Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नहीं माना अमेरिका! 116 भारतीयों को हथकड़ियों और बेड़ियों में किया डिपोर्ट, अमृतसर में लैंड हुआ विमान

    अमेरिका से 116 अवैध प्रवासियों का दूसरा समूह शनिवार रात अमृतसर एयरपोर्ट पहुंचा। इनमें से अधिकांश पंजाब और हरियाणा के हैं। पिछली बार की तरह इस बार भी उन्हें हथकड़ियां और बेड़ियां पहनाकर लाया गया था। हालांकि विमान से उतारने से पहले उन्हें हटा दिया गया। प्रधानमंत्री मोदी ने हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की थी लेकिन इसके बावजूद अमेरिका ने अपना वही तरीका अपनाया है।

    By Jagran News Edited By: Nitish Kumar Kushwaha Updated: Sun, 16 Feb 2025 09:53 AM (IST)
    Hero Image
    अमेरिका ने 116 भारतीयों को फिर से डिपोर्ट किया है। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, अमृतसर। अमेरिका से 116 अवैध प्रवासी भारतीयों के दूसरे समूह को लेकर अमेरिकी सैन्य विमान सी-17 शनिवार रात्रि 11:33 बजे अमृतसर एयरपोर्ट पर उतरा। इनमें पंजाब के 65, हरियाणा के 33, गुजरात के आठ, यूपी, महाराष्ट्र व राजस्थान के दो-दो, हिमाचल, जम्मू-कश्मीर व गोवा का एक-एक व्यक्ति है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लौटाए गए भारतीयों को पिछली बार की तरह इस बार भी हथकड़ियां व बेड़ियां बांधकर लाया गया, जो उन्हें विमान से उतारने के पहले हटा ली गईं। उड़ान में महिलाओं व बच्चों को हथकड़ियां नहीं डाली गईं, केवल पुरुषों को डाली गईं।

    चिल्ला-चिल्लाकर रो रहे थे युवक

    टर्मिनल पर उतारे गए सिख युवकों की पगड़ियां सिर पर नहीं थीं। उन्हें नंगे सिर एयरपोर्ट पर उतारा गया। उनमें से कुछ चिल्ला-चिल्लाकर रो रहे थे। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जब विगत दिवस अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से वाशिंगटन में मुलाकात की, तो आशा की जा रही थी कि उन्होंने भारतीयों को हथकड़ियां लगाने का मुद्दा ट्रंप से समक्ष उठाया होगा और भारतीयों के लिए इससे छूट की बात कही होगी।

    अमेरिका से डिपोर्ट हुए भारतीयों के परिजन अमृतसर में हवाई अड्डे के बाहर उनकी प्रतिक्षा करते हुए।

    यह भी पढ़ें- अमेरिका से तीसरा विमान आज भारतीयों को लेकर आएगा अमृतसर, पंजाब में गरमाई सियासत

    परंतु अमेरिका ने फिर अपना वही तरीका अपनाया है। भारतीय कूटनीति यहां अधिक काम आती नहीं दिखी। पिछली बार हथकड़ियां लगाकर जब भारतीयों को लाया गया था, तब भारी हंगामा हुआ था।

    विदेश मंत्री जयशंकर ने संसद में यह बयान दिया था कि अमेरिका में अवैध प्रवासियों को उनके देश भेजे जाने में यही प्रक्रिया अपनाई जाती है। इससे पूर्व, पांच फरवरी को अमेरिका से 104 भारतीय लौटाए गए थे। अब तीसरा अमेरिकी विमान आज यानी 16 फरवरी को अमृतसर भेजा जाएगा। उसमें 157 अवैध प्रवासी भारतीयों के पहुंचने की संभावना है।

    एयरपोर्ट पर मौजूद थे सीएम मान

    उड़ान में भारतीयों को फिर से हथकड़ियां व बेड़ियां लगाई गई थीं तथा सिख युवकों के सिर पर पगड़ियां नहीं थीं, इसकी पुष्टि सुरक्षा एजेंसियों के सूत्रों ने की। उड़ान में चार महिलाएं, एक बच्ची व एक बच्चा था। पता चला है कि एयरपोर्ट पर उतरने के बाद सभी प्रवासियों को एविएशन क्लब के बिजनेस लाउंज में डिनर कराया गया।

    अमृतसर एयरपोर्ट पर पत्रकारों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत मान।

    उन्हें उनके घरों तक पहुंचाने के लिए लगभग 15 गाड़ियों का प्रबंध किया गया था। मुख्यमंत्री भगवंत मान व कैबिनेट मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल सायं चार बजे से ही एयरपोर्ट पर उपस्थित थे।

    मुख्यमंत्री भगवंत मान ने एयरपोर्ट अथॉरिटी के साथ बैठक भी की। अमेरिकी विमान के आने से पहले पुलिस ने बैरिकेडिंग करके सभी रास्ते बंद कर दिए थे।

    यह भी पढ़ें- 'हाथों में हथकड़ी देखकर दुख हुआ', अमेरिका से डिपोर्ट किए गए भारतीयों को लेकर कांग्रेस का बड़ा दावा