EVM पर बंटा इंडी गठबंधन, उमर अब्दुल्ला के बाद TMC ने दिखाया कांग्रेस को आईना; कहा- दिखाओ कैसे हैक होती है ईवीएम
EVM के मुद्दे पर कांग्रेस को विपक्षी पार्टियों का ही साथ नहीं मिल रहा है। टीएमसी ने इस मुद्दे पर कांग्रेस पर ही सवाल उठा दिए हैं और कहा है कि ईवीएम में गड़बड़ी है तो चुनाव आयोग के सामने साबित करें कि इसे कैसे हैक किया जा सकता है। वहीं भाजपा ने भी इसे लेकर कांग्रेस पर हमला बोला है। पढ़ें टीएमसी ने क्या-क्या कहा।
राज्य ब्यूरो, कोलकाता। हरियाणा के बाद महाराष्ट्र चुनाव में भी पराजित होने के बाद ईवीएम को कोसने वाली कांग्रेस और शिवसेना को उमर अब्दुल्ला के बाद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के भतीजे व तृणमूल महासचिव व सांसद अभिषेक बनर्जी ने भी आईना दिखा दिया। इसके साथ ही इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) की विश्वसनीयता पर भी आईएनडीआईए ब्लॉक में मतभेद सोमवार को और उजागर हो गया।
तृणमूल के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी ने ईवीएम से छेड़छाड़ के कांग्रेस के दावों पर सार्वजनिक रूप से सवाल उठाए। उन्होंने आरोपों को बेतरतीब बयान बताते हुए खारिज कर दिया और ऐसे दावे करने वालों से भारतीय चुनाव आयोग के सामने हैकिंग प्रक्रिया का प्रदर्शन करने का आग्रह किया।
चुनाव आयोग को दिखाएं डेमो: अभिषेक
अभिषेक ने कहा कि ईवीएम पर सवाल उठाने वालों को चुनाव आयोग के पास जाना चाहिए और डेमो कर बताना चाहिए कि वोटिंग मशीन हैक कैसे हो सकती है। अगर वोटिंग के दौरान बूथ पर मॉक पोल और काउंटिंग के दौरान इसकी चेकिंग की जाती है, ऐसे में आरोप नहीं लगाए जा सकते हैं। उन्होंने कहा कि कुछ हो नहीं रहा है सिर्फ बयानबाजी हो रही है।
कांग्रेस को मिल रही चुनौती
ईवीएम और आईएनडीआईए गठबंधन के नेतृत्व के मुद्दे पर कांग्रेस को लगातार चुनौती मिल रही है। तृणमूल सांसद अभषेक बनर्जी ने ईवीएम के मुद्दे पर कांग्रेस को जमकर सुना दिया। उन्होंने कहा कि वह कई चुनावों में ग्राउंड पर काम करते रहे हैं। उन्हें ईवीएम से कभी शिकायत नहीं मिली।
उन्होंने कहा कि जिन्हें ईवीएम पर शक है, वह प्रतिनिधिमंडल के साथ चुनाव आयोग के पास जाएं और डेमो देकर बताएं कि किस टेक्निक से मशीन को हैक किया जा सकता है। हालांकि उनके बयान के बाद इंटरनेट मीडिया में नेटिजंस कमेंट कर रहे हैं।
'भाजपा जीती तो ईवीएम को बुरा-भला कहेंगे'
एक यूजर ने लिखा है कि जब बंगाल में बीजेपी जीतेगी तब ईवीएम को बुरा-भला कहेंगे। यहां तक कि ममता बनर्जी भी 2019 के लोकसभा चुनाव के बाद ईवीएम पर प्रश्न उठाते हुए बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग की थी। परंतु, अब उन्हीं के भतीजे व पार्टी के वरिष्ठ नेता ने ईवीएम को लेकर कांग्रेस को आईना दिखा दिया है।
उमर अब्दुल्ला ने भी कांग्रेस पर उठाए थे सवाल
इससे पहले, जम्मू कश्मीर के सीएम उमर अब्दुल्ला ने भी ईवीएम पर सवाल उठाने को लेकर कांग्रेस की आलोचना की थी। न्यूज एजेंसी पीटीआई को दिए एक इंटरव्यू में उन्होंने कहा था, 'जब उसी ईवीएम से सौ से अधिक सांसद चुनकर आते हैं, तब आप उस जीत को सेलिब्रेट करते हैं, लेकिन कुछ ही महीनों बाद आप यह नहीं कह सकते कि ईवीएम सही परिणाम नहीं दे रहा है, क्योंकि, अब चुनाव नतीजे उस तरह नहीं आ रहे हैं जैसा हम चाहते हैं।'
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।