Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऑपरेशन सिंदूर में मेड इन इंडिया हथियारों की बनी धाक, कुछ यूं दिया भारत का साथ

    Updated: Mon, 12 May 2025 10:17 PM (IST)

    Operation Sindoor प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के नाम संबोधन में कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हमारे मेड इन इंडिया हथियारों की प्रामाणिकता सिद्ध हुई है। आज दुनिया देख रही है कि 21वीं सदी के वारफेयर में मेड इन इंडिया डिफेंस इक्विपमेंट्स का समय आ चुका है। इस बार ऑपरेशन सिंदूर ने नया आयाम जोड़ा है। हमने रेगिस्तानों और पहाड़ों में अपनी क्षमता का शानदार प्रदर्शन किया।

    Hero Image
    ऑपरेशन सिंदूर के दौरान आकाश सिस्टम ने पाकिस्तानी विमान, मिसाइल, ड्रोन आदि को नाकाम किया।

    जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले का बदला भारत ने किस तरह आतंकियों और उसके सरपरस्त पाकिस्तान से लिया है, यह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने पूरी सटीकता से समझा दिया। उन्होंने पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी तो दी ही, साथ ही विश्व समुदाय को भी सामरिक दृष्टिकोण से बढ़ती भारत की क्षमता का संदेश दे दिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पीएम मोदी ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हमारे मेड इन इंडिया हथियारों की प्रामाणिकता सिद्ध हुई है। आज दुनिया देख रही है कि 21वीं सदी के वारफेयर में मेड इन इंडिया डिफेंस इक्विपमेंट्स का समय आ चुका है। मेड इन इंडिया हथियारों की सफलता की यह ताजा कहानी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इन शब्दों के साथ आधार दिया कि युद्ध के मैदान पर हमने हर बार पाकिस्तान को धूल चटाई है। इस बार आपरेशन सिंदूर ने नया आयाम जोड़ा है। हमने रेगिस्तानों और पहाड़ों में अपनी क्षमता का शानदार प्रदर्शन किया। साथ ही न्यू एज वारफेयर में भी अपनी श्रेष्ठता सिद्ध की।

    दुनिया में पहुंची मेड इन इंडिया की गूंज

    दरअसल, पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेने के लिए पाकिस्तान की कल्पना से परे जाकर भारतीय सेनाओं ने पाकिस्तान के आतंकी अड्डों पर जो प्रहार किया, उसने निस्संदेह मेड इन इंडिया की गूंज दुनिया में पहुंचाई है। स्वदेशी निर्मित आधुनिक हथियारों की बात करें तो दावा किया गया है कि डीआरडीओ द्वारा विकसित सरफेस टू एयर आकाश मिसाइल सिस्टम की सटीकता 90 प्रतिशत है।

    नौ आतंकी ठिकानों को ध्वस्त किया

    ऑपरेशन सिंदूर के दौरान आकाश सिस्टम ने पाकिस्तानी विमान, मिसाइल, ड्रोन आदि को नाकाम किया। इसी आपरेशन में भारतीय सेनाओं ने पाकिस्तान और पीओके स्थित जिन कुल नौ आतंकी ठिकानों को ध्वस्त किया, उनके लिए भारत निर्मित स्काई स्ट्राइकर सुसाइडल ड्रोन का प्रयोग किया गया। इस आत्मघाती ड्रोन की खासियत है कि यह लंबे समय तक लक्ष्य क्षेत्र में उड़ने के बाद सटीक निशाना साध सकता है।

    इसी तरह ब्रह्मोस मिसाइल का निर्माण भी भारत में मेड इन इंडिया प्रोग्राम के तहत किया जा रहा है। यह ऐसी तेज क्रूज मिसाइल हैं, जिनके बारे में दावा किया जाता है कि इन्हें रडार की जद में भी नहीं लिया जा सकता। 

    यह भी पढ़ें: 'कराची शहर से सिर्फ 40 किमी दूर...', भारतीय सेना ने PAK में कहां-कहां किया हमला? दुनिया के सामने आई पूरी सच्चाई