Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    तब्लीगी जमात ने देश में कई लोगों तक फैलाया कोरोना वायरस, गृह मंत्रालय का राज्यसभा में जवाब

    By Shashank PandeyEdited By:
    Updated: Mon, 21 Sep 2020 01:54 PM (IST)

    गृह मंत्रालय ने राज्यसभा में कहा है कि मार्च में दिल्ली के निजामुद्दीन इलाके में तब्लीगी जमात के आयोजन होने से कोरोना संक्रमण कई लोगों तक फैल गया।दिल्ली पुलिस ने 233 तब्लीगी जमात के सदस्यों को गिरफ्तार किया है

    Hero Image
    तब्लीगी जमात को लेकर राज्यसभा में गृह मंत्रालय का जवाब

    नई दिल्ली, प्रेट्र। देश में कोरोना वायरस के शुरुआती दौर में दिल्ली स्थित तब्लीगी जमात के आयोजन में बड़ी संख्या में कोरोना संक्रमित लोग पाए गए थे। इसके बाद देश में कोरोना के मामले काफी तेजी से बढ़े। गृह मंत्रालय ने आज राज्यसभा में एक बहस के दौरान कहा कि तब्लीगी जमात के आयोजन से देश में कई लोगों तक कोरोना वायरस फैला है। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने सोमवार को राज्यसभा में कहा कि मार्च में दिल्ली के निजामुद्दीन इलाके में तब्लीगी जमात के आयोजन होने से कोरोना वायरस संक्रमण कई लोगों तक फैल गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    केंद्रीय गृह राज्य मंत्री जी किशन रेड्डी ने राज्यसभा में कहा कि दिल्ली पुलिस ने 233 तब्लीगी जमात के सदस्यों को गिरफ्तार किया है और 29 मार्च से संगठन के मुख्यालय से 2,361 लोगों को निकाला गया। उन्होंने राज्यसभा में एक लिखित उत्तर में कहा, हालांकि, तब्लीगी जमात प्रमुख मौलाना मोहम्मद साद के बारे में जांच चल रही है।

    दिल्ली पुलिस द्वारा रिपोर्ट की गई, COVID-19 के प्रकोप के संबंध में विभिन्न प्राधिकरणों द्वारा जारी किए गए दिशा-निर्देशों और आदेशों के बावजूद, लंबी अवधि के दौरान और मास्क और शारीरिक दूरी के प्रावधान के बिना एक बंद परिसर के अंदर एक बहुत बड़ी सभा हुई। केंद्रीय गृह राज्य मंत्री जी किशन रेड्डी ने राज्यसभा में कहा कि इसने कई व्यक्तियों के बीच कोरोनावायरस संक्रमण का प्रसार भी किया।

    मौलाना साद पर मामला दर्ज है

    वैश्विक महामारी कोविड-19 की रोकथाम के लिए लागू देशव्यापी लॉकडाउन का उल्लंघन करने की साजिश के लिए मौलाना साद पर मोटी रकम के हेरफेर को मामला दर्ज है। इस मामले में मौलाना साद और उसके साथियों पर जानबूझकर साजिश के तहत महामारी को फैलाने और संभावित सामूहिक हत्या के प्रयासों के धाराओं के तहत मामले दर्ज किए गए हैं।

    ध्यान रहे कि कम से कम 9 हजार तब्लीगी जमात के देश-विदेश से आए लोगों ने लॉकडाउन के दौरान दिल्ली में गुपचुप तरीके से बड़ा जलसा किया था। इन लोगों के जरिये ही दिल्ली और आसपास के राज्यों में कोरोना तेजी से फैला था। जिसके चलते सरकार और प्रशासन को ढूंढ-ढूंढकर करीब साढ़े पच्चीस हजार संक्रमित जमातियों को जबरन क्वारंटाइन कराना पड़ा था।