फसलों की MSP पर खरीद में शर्तें लगाने का विरोध, कांग्रेस नेता सुरजेवाला ने कहा- किसानों को प्रताड़ित कर रही सरकार
कांग्रेस महासचिव रणदीप सिंह सुरजेवाला ने फसलों की एमएसपी पर खरीद में शर्तों का विरोध किया। उन्होंने केंद्र और राज्य सरकार पर किसानों को प्रताड़ित करने का आरोप लगाया। सुरजेवाला ने कहा कि सरकार एमएसपी न देने के नए तरीके ढूंढ रही है जैसे मंडियों को खत्म करना और खरीद को पराली प्रबंधन से जोड़ना। उन्होंने इन शर्तों को तत्काल वापस लेने की मांग की।

राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। कांग्रेस महासचिव एवं सांसद रणदीप सिंह सुरजेवाला ने फसलों की न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर खरीद में शर्तें लगाने का विरोध किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि केंद्र और प्रदेश सरकार किसानों को एमएसपी न देने के नए-नए तरीके ढूंढती है ताकि उन्हें प्रताड़ित किया जा सके ।
सुरजेवाला ने कहा कि कथित तौर पर 22 फसलों पर एमएसपी दी जा रही है। परंतु सच्चाई यह है कि गेहूं की फसल की एमएसपी पर 50 प्रतिशत और धान की 26 प्रतिशत खरीद के अलावा बाकी 20 फसलों की दो से पांच प्रतिशत तक ही सरकारी खरीद होती है। एमएसपी नहीं देने का तीसरा तरीका है कि अनाज मंडियों को ही खत्म कर दो। आढ़ती खत्म, मंडी मजदूर खत्म तो फिर किसान कहां बेचेगा और उसे एमएसपी कैसे मिलेगी।
कांग्रेस नेता ने कहा कि अब एमएसपी खत्म करने का नया तरीका है कि खरीद को पराली प्रबंधन से जोड़ दो। यह कौन से कानून में लिखा है कि पराली प्रबंधन हो तो ही किसान को एमएसपी मिलेगी, वरना नहीं। किसान की फसल को एमएसपी पर खरीदने पर शर्तें कैसे लगाई जा सकती हैं। इन शर्तों को तुरंत वापस लिया जाए।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।