क्लीनिक में उनको मुफ्त में अच्छा इलाज मिलेगा। यहां पर मुफ्त में टेस्ट की सुविधा भी मिल रही है। इसी कारण से लोग बार-बार यहां पर अपना इलाज करा रहे हैं। मरीजों में 55 फीसदी से अधिक महिलाए हैं।
लोगों को दी जा रही अच्छी स्वास्थ्य सेवाएं
भगवंत सरकार प्रदेश में लगातार भर्तियां कर रही हैं, ताकि आम लोगों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें। अब तक के कार्यकाल में भगवंत सरकार ने युवाओं को 45560 सरकारी नौकरियां प्रदान की हैं। सरकार ने स्वास्थ्य क्षेत्र में 1910 नए उम्मीदवारों की भर्ती की है। सरकार द्वारा चरणवार 1390 डॉक्टरों की पदों की भर्ती की जा रही है जिनमें से पहले चरण में 400 पदों के लिए विज्ञापन भी जारी किया जा चुका है। इसके अलावा 435 हाउस सर्जनों की नियुक्ति प्रक्रिया चल रही है।
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए सरकार प्रयासरत है। इसी कारण से हमने न सिर्फ आम आदमी क्लीनिक खोले हैं बल्कि स्वास्थ्य क्षेत्र में कर्मियों को दूर करना भी जा रखा है। सूबे में डॉक्टरों की भर्ती की जा रही है, ताकि लोगों को इलाज के लिए लाइन में न लगना पड़े।
लोगों का बच रहा खर्च और समय
लुधियाना की रानी ने कहा कि जब वे बीमार होती तो उन्हें अस्पताल जाने में एक तरफ के पचास रुपये खर्च करने पड़ते थे और आने-जाने में ये खर्च 100 रुपये के करीब पहुंच जाता था। इसके अलावा अस्पताल में आने-जाने में काफी समय भी खर्च होता था। घर के पास आम आदमी क्लीनिक होने के कारण पैसे और समय दोनों की ही बचत हो रही है। यहां पर अच्छा इलाज भी मिल रहा है।
आम आदमी क्लीनिक की सुविधाओं पर पंजाब के सीएम भगवंत मान ने कहा कि हमारी सरकार का उद्देश्य था कि लोगों को मुफ्त में अच्छा इलाज मिले। इस दौरान हमने यह भी ख्याल रखा कि लोगों को इलाज के अपने घर से बहुत दूर नहीं जाना पड़ा। हमें खुशी है कि आम आदमी क्लीनिक लोगों की आशाओं के अनुरूप काम रहे हैं। लोगों को पैसे के साथ ही समय की बचत हो रही है। इन क्लिनिक्स में 80 प्रकार की दवाएं और 38 प्रकार के टेस्ट मुफ्त में किए जा रहे हैं।
अब छोटी-मोटी बीमारियों के लिए लोगों को बड़े अस्पताल का रुख नहीं करना पड़ रहा है। इसी कारण से अब बड़े अस्पताल में गंभीर बीमारी वाले मरीज अपना इलाज आसानी से करा पा रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।