दिल्ली से बिहार तक ठंड का कहर, कश्मीर में बर्फबारी से सैलानी खुश; कोहरे ने रोकी उड़ानों की रफ्तार
उत्तर भारत में सर्दी का पीक जारी है। दिल्ली एनसीआर में घना कोहरा, कड़ाके की ठंड और प्रदूषण मिलकर जनजीवन को प्रभावित कर रहे हैं। आईएमडी के अनुसार, मैदा ...और पढ़ें
-1766888865048.webp)
दिल्ली-यूपी में कड़कड़ाती सर्दी का सितम जारी, कश्मीर-हिमाचल में बर्फबारी (फोटो- ANI)
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। उत्तर भारत में सर्दी का पीक जारी है। दिल्ली एनसीआर में घना कोहरा, कड़ाके की ठंड और प्रदूषण मिलकर जनजीवन को प्रभावित कर रहे हैं। आईएमडी के अनुसार, मैदानी इलाकों में कोहरे से विजिबिलिटी कम है, जबकि पहाड़ी क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना है। ठंड, कोहरा और प्रदूषण की त्रिकोणीय मार से उत्तर भारत प्रभावित है। आईएमडी ने येलो/ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। अगले कुछ दिनों में ज्यादा राहत की उम्मीद कम है।

दिल्ली-NCR: ठंड और प्रदूषण का दोहरा प्रहार
28 दिसंबर 2025 को दिल्ली में न्यूनतम तापमान 7-9°C और अधिकतम 20-22°C रहने की संभावना है। सुबह के समय मध्यम से घना कोहरा छाया रहेगा, जिससे विजिबिलिटी कम हो सकती है। वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 'बहुत खराब' (Very Poor) श्रेणी में बना हुआ है, जो 300-400 के बीच है। CPCB के अनुसार, कई इलाकों में PM2.5 स्तर उच्च होने से सांस की बीमारियों का खतरा बढ़ा है। GRAP प्रतिबंधों में ढील के बावजूद, कम हवा की गति से प्रदूषक फंस रहे हैं। IMD ने येलो अलर्ट जारी किया है।
उत्तर प्रदेश: शीत दिवस की स्थिति और घना कोहरा
पूर्वी और पश्चिमी यूपी में घने से बहुत घने कोहरे की चेतावनी है। न्यूनतम तापमान 5-10°C तक गिर सकता है, जिससे शीत दिवस (Cold Day) की स्थिति बनी रहेगी। लखनऊ, वाराणसी और आगरा जैसे शहरों में कोहरा यातायात को प्रभावित कर रहा है। प्रदूषण स्तर भी ऊंचा है, खासकर पश्चिमी यूपी में दिल्ली के प्रभाव से।
पंजाब और हरियाणा: शीतलहर का अलर्ट
दोनों राज्यों में घना कोहरा और ठंडी हवाएं चल रही हैं। अमृतसर, चंडीगढ़ और हिसार में न्यूनतम तापमान 4-8°C रह सकता है। IMD ने कोल्डवेव की चेतावनी जारी की है, साथ ही फसलों पर असर की आशंका जताई है। प्रदूषण यहां भी 'खराब' से 'बहुत खराब' श्रेणी में है, परजीवी जलाने के मामलों से बढ़ोतरी।
जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश: बर्फबारी की खुशखबरी
वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के प्रभाव से 28 दिसंबर को हल्की से मध्यम बर्फबारी और बारिश की संभावना है। श्रीनगर, गुलमर्ग और शिमला जैसे इलाकों में ताजा बर्फ पर्यटकों को आकर्षित कर रही है, लेकिन ऊपरी इलाकों में एवलांच का खतरा है। न्यूनतम तापमान माइनस में रहने से कड़ाकी की ठंड जारी है।
उत्तर भारत में यह सर्दी का पीक पीरियड है, जहां ठंड, कोहरा और प्रदूषण मिलकर चुनौतियां बढ़ा रहे हैं। IMD के अनुसार, अगले कुछ दिनों में राहत की कम उम्मीद है। स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने बुजुर्गों और बच्चों को घर में रहने की सलाह दी है।
इंडिगो ने कई हवाई अड्डों पर खराब मौसम के कारण 57 उड़ानों को किया रद
घरेलू विमानन कंपनी इंडिगो ने शनिवार को विभिन्न हवाई अड्डों पर खराब मौसम का हवाला देते हुए 57 उड़ानों को रद कर दिया। एयरलाइन की वेबसाइट सेयह जानकारी मिली। एयरलाइन ने रविवार के लिए अब तक 13 उड़ानें रद कर दी हैं। इनमें से दो परिचालन कारणों से और बाकी खराब मौसम के पूर्वानुमान की वजह से रद की गई हैं।
गुरुग्राम स्थित मुख्यालय वाली इंडिगो ने इससे पहले पायलट के काम करने की अवधि और उनके आराम से संबंधित कड़े मानदंडों के कारण दिसंबर की शुरुआत में हजारों उड़ानें रद कर दी थीं।
कंपनी अब खराब मौसम का हवाला देते हुए एक सप्ताह से अधिक समय से कुछ उड़ानें रद कर रही है। रविवार को रद की गई 57 उड़ानों में चंडीगढ़, मुंबई, अहमदाबाद, हैदराबाद, अमृतसर, बेंगलुरु, दिल्ली, गयाजी, कोलकाता, चेन्नई, जयपुर और पुणे समेत अन्य हवाई अड्डों से रवाना होने वाली उड़ानें शामिल हैं।
विमानन नियामक डीजीसीए ने इस सर्दी में 10 दिसंबर से अगले साल 10 फरवरी के बीच के समय को आधिकारिक तौर पर कोहरे की अवधि के रूप में घोषित किया है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।