विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 04, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'सुअर, महिला विरोधी...', महुआ मोइत्रा के बयान से भड़के कल्याण बनर्जी; कहा- वे अभी हनीमून मनाकर लौटी हैं

Published: Mon, 04 Aug 2025 09:34 PM (IST)

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने अपनी पार्टी के सांसदों को आपसी लड़ाई बंद करने और केंद्र सरकार के ...और पढ़ें

टीएमसी सांसदों को ममता बनर्जी की दो टूक (फाइल फोटो)
टीएमसी सांसदों को ममता बनर्जी की दो टूक (फाइल फोटो)

HighLights

  1. ममता बनर्जी ने वर्चुअल मीटिंग में सभी सांसदों को आपसी झगड़ा बंद करने को कहा
  2. कल्याण बनर्जी ने लोकसभा में पार्टी के मुख्य सचेतक पद से इस्तीफा दिया

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस(TMC) की प्रमुख ममता बनर्जी ने अपने पार्टी के सांसदों को सख्त संदेश देते हुए कहा है कि आपस में लड़ाई करना बंद करें और केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ मिलकर लड़ें।

यह बयान ऐसे समय में आया है जब TMC के दो बड़े नेता और सांसद महुआ मोइत्रा और कल्याण बनर्जी के बीच जुबानी जंग अपने चरम पर पहुंच गई है। वर्चुअल बैठक के दौरान कल्याण बनर्जी ने लोकसभा में पार्टी के चीफ व्हिप पद से इस्तीफा देने की भी घोषणा की।

कल्याण बनर्जी ने क्यों दिया इस्तीफा?

उन्होंने कहा, "दीदी ने कहा कि सांसदों में समन्वय की कमी है, तो गलती मेरी है। इसलिए मैं इस्तीफा दे रहा हूं।" दोनों नेताओं के बीच विवाद की शुरुआत तब हुई जब महुआ मोइत्रा ने एक पॉडकास्ट में कल्याण बनर्जी पर हमला बोला और उन्हें 'सुअर' तक कह डाला।

उन्होंने कहा, "आप सुअर से कुश्ती नहीं करते, क्योंकि सुअर को ये पसंद आता है जब आप गंदे हो जाते हो।" महुआ ने ये भी आरोप लगाया कि कल्याण बनर्जी ने उनके निजी जीवन पर टिप्पणी की थी, जो पूरी तरह से महिला विरोधी और अपमानजनक है।

कल्याण बनर्जी का महुआ मोईत्रा पर कटाक्ष

इसका जवाब देते हुए कल्याण बनर्जी ने महुआ मोइत्रा पर परिवार तोड़ने और एक बुजुर्ग व्यक्ति से शादी करने को लेकर कटाक्ष किया। उन्होंने कहा, "वो मुझे महिला विरोधी कहती हैं? खुद क्या हैं? वे हनीमून से लौटी हैं और एक 65 साल के आदमी से शादी कर ली है।"

महुआ के सुअर वाले बयान पर कल्याण बनर्जी ने सोशल मीडिया पर लंबा पोस्ट लिखा। उन्होंने लिखा, "अगर कोई पुरुष महिला पर इस तरह की टिप्पणी करता तो देश भर में विरोध होता। लेकिन जब एक महिला पुरुष के खिलाफ ऐसा कहती है, तो उसे नजरअंदाज कर दिया जाता है।"

कल्याण बनर्जी ने आगे लिखा, "महुआ मोइत्रा का व्यवहार संसद की गरिमा के खिलाफ है और वो अपनी विफलताओं को छुपाने के लिए इस तरह की गंदी भाषा का इस्तेमाल कर रही हैं।"

ममता का निर्देश

ममता बनर्जी ने अपने सांसदों को दो टूक शब्दों में कहा कि अब आगे ऐसा कोई झगड़ा नहीं होना चाहिए। उन्होंने सभी को निर्देश दिया कि वे केंद्र सरकार की SIR और NRC जैसे मुद्दे पर फोकस करें। ममता ने यह भी स्पष्ट किया कि पार्टी की साख सबसे ऊपर है और व्यक्तिगत लड़ाइयों से संगठन कमजोर होता है।

क्या सच में मारे गए पहलगाम के हमलावर? पहचान को लेकर सरकार ने बताई सच्चाई; रक्षा मंत्रालय का आया बयान